Информационный час земля наш общий дом. Классный час


«Героические профессии»
Конспект по познавательной деятельности в старшая группе.
Автор: Зотикова Ирина Михайловна, воспитатель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста коррекционного и компенсирующего вида N33 Ростовская область, город Азов.
Программное содержание:
Формировать представление о героизме. Воспитывать у детей эмоционально - положительное, действенное отношение к воинам и другим героям мужских профессий которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожим на них. Уточнять и расширять представление о защитниках страны и людей, живущих в ней. Познакомить с профессией военного.
Развивать у детей мышление, память, речевую активность.
Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о героических профессиях.
Интеграция с образовательными областями: Социализация, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Безопасность.
Литературный ряд: С.Маршак « Рассказ о неизвестном герое», В.Маяковский « Что такое хорошо...»
Оборудование: картинки с изображением профессий, карточки, одежда и оборудование С-P игр « Доктор» и « Пожарные», игрушки, стулья.
Предварительная работа: Чтение стихотворения С.Маршака « Рассказ о неизвестном герое», С.Баруздин « Страшный клад». С-P игры: « Спасатели», « Пожарные», « Скорая помощь».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
(в кругу на ковре): « Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне тут подружиться?
Я- Ирина Михайловна, а как тебя зовут? Назови свое имя, отчество. (все дети называют). Основная часть:
Дети садятся на стулья, стоящие полукругом.
-Сегодня мы собрались вместе для очень важного разговора.
-Мы недавно читали быль для детей С.Маршака « рассказ о неизвестном герое». (Зачитать начало)
-Скажите, почему все ищут неизвестного парня? (ответы детей)
Как вы считаете, парень лет двадцати действительно герой? (ответы детей)
Как вы думаете, почему стихотворение названо « Рассказ о неизвестном герое?» (ответы)
Как можно охарактеризовать поступок героя? (храбрый, героический, скромный, смелый...)
Да, правильно. Он настоящий герой, вынес ребенка из горящего дома, а награду не потребовал. Он скромный герой.
скажите, а каждый смелый поступок можно назвать героическим? Например, На глазах прохожих перебежать улицу на красный сигнал светофора - это героизм?. (нет). Правильно, это не героизм, а большая глупость, которая может очень плохо кончиться для такого героя.
Героическим можно назвать поступок, когда он совершается для чего-то хорошего. Например, если человек спасает, рискуя жизнью утопающего - это героизм
А герои космоса? Ведь, никто не знает что непредвиденное подстерегает их там, в темном и холодном космосе? И все таки они летят вверх, чтобы открыть людям тайны. А кто был первым героем космоса? (Ю.Гагарин)
Ребята, а кого еще можно назвать героями? Кто приходит на помощь людям, попавшим в беду? (пожарники, врачи скорой,...)
Ребят, к нам сегодня пришел в гости герой, который защищает вас и всех людей, когда они идут на работу, в детский сад, когда играют и гуляют, и даже, когда спят. Это Настоящий защитник России, папа ….......................................................
……………….., Расскажите нам о своей профессии.
РАССКАЗ ПАПЫ.
Ребята, если хотите спросить о профессии военного, спрашивайте. (Вопросы детей)
Ребята, вам понравился рассказ? Думаю, вы сегодня узнали, что защищать свою страну Россию нужно не только в военное время. Спасибо Вам большое, ………………….. за рассказ.
А, может, кто-то из ребят захотел стать военным, или спасателем, или космонавтом?. (ответы детей)
Вы уже поняли из рассказа нашего гостя, что для героической профессии нужно быть физически сильными, ловкими, выносливыми. Проверим, кто у нас такой в группе?
А ……………………. попросим посмотреть и определить, готовы ли наши ребята к героическим профессиям.
Задание на внимательность Нужно собрать картинку и рассказать люди какой профессии изображены на ней. (работа с раздаточным материалом. Из разрезанных изображений складываются две картинки. Таким образом, дети делятся на две команды). Полученные картинки заполняют свободные места на стенде профессий. («Военный» и « Космонавт»)
Задание на скорость. На столе в одну кучу сложены одежды, орудия труда и картинка с профессией. « Доктор» и « Пожарный». Необходимо быстро одеть костюм, взять в руки картинку и назвать профессию. Члены команды помогают игроку. Картинки дополняют стенд профессий.
Задание на ловкость и выносливость. Нужно спасти из разрушенного дома пострадавших жильцов. Проползти под столом, взять со стула игрушку и также вернуться, последний берет в руки картинку и озвучивает профессию « Спасатель» и « Милиционер». Картинки дополняют стенд.
Итог:
Итак, ребята, вот мы и вспомнили с вами все героические профессии. Я хочу сказать, что вы вели себя как настоящие герои. Как вы считаете, ……………………………….?
-………………..: -Молодцы, ребята. Вижу, как вы стремитесь быть сильными, выносливыми, ловкими. Продолжайте заниматься спортом, есть витамины, защищать слабых и младших, помогать родителям и пожилым людям. Если вы решите выбрать работу и службу, на которой нужно помогать людям и служить России, ваши знания обязательно пригодятся.
Ребята, как вы думаете, а было страшно Гагарину, и «парню лет двадцати, и солдатам в бою, и пожарным, идущим в огонь, и всем, кто рискуя жизнью спасает других? Почему тогда люди выбирают героические профессии и какими должны быть такие люди? (называют качества).
Правильно, настоящие герои не только смелые, но и умные, многознающие. Давайте поблагодарим нашего гостя за его интересный рассказ о профессии военного.
А вам, ребята, понравилось сегодня заниматься? Давайте, каждый оценим себя. Если вы считаете, что занимались хорошо, и узнали много интересного, то улыбнемся друг другу; если вам было трудно, сделайте серьезное лицо, а если вам не понравилось, закройте лицо ладошками. Я рада, что вам понравилось.

Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров.

После прибытия на место происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность возгорания, выясняет нужны ли дополнительные оборудования и пожарные отряды.

Выезд на пожар строго организован вплоть до секунд. После поступления в пожарную часть сигнала тревоги, сотрудникам дается всего 20 секунд, для того, чтобы надеть специальную одежду. В большинстве случаев машина прибывает за пять минут на место вызова.

Профессия пожарная безопасность

Также должен знать и уметь проводить эвакуацию с места пожара людей, пользоваться техниками пожаротушения, необходимо знать техники собственной безопасности и соответственно уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Работая в пожарной части, рядовому бойцу гарантировано повышение до командира отряда. Если имеется высшее образование можно стать инспектором, экспертом по пожарной безопасности или пожарным дознавателем.

По окончании среднего профессионального или высшего учебного заведения российские пожарные могут служить в частной, муниципальной или ведомственной пожарной охране, а также в подразделениях и частях МЧС и Госпожнадзора.

Согласно новым тарифным ставкам, все офицеры МЧС в месяц в среднем получают от 50 тысяч рублей и выше. И главным преимуществом является то, что средняя заработная плата пожарных превышает зарплату военнослужащих и это очень важно, учитывая при этом степень риска и опасности пожарников.

Пожарный - опасная профессия

Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить.

Для того, чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как:

  • крепкая нервная система,
  • ловкость и физическая сила,
  • желание помогать людям,
  • отвага,
  • хорошая реакция,
  • взаимовыручка,
  • сообразительность,
  • дисциплина,
  • умение брать на себя ответственность.

Таким образом, можно сделать вывод, что профессия пожарный очень опасная, которая требует психологического и физического напряжения и куда можно попасть только пройдя специальную подготовку.

Выбор профессии очень ответственное занятие. Надеемся, что статья о профессии пожарный поможет определиться в этом нелегком деле. А также поможет понять, почему выбрали именно эту профессию, а не какую-нибудь другую.

И тогда в будущем мир увидит новых пожарных и спасателей, которые будут искренне любить свою профессию. Будут развиваться в ней. И смогут спасти сотни людей и их имущество Также эта статья поможет подготовить сочинение, эссе или презентацию о профессии.

ГКС(К)ОУ «Калужская школа-интернат №1 VII вида

Информационно-познавательный классный час с элементами игры

«Земля - наш дом»

Разработала и провела

воспитатель 5Б класса Кучиева И.Б.

Цель: воспитывать любовь к Родине, к родной Земле.

Показать детям, как прекрасна наша Земля

Формировать у детей нравственно-целостное отношение к природе;

Включать детей в разноплановую творческую деятельность.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Вступительное слово учителя

Скоро закончится учебный год, начнутся летние каникулы. Какой же отдых без природы? Кто-то из вас пойдет в лес, кто-то поедет к морю, кто-то будет загорать и купаться на речке. Но где бы вы не были, никогда не забывайте, что природа – это наш друг, все мы – люди , птицы, звери – живем на планете Земля. Это наш общий дом .

Велика наша земля, велика и прекрасна. Наверное, не найти такой краски, какой бы не было в природе. Посмотрите на экран – слайды

Голубое небо, высокое-высокое, будто бездонный океан, синяя речка, убегающая вдаль и манящая нас к себе, пестрый луг, будто выткан белыми ромашками, голубыми колокольчиками.

Сейчас прозвучит хорошее стихотворение о матушке -природе

Плачет воздух, речка, поле,

Гибнут звери, птицы, море,

Стонет лес, земля и луг
все, что видим мы вокруг!

Ветви тянет к нам сосна,

Ищет помощи она, ждет сочувствия подснежник,

Красоты земной наследник!

Нет к природе в нас тепла,

Нет душевного родства,

Травим рыбу, речку, море-

Что за варварство такое?

А одно понять не можем:

Без природы мы не сможем!

Ни дышать, ни петь, ни жить!

Ни смеяться, ни любить!

Мы с природою едины,

С нею мы неразделимы!

Ведь природа – Я и Т Ы,

речка, воздух и цветы!

Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

Мы отправимся в путешествие к матушке Природе, путешествие наше пройдет в форме устного журнала. Давайте перелистаем его страницы.

Слайд- речка

Итак, первая страничка нашего журнала.

Выходит девочка, на плечах – голубой платок, она – Речка.

Учитель: Речка-матушка, скажи,

Как живешь в лесной глуши?

Как журчит вода-светлица?

Как рыбешка в ней резвится?

РЕЧКА: Раньше я лилась, журчала,

Веселилась, не скучала!

Но пришел хозяин мой

И воздвиг завод с трубой!

Стала я преображаться,

Стала просто задыхаться!

Солнце больше не искриться,

Рыба здесь не нереститься!

Помогите мне, друзья!

Скоро мертвой стану я!

УЧИТЕЛЬ: Да, ребята, речке очень плохо, если рядом с ней появляется завод. Завод сбрасывает в речку загрязняющие вещества и речка постепенно умирает.

Но не только заводы загрязняют речки и водоемы, но и люди.

Посмотрите сценку «Прогулка»

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

Но свободного местечка

Возле речки не найти!

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли!

Но на солнечной полянке-

Тут и там – пустые банки!

И как будто нам назло-

Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли

Место новое нашли!

Но и здесь до нас сидели

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли,

Насорили и ушли!

Мы прошли конечно, мимо..

Эй, ребята, крикнул Дима.-

Вот местечко хоть куда! родниковая вода!

Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли –

Веселились как могли!

отдохнули и ушли!

УЧИТЕЛЬ: И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых вами склянки,

Две размокшие баранки, кожура бананов, банки,

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!

Обсуждение сценки.(правильно ли вели себя дети? Что им нужно было сделать после отдыха?)

Ребята, а какая вода в морях и океанах?А нам чтобы напиться и умыться нужна вода? А пресной воды на нашей планете не так много, ее надо беречь.Люди часто выбрасывают в реки и озера мусор, моют машины. Я хочу, чтобы вы берегли наши реки и озера, и даже маленькие водоемы, потому что все это - наша с вами Родина, и речка, где вы купаетесь в жаркий день, и березка, которая шелестит листвой, как будто с вами разговаривает. Надеюсь, когда вы вырастите, вы научитесь очищать наши реки от отходов заводов и фабрик.

Давайте перевернем страничку нашего журнала и поговорим о птицах

Индивидуальное сообщение приготовили ребята

Идет презентация (о птицах)

Сейчас я загадаю вам загадки о птицах, вы можете отвечать все вместе.

По ночам не спит она, На дереве дворец, дружит с осликом Иа Во дворце певец,

А зовут его…

Верещунья, белобока,

А зовут ее (сорока) Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

Вдруг улетели яблоки-

Ведь это …

Ребята, как вы думаете, почему надо беречь и охранять птиц?

Вспомните рассказ, о том, как поссорился мужик с совой. Сова перестала уничтожать мышей на поле у мужика и мыши расплодились и съели весь урожай. Остался мужик без еды.

Не обижайте птиц, не разоряйте птичьи гнезда, не ловите птенцов !

Накрошите хлеба им на блюдце!

Пусть они холодною зимой

И они отплатят доброй песней!

Пусть звучит она для нас, для всех!

Ну а с песней - жить нам интересней!

Следующая страничка нашего журнала- зеленая страничка (а почему зеленая? Потому что основу живой природы составляют растения. Они дают пищу и кислород всем живым существам.

Учитель: Ребята, представьте себе, что мы с вами гуляем в лесу. (слайд---------

Вокруг деревья, кустарники, мягкая травка, цветы. Ребята, как мы должны себя вести в этом лесу, чтобы сохранить всю эту красоту? (ответы детей)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все - и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Уччитель: Есть такие прекрасные слова в книге о природе: Я сорвал цветок - и он увял!

Я поймал мотылька - и он умер у меня на ладони,

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем!

Как вы понимаете эти слова? Конечно, надо любоваться природой и беречь ее.

Мастер-класс . Ребята, сейчас мы вместе изготовим красивые цветы, пусть они будут искусственными, но все равно, они будут радовать вас, потому что сделаны своими руками.

Учитель: Ребята! Предлагаю придумать и сделать эмблему нашего сегодняшнего путешествия. Вы получаете шаблоны Земли, солнца, зверей и птиц. Что у нас главное? Конечно, Земля. Кто является хозяином Земли? (человек). Что должен сохранять и беречь человек? (природу)

Идет творческая работа.

Послушайте, как хорошо человеку, когда он здоров!

Читают дети:

Утром солнышко встает

Всех на улицу зовет!

Выхожу из дома я –

Здравствуй, Родина моя!

Я пою и в вышине

Подпевают птицы мне!

Травы шепчут мне в пути –

Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я, отвечаю рекам я, отвечаю лесу я - здравствуй, Родина моя!

Цели:

  • воспитание эстетических чувств, потребности видеть и понимать прекрасное;
  • усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром;
  • расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности;
  • развитие творческой деятельности учащихся в ходе создания проектов по данной теме, планирования своей работы на определённом промежутке времени, прогнозирование результата, выполнение работы согласно намеченному плану и внесение при необходимости корректировки, защиты своего проекта;
  • формирование умения планировать свою деятельность, прогнозировать результат своего проекта, работать в группе.

Ведущий.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет!

Ведущий.

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. Ведь ни леса, ни реки, ни озёра, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки, даже крупные порой не могут защитить себя..

История этого праздника связана с именем жителя американсткого континента Джона Мортона. В конце 19 века Джон Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большое количество деревьев. Этот день назвали Днём дерева.

В течении первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля.

С 1970 года сменилась идея праздника. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившихся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды. Появилось и новое название – ДЕНЬ ЗЕМЛИ. Через несколько лет праздник стал всемирным. Начиная с 1990 года, в празднование подключились и российские организации.

22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном Дне Земли.

У нас в стране День Земли отмечается конференциями, уборкой территории, посадкой деревьев.

Наш класс представляет свои проекты, свое видение в решении данной проблемы.

Выступление команды “Вербочки”.

Ведущий.

Оставшись один в лесу, в степи, на реке, в поле, на болоте, человек остается наедине со своей совестью. Она для человека - единственный контролер. И может быть, одна из самых важных задач, которая стоит перед тем, кто хочет спасти природу на планете, - пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя.

Чтец 1.

Сорвал цветок и бросил тут же,
Беспечно придавил ногой.
Стоишь и не о чём не тужишь
И машинально рвёшь другой.

Чтец 2

Да как ты можешь? Как ты смеешь?
Он цвёл сейчас... Он был живой...
Дышал... Глядел на небо смело,
Тянулся к солнцу головой.

Чтец 3.

Он верил дружбе человечьей,
Не знал жестокости руки,
Тебе доверчиво на встречу
Свои приподнял лепестки.

Чтец 4.

И он тебе и всем, кто рядом,
Кто на него не бросил взгляд,
Подарит красоту и радость -
Всё - всё, чем полон и богат.

2 ученик. Наша команда разработала серию знаков по охране нашей земли.

Дети по очереди демонстрируют знаки:

1. НЕ стреляйте! Не губите животных!!!

2. Нельзя рвать без надобности растения. Они прекрасны.

3. Внимание! Цветок! Каждый цветок, каждая травинка –частица живой природы.

4. Рубка леса запрещена. Лес – наше богатство, наше спасение.

6. Не оставлять мусор, для этого существуют специальные контейнеры и места.

Ведущий.

Вот видите, ребята, правила просты и несложны. Главное иметь большое желание сделать нашу Землю чистой, красивой и безопасной.

1 ученик

Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету,
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим.

Береги ты всё живое рядом
И на всё смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети –
Должен быть порядок на планете.

Пусть вода всегда в реке струится,
Пусть всегда поют над нами птицы,
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим.

Ведущий. Охрана природы дело не только взрослых людей.

Чем можете помочь вы, ребята?

  • Участие в озеленении населенных пунктов.
  • Уход за зелёными насаждениями
  • Защита природной среды.
  • Подкормка и спасение животных, попавших в беду.
  • Изготовление кормушек и домиков для птиц.
  • Борьба с мусором.

Выступление команды “Подснежник”.

1 ученик. Экология – наука о доме, природе.

Ведь природа – это и есть наш большой общий дом.

2 ученик. Мы привыкли, что дома у нас чисто, комфортно. И мы должны поддерживать чистоту в своем доме.

3 ученик. С каждым годом на нашей планете остаётся всё меньше лесов. Загрязняются воздух и водоёмы. А они необходимы для жизни человека. Из-за всего этого страдают многие животные и растения, болеют люди.

4 ученик. Земля наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы (промышленные, радиационные), сбрасывают бытовой мусор.

5 ученик. Так, например, только за 90 лет разлагается в земле консервная банка, за 2-10 лет – бумага, за 100 лет – фильтр от сигарет, за 200 лет – полиэтиленовый пакет.

1 ученик. А бросовому материалу можно дать вторую жизнь.

6 ученик . Наша команда приготовила поделки из бросового материала.

Ведущий. Проблемы взаимодействия природы и человека невозможно решить. Но нужно стремиться к тому, чтобы своими руками принести конкретную пользу обществу и природе. Дать вторую полезную жизнь отходам это один из вариантов решения проблемы.

Выступление команды “Незабудки”. (слайд 1) (дети читают по ролям экологическую сказку с показом подготовленной презентации)

Сказка о Человеке и золотой рыбке”.

Жил на свете Человек.
Не высокий и не низкий,
не толстый и не худой,
не умный и не глупый.
В общем, средний человек.
Таких на белом свете много.
На зверей охотился,
рыбу ловил,
воздухом свежим дышал,
воду родниковую пил,
закатами любовался.

Вот однажды Человек ловил рыбу. Вдруг крючок как дёрнется. Человек и давай тянуть добычу из воды. Вытянул – глазам своим не верит: рыбка перед ним золотая, прямо как в сказке.

- “Ты кто? – Человек шепотом спрашивает, а сам глазам своим не верит. “Да рыбка я Золотая”, ? приятным голосом отвечает неизвестное создание.

“Между прочим, я и желания выполнять умею. Мне желания исполнить – раз хвостом вильнуть. Отпустишь меня, все желания твои исполню.”

Задумался Человек. “Ладно, говорит, отпущу я тебя. А желание у меня первое такое будет: надоело мне жить в этой избёнке деревянной.

Хочу дом каменный, да с электричеством и центральным отоплением”.

Ничего не ответила Рыбка, выскользнула из рук человека, только хвостиком вильнула. Вернулся Человек домой, а на месте его избушки дом стоит белокаменный. Деревьев вокруг, правда поменьше стало, зато столбы с проводами появились.

В доме всё чисто блестит, мебель красивая по углам стоит.

Вода из крана течёт. Обрадовался Человек. “Вот жизнь”, - говорит.

Ходит изо дня в день по комнатам, любуется. Даже в лесу стал реже гулять. А потом и вовсе решил: “Зачем я пешком буду ходить, если у Рыбки можно машину попросить”.

Сказано-сделано.

Появилась у Человека машина, лесные тропинки в асфальт превратились, а полянки цветочные - вместо стоянки. Доволен Человек – бензином дышит. Птиц, правда, да зверушек вокруг поменьше стало. А Человек и вовсе разошёлся.

“Зачем мне вообще этот лес. Ну-ка, Рыбка, сделай так, чтобы на его месте поля бескрайние раскинулись. Хочу богатым стать”. Исчез лес – как и не бывало.

На его месте картошка растёт, пшеница колосится.

Доволен Человек, урожай считает.

Живёт он так – горя не знает.

Урожай собирает, на закаты внимания не обращает, вода у него из крана течёт, к роднику ходить не надо. Всё вроде хорошо, но хочется Человеку чего-нибудь новенького.

Думал он, думал и решил завод завести.

Места вокруг много, пусть работает, прибыль приносит.

Пошёл Человек к Рыбке – хочу, мол. Промышленное производство развернуть. Вздохнула рыбка тяжело и спрашивает: “Тебе, какой завод – химический или металлургический” - “Да мне всё равно. Лишь бы прибыль побольше была”. – “Будет тебе завод. Но знай: это моё последнее желание, которое я могу исполнить”. Не обратил внимания Человек на эти слова, а зря.

Возвратился он домой, видит – стоит возле его дома завод огромный, труб – видимо-невидимо.

Одни клубы дыма в воздух пускают, другие потоки грязной воды в реку льют. Шум стоит, грохот. “Ничего, привыкну, главное – разбогатеть побыстрее”. Заснул он в тот день, и приснился ему странный сон. Будто стало всё вокруг по-старому.

Лес шумит, птицы поют.

Ходит Человек по лесу, со зверушками общается, цветы нюхает, песни птичьи слушает, ягоды собирает,

родниковой водой умывается. И так ему хорошо стало во сне, так спокойно. Проснулся Человек утром с улыбкой,

а вокруг – дым, копоть, вздохнуть невозможно. Закашлялся Человек, подбежал к крану – водички попить.

Глядь – вода-то из крана грязная бежит. Вспомнил Человек о роднике своём с хрустальной водой. Побежал в лес.

Бежит, через горы мусора перебирается, через грязные ручейки перепрыгивает. Еле отыскал ручеёк.

Смотрит – а вода в нём мутная, запах у неё неприятный.

Оглянулся вокруг – дым, смрад стоит, грохот.

От деревьев одни пеньки остались.

В реку потоки мутные текут, на свалках вороньё каркает, дороги лесные бензином залиты, ни одного цветочка не видать.

Вспомнил Человек свой сон. “Что же я наделал? Как жить теперь буду” Побежал к речке рыбку искать. Звал – звал – нет Рыбки. Только пена по грязной воде плывёт. Смилостивилась Рыбка, приплыла. Только уж золота её не видно подслоем мазута. Обрадовался Человек, говорит Рыбке: “Не надо мне ничего, верни мне только мой лес зелёный и роднички чистые. Сделай всё, как было, больше ни о чём просить не буду”.

Помолчала рыбка и отвечает:

“Нет, Человек, ничего у меня больше не получится: от грязи и ядов пропала сила моя волшебная. Теперь – сам думай, что делать будешь, чтобы живым остаться”.

Сел Человек на берегу, голову руками обхватил и задумался.

Ведущий . В сказке, которую продемонстрировали ребята, сталкиваются волшебство и суровая реальность.

Экологические проблемы, существующие на нашей планете, - это дело каждого из нас. О каких проблемах говорилось в сказке? А какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

Если человечество не изменит свое бездумное, безжалостное, безответственное отношение к природе, его ждет экологическая катастрофа, и оно погибнет.

Выступление команды “Колокольчики”.

Агидбригада. (Плакаты сменяют друг друга)

Ручаемся, ребята,
Что хватит нам дел.
Творите добро, (1 транспарант)

Кто еще не успел,-
Любите животных.
Людей и цветы,(2транспарант)

Просим вас, не прячьте
Своей доброты.
Праздность, безделье-
Гоните их прочь!(3 транспарант)

Планета в беде!-
Вы должны ей помочь!(4 транспарант)

Конечно, задачи
Совсем не просты,
Но в каждом сердечке
Есть луч доброты!(5транспарант)

Давайте же, люди,
Дружить друг с другом,
Как птицы с небом,
Как ветер с лугом,
Как дружит солнце
Со всеми нами.
Давайте, люди,
Любить планету,(6транспрант)

Во всей Вселенной
На всех одна,
Что будет делать
Без нас она? (хором)

Заключение

Ведущий.

Давайте будем беречь планету
другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей
от этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами
такая планета нужна нам с вами.

(Украшение макета Земли цветами, выполненными из салфеток на фоне демонстрации фильма о проектной деятельности детей)

Ведущий. Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли! Спасибо за внимание!

Классный час

Тема: «Земля – наш дом»

Задачи: 1. Формировать у детей экологические знания, нравственно- ценностное отношение к природе.

2. Включать учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания.

3. Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе

Оборудование: презентация, кроссворд, картины животных и птиц.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя

Все мы - люди, звери, птицы, микроорганизмы - живем на планете Земля. Это наш общий дом. За миллионы лет разнообразные виды животных и растений приспособились и притерлись друг к другу. И мы знаем, что человек - это часть природы. Люди порой безрассудно вырубали леса, осушали болота, распахивали степи. Они не задумывались над тем, что при этом грубо нарушают равновесие в природе, делая благо одному, причиняют вред другому. Нужно очень бережно относиться ко всему окружающему: и к лесу, куда мы ходим за грибами и ягодами, и к болотам, где растет клюква, и к речке, где мы купаемся в жаркий день, и к березке, которая шелестит листвой. Пусть всем хватит места на нашей планете. Давайте будем беречь все это, жить, не обижая друг друга и братьев наших меньших.

Сегодня наш классный час посвящен природе. Давайте перелистаем его страницы.

Страница 1. Чтобы узнать о ком расскажут страницы журнала, вы должны отгадать загадки.

(работа по группам: читают загадки, показывают картинки на доске)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь.

Этот зверь - лесной... (медведь).

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса,

А зовут ее... (лиса).

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем - миллион. (Муравейник.)

Она как змейка в траве мелькает,

Хвостом виляет,

Хвост оборвет, другой наживет. (Ящерица.)

Все изрыл - и луг, и сад –

Землеройный аппарат.

В темноте в часы прогулки

Рыл под полем переулки

И из сада в огород

Сделал новый переход. (Крот.)

Если сухо -

В тепле сидит он в земле,

Появляются лужи –

Выползает наружу. (Червяк.)

Загадки-ловушки

Огромная кошка мелькнет за стволами –

Глаза золотые и уши с кистями,

Но это не кошка, смотри - берегись,

Идет на охоту коварная... (рысь).

Сено хоботом берет

Толстокожий... (слон).

Кто любит по веткам носиться?

Конечно, рыжая... (белка).

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду... (волк).

(на доске висят картинки животных, ученики показывают)

Молодцы, ребята, не ошиблись! И впредь будьте такими же внимательными.

А какие вы знаете народные приметы, связанные с животными? (Ответы детей.)

Вот еще некоторые народные приметы.

Вместе с лягушкой в дом входит удача.

На озере или болоте громко квакают лягушки – к приближающемуся ливню;

Дельфины резвятся - к шторму.

Если медведи ходят недалеко от дорог и человеческого жилья - в лесу голодно.

В летний день рыба начинает играть, выпрыгивать из воды – к скорому дождю и ухудшению погодных условий. И наоборот: спокойное поведение рыб в водоеме указывает на то, что день будет погожим и ясным.

Давайте подумаем: что нас радует в природе? (Ответы детей.)

Да, красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. Давайте вспомним правила поведения в лесу. (Ответы детей.)

Когда дети в лесу шумят или слушают громкую музыку, животные тревожатся, стараются убежать. Не стоит пугать лесных обитателей.

2. страница - Разгадайте кроссворд. Для этого отгадайте загадки. (ученики поочерёдно заполняют кроссворд, а другой вешает картину соответствующей птицы).

1. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

2. Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)

3. Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (сорока)

4. Что за диво, что за птица,

На воде она царица,

И окрас ей так подстать,

Просто глаз не оторвать.(лебедь)

5. Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг - вспорхнули яблоки.

Ведь это…(снегири)

6. Что это за птица?

Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

б

е

р

е

г

и

Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике. (Береги.)

Почему нужно беречь и охранять природу? (Ответы детей.)

А бывает и так. Ребята приходят в лес, на луг, в парк, к реке и начинают ловить насекомых, зверушек, которые им понравились, ради забавы.

Почему нельзя ловить зверушек? Что может произойти, если исчезнут все обитатели леса? (Ответы детей.) Правила поведения на природе. Показ презентации

Воробей, дятел, сорока, лебедь…. Это… (птицы)

Значит, разговор пойдёт о птицах. Послушайте информацию.

В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в других странах.

В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит, предотвращали эпидемии.

Какие народные приметы, связанные с птицами вы знаете.

* Дикие гуси летят - зимушку на хвосте тащат.

* Осенью птицы летят низко - к холодной зиме.

Воробей купается в луже – к теплу, а ворона – к дождю и холод

Ласточки низко летают – к дождю..

Расшифруй

Расшифруйте запись и узнайте, какое поверье существует в народе об удивительных птицах.

АИСТЫПРИНОСЯТСЧАСТЬЕ (Аисты приносят счастье.) Люди верили, что пернатые оберегают двор от пожара и молнии, что вместе с ними приходят в дом согласие, благосостояние и здоровье. Каждую весну аисты возвращаются на свои гнезда. Когда же, обиженные на людей, птицы покидали дом, все добро шло за ними.

3 страница нашего журнала «Растения»

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зеленых полушалках. (Березы.)

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня. (крапива)

Он "любит - не любит" ответить нам может

И глянет приветливо желтым глазком.

Аптечный цветок на него так похож,

Его мы лекарственным другом зовем. (Ромашка лекарственная)

Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... (одуванчик)

Какие приметы вам известны, связанные с растениями.

На дубе и рябине много плодов - к суровой зиме.

Дружный листопад - к суровой зиме.

Если орехов много, а грибов мало, зима будет снежная и суровая.

У одуванчика перистый шар – к сухой и теплой погоде, а стянутый в пучок –к ненастью.

Летом перед ненастными днями опускаются ветки хвойных деревьев.

Летом лес без ветра шумит – к дождю, перед грозой – затихает.

Молодцы. А теперь ответьте на вопросы.

1. Назовите лекарственные травы нашего края. (лопух, чертополох, крапива, подорожник, Мать-и-мачеха, зверобой, душица и т. д.). - Как человек использует растения в своей жизни? Что вы о них знаете?

2. Какое дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает воздух? (Тополь.)

3. Назовите цветы, которые занесены в Красную книгу. (Марьин корень, прострел, кувшинка белая.)

4. В соцветиях этого растения все пытаются найти «счастье». (Сирень, все ищут цветки с пятью лепестками вместо четырех.)

5. Это дерево является олицетворением силы, долголетия и здоровья. (Дуб.)

6. Это дерево быстро оживает весной. Считается, что из-за его особой плодоносящей силы. Поэтому оно стало символом праздника Троицы. (Береза.)

Викторина.

Может ли оса взлететь на небеса? (Может)

Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? (Грибы)

Какие птицы едят грибы? (Глухари)

Может ли барсук залезть за шишками на сук? (Нет)

Может ли сова прикусить себе язык? (Нет, у птиц нет зубов)

Может ли синица на крыше поселиться? (Да)

Может ли еж собирать яблоки и груши спиной? (Да)

Может ли крокодил высунуть язык? (Нет. Язык у крокодила короткий и прирастает к нижней челюсти, поэтому высунуть его он просто физически не в состоянии..)

Для кого мухомор не является ядовитым? (Для оленя, лося)

Какой гриб лечит болезни? (Чага - этот древесный гриб используют для лечения язвы, опухолей)

Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. (Опята)

Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за что он и получил свое название. Это царь-гриб. (Белый)

У какого животного самая толстая кожа? (У бегемота)

Назовите самую большую из птиц. (Страус)

Какая самая маленькая птичка? (Колибри)

Назовите самый ядовитый гриб. (Бледная поганка)

Ребята, а кто знает, что такое Красная книга? - Почему некоторые животные занесены в Красную книгу? - Каких животных, занесенных в Красную книгу, вы знаете?

Правильно, это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Представителей флоры и фауны, занесенных в эту книгу, охранять нужно особенно бережно. Презентация

4 страница. Знаешь ли ты?

Знаешь ли ты, что...

* Существует трава от 99 болезней? (Зверобой)

* Лягушка может пить ногой? (Кожа у всех современных земноводных голая. У лягушки она всегда влажная благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез. Вода из окружающей среды попадает в организм лягушки через поры кожи и с пищей. Лягушка никогда не пьет.)

* Пингвин - это птица?

* Есть сладкое дерево в лесах? (Липа).

* В лесу растут разноцветные грибы? (Сыроежки)

* Выше всех летает орел?

* Самая маленькая птица в мире - колибри?

* Летучая мышь спит вниз головой?

* Самая высокая трава - бамбук?

* Страус - самая большая птица в мире?

* Маленькая птичка может достать себе пищу подо льдом? (Оляпка)

* Ухо у кузнечика на ноге?

Итог классного часа

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубые небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Е. Карганова

Рефлексия.

«Солнышко». На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку:

желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.



Читайте также: