Игра – путешествие. Экологическая игра путешествие: По лесным тропинкам Творческая работа «Угадай, кто это?»

12 июля в Шатурском лицее для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря, была проведена игра-путешествие. В игре приняли участие команды «Радуга» из Шатурского лицея, «Солнышко» из школы № 4 и «Торнадо» из «Академии Успеха».

Педагоги предложили ребятам шесть этапов. На станции «Царство Животные» командам предстояло отгадать загадки про животных, вставить пропущенные буквы в названиях животных. На станции «Царство Растения» ребята разгадывали загадки про растения и угадывали, в какое время года они цветут. На станции «Царство Пернатые» команды соотносили изображения на рисунках с названиями птиц. На станции «Царство Грибы» ребята отвечали на вопросы викторины. На станции «Творческая» команды собирали рюкзак, куда складывали необходимые в походе вещи, составляли правила поведения в лесу и рисовали экологические знаки. В «Домашнем задании» ребята представили инсценированные песни про забавных животных.

Ребята не только весело провели время, но и приобрели навык работы в команде, а также больше узнали о природе.

Фото Сергея Коршунова.
#НашеПодмосковье

Запись По тропинкам лета впервые появилась

Дата: 20.06.16.

Тип занятия : Игра- путешествие.

Тема: «По тропинкам лета»

Цели: расширить и углубить знания о лесе, о его обитателях;

развивать память, мышление, воображение; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; воспитывать заботливое, бережное отношение к природе.

Средства воспитания : идеальные(слово), письменные описания предметов и явлений.

УУД:

Познавательные УУД: строить речевые высказывания в устной форме;

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приводить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Ход занятия

-Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает.

Когда это бывает?

Назовите летние месяцы.

Расскажите, как изменилась природа с наступлением лета.

1 ученик:

Пришёл июнь. «Июнь, июнь!» -

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится.

2 ученик:

Вот и лето подоспело,

Земляника покраснела:

Повернётся к солнцу боком –

Вся нальётся алым соком.

В поле – красная гвоздика,

Красный клевер… Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно люди не напрасно

Называют лето красным!

3 ученик:

Дождик прошёл по садовой дорожке,

Капли на ветках висят, как серёжки.

Тронешь берёзку – она встрепенётся

И рассмеётся, до слёз рассмеётся.

Давайте с вами познакомимся с «Азбукой народной мудрости»

Азбука народной мудрости(Слайд1)

Если летом солнце восходит в тумане, днём будет тихо и душно.

Во время восхода солнца стоит духота – вечером будет дождь.

Воробьи летают кучами – к сухой и ясной погоде.

Подул горячий ветер – к дождю.

Паук усиленно плетёт сети – к сухой погоде.

Тихая светлая ночь без росы – жди дождя.

Венцы вокруг солнца – к дождю.

Стрижи низко летают – дождь предвещают.

Цветы перед дождём пахнут сильнее

Летом

Июнь, июль, август /

Высказывают свое мнение.

Читают подготовленные стихотворения.

Знакомятся с азбукой.

2.Проведение викторин.

Остановка "Царство пернатых"

Ведущий (Слайд 2)

Снится ночью червяку

Чудо – юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит – плохи дела.

А кого червяк боится?

Угадали? Это ….

А сейчас мы вспомним много интересного о птицах. Отгадайте загадки:

Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот.

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.

Маленький мальчишка в сером армячишке.

По дворам шныряет, крохи собирает.

Что интересного вы можете рассказать об этих птицах?

Викторина

1.Какая птица выше всех летает?

2.Какая птица самая маленькая в нашей стране?

3.А какая самая большая в мире?

4.Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом?

5.У какой птице самый длинный язык?

6.Когда гуси бывают особенно злыми?

7.Какую из лесных птиц зовут и лесной кошкой, и лесной флейтой?

8.У какой птицы птенцы появляются зимой?

9.Какую птицу называют водяным воробьём?

10.Почему в лесу нельзя громко кричать?

Конкурс на лучшее знание сказок(Слайд 3-11)

Ведущий: Вспомните названия сказок, героями которых являются птицы. Кто их автор?

Галчонок из книги Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Попугай из книги Г.Остера «Зарядка для хвоста»

Гусь из книги С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Петушок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»

Ворон и ворона из книги Х.К.Андерсена «Снежная Королева»

Сова из книги А.Милна «Винни-Пух и все-все-все»

Ласточка из книги Х.К.Андерсена «Дюймовочка»

Жар – птица из книги П.Ершова «Конёк – горбунок»

Утёнок из книги Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»

А вы знаете, что …

Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасёт в год 1 т хлеба.

Кукушка за час съедает 100 гусениц.

Остановка "Царство растений"

Ведущий: Настало время отправится попутешествовать по лесным тропинкам. В лесу очень много тайн. И только тот откроет чудеса, кто умеет наблюдать, быть внимательным.

(Слайд 12)

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Конкурс «Цветочная поляна»

Ведущий: Наступило лето, и на смену весенним цветам приходят летние. Какие лесные цветы вы знаете?

Отгадайте загадки: (Слайд13)

На высокой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял шапку – шар.

(Слайд 14)

Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под её лохматой лапой

Светят беленькие лампы.

(Слайд 15)

На одном растении –

Голубые, синие, фиолетовые цветочки.

Игра «Кто быстрее»

Разделите названия цветов на две группы: лесные и полевые:

василёк, ромашка, подснежник, фиалка, мак, ландыш.

Кто знает, какие из этих растений лекарственные?

Игра «Для самых внимательных»(Слайд 16-17)

Перед вами изображения лесных цветов. Цветут они в разное время. Попробуйте определить, когда: весной, летом, осенью.

Первоцвет (в), ромашка (л), лесная гвоздика (л), подснежник (в), колокольчик (л), зверобой (л), фиалка (в), голубая пролеска (в).

Конкурс «Ягодка – малинка»

Когда в лесу созревают ягоды, готовь лукошко побольше. О каких ягодах пойдёт речь?

Ел медведь в тайге бруснику, костянику, веселику. Какая из этих ягод не существует?

Какие ягоды можно собирать зимой?

Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, густой, вкусный и полезный для здоровья.

Две сестры летом зелены, а к осени одна краснеет, а другая чернеет.

Названия этих ягод соответствуют своему цвету.

Вечнозелёное растение, оно и под снегом остаётся зелёным. И ягодам тоже ни мороз, ни снег не страшны. Они такие же красные и вкусные.

Конкурс «Трава – мурава»

В лесу много травы, а вот о какой пойдёт речь, вы узнаете:

Я шарик колючий, ко всем пристаю,

Расту при дороге, у всех на виду.

Задеть меня платьем прохожий боится.

Нельзя ли хоть с вами, друзья, подружиться?

Растёт зелёный кустик,

Дотронешься – укусит.

Какое растение получило название из – за своих листьев:

снаружи – тёмных, гладких, холодных,

а изнутри – тёплых, мягких, нежных?

Что за доктор Айболит

У дороги всё сидит?

Настойку из этого растения очень любят кошки,

её ещё называют кошачьей травой.

Это интересно

Раньше на Руси всё делали из дерева: дома, укрепления, сараи, бани, колодцы, лодки, корабли, мебель. Хорошие мастера были на Руси, они могли из дерева «сплести кружева» - украшения домов. Из дерева делали посуду, инвентарь и инструменты – грабли, рубанки, плуги, бороны, телеги, сани, иконы, обувь (лапти из коры), бочки, из берёзовой коры делали туески (бидончики) для сбора ягод и хранения мёда. Вода в туесах долго не портится и остаётся холодной. Из дерева делали музыкальные инструменты (балалайки, дудки, рожки), игрушки, шкатулки. На Руси были построены часовни, церкви целиком из дерева, без единого гвоздя.

Слушают

Воспринимают

Птица

Сова

Сорока

Воробей

Отвечают

Орёл

Королёк

Страус

Одна и та же

У дятел

Когда у них появляются гусята

Иволгу – она издаёт такие звуки

У клёста

Оляпку

Июнь – месяц тишины: птицы сидят на гнёздах

Внимательно слушают

Внимательно слушают

Это зелёный наряд нашей планеты. Лес даёт чистый воздух. Лес – дом для зверей и птиц. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары – орехи, ягоды, грибы.

Одуванчик

Ландыш

Медуница

Распределяют по группам:

Лесные: подснежник, фиалка, ландыш.

Полевые: василек, ромашка, мак. Ромашка: её принимают при простуде и кашле. Отвар ромашки на ночь помогает заснуть – сон будет крепким и спокойным.

Ландыш: из него делают капли, которые успокаивают сильное сердцебиение.

Веселика

Рябину, шиповник, калину, кизил

Шиповник

Смородина

Голубика, черника

Брусника

Репей

Крапива

Мать-и-мачеха

Подорожник

Валерина

3. Подведение итогов

Давайте с вами подведем итоги нашего сегодняшнего мероприятия.

Подсчитайте, пожалуйста, цветочки, которые вы зарабатывали в процессе викторин.

Подводят итоги.

4. Рефлексия

Какое растение получило свое название из-за своих листьев?

Из чего раньше все делали на Руси? Расскажите об этом?

Сколько мышей сова уничтожает за год?

Мать-и-мачеха

Отвечают на поставленные вопросы.

Учитель:_____________________

Руководитель практики:__________________

Отметка:________________________

Экологическая игра-путешествие для младшим школьникам «По лесным тропинкам»

Игры-путешествия имеют сходство со сказкой, ее развитием, чудесами. Игра-путешествие отражает реальные факты или события, и все это происходит в игре, в игровых действиях, становится близким ребенку.

Цель игры-путешествия — усилить впечатление, придать познавательному содержанию чуть-чуть сказочную необычность, обратить внимание детей на то, что находится рядом, но не замечается ими.

Игры-путешествия всегда несколько романтичны. Именно это вызывает интерес и активное участие детей в развитии сюжета игры и их желание получить результат: что-то узнать, чему-то научиться. Игра-путешествие — игра действия, мысли, чувств ребенка, форма удовлетворения его потребностей в знании.

В названии игры, в формулировке игровой задачи должны быть «зовущие слова», вызывающие интерес детей. В игре-путешествии используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов ее решения, разработка маршрутов путешествия, поэтапное решение задач, радость от ее решения, содержательный отдых. В состав игры-путешествия иногда входят песни, загадки, подарки и многое другое.

Игры-путешествия — это исследование какого-либо объекта природы, области экологических знаний, построенное как «передвижение» детей во времени и пространстве. В них нет соревновательности, но могут быть элементы конкурсного характера. Игры-путешествия требуют от детей самостоятельности и активности. Детям приходится самим выбирать маршрут, подбирать познавательный материал, придумывать задания для групп. Готовясь к играм- путешествиям, школьники работают со словарями, научно-познавательной литературой, ищут нужный материал и формулируют вопросы. В играх-путешествиях большое разнообразие ролей, что немаловажно для развития субъектности детей, для удовлетворения их потребностей в активной деятельности.

Условия и требования к организации игр-путешествий:

Темы игр должны отвечать потребностям, интересам, запросам детей;

Необходимо предоставить каждому ребенку возможность активно участвовать в игре;

Организовывать игры-путешествия предпочтительно по группам, чтобы, во-первых, охватить всех детей, а во-вторых, осветить разные стороны избранной темы;

Главное в игре-путешествии — познание, а не соревнование;

В играх-путешествиях желателен сюжет, его придумывание развивает творчество детей.

Игра для учащихся начальной школы «По лесным тропинкам»

Класс разбивается на две команды по 10—15 человек. У каждой команды своя эмблема.

Ведущий.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

Перед нами две команды: «Березка» и «Елочка». Они сейчас отправляются в путешествие «По лесным тропинкам».

Проходит представление команд.

«Елочка»

Под широкой темной елью

Прошлогодней пахнет прелью.

Подойдешь ты к ней — иголки

Под подошвами скользят,

Ведь в обычае у елки

Круглый год менять наряд,

Ель знакома нам всем с детства. Без нарядной елки и праздника нет. Круглый год ель зеленая, А почему? Да потому, что листок-иголка живет 2 — 3 года, и опадают иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут.

Ель любят птицы, И медведь чаще всего строит свою берлогу под елью. Живет ель до 200 лет.

«Березка»

Люблю березку русскую —

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Издавна полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов сложено о ней! Береза — одно из самых красивых деревьев России. Белый ствол ее даже в жаркие дни остается холодным. До сорока литров березового сока дает одно дерево до распускания почек. Из березы делают мебель, фанеру. А береста — готовая природная бумага.

Ведущий . Переходим к конкурсу «Разминка команд»

Команде «Елочка» нужно ответить на вопросы:

1. Назвать пять пород лиственных деревьев.

2. Почему хвойное дерево лиственницей назвали?

Вопросы команде «Березка»:

1. Назвать пять пород хвойных деревьев.

2. Чем отличается ель от сосны?

Конкурс «Грибная поляна»

Ведущий.

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы —

Нет под шапкой головы.

Берем по лукошку —

И скорее в путь-дорожку

Разбежались по полянке

Мухоморы и поганки,

Рыжики, боровики,

Чтобы сбить тебя с пути.

Задания командам : собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить (грибы из бумаги). Болельщики в это время отвечают на вопрос: Почему грибы так называются — лисички, маслята, подберезовик, подосиновик, мухомор и другие?

Конкурс капитанов «Лесные жалобы»

Капитанам предлагается угадать, от кого поступила жалоба.

Команде «Елочка»

Команде «Березка»

«А меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится им, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я?» (Летучая мышь)

Конкурс «Животный мир леса»

Все-все на свете, на свете нужны.

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мед и кто делает яд!

Из отдельных разрезанных частей картинки нужно собрать портрет животного. Приглашаю по одному человеку от команды.

Команды составляют из предложенных букв названия животных. Болельщики в это время показывают сценки из жизни животных (можно инсценировать сказки про животных).

Конкурс «Птицы — наши друзья»

Ведущий.

Так весело в густом лесу!

На ветках птицы распевают.

Увидеть леса красоту

Пернатые нам помогают.

Команда «Елочка» записывает пять названий зимующих птиц.

Команда «Березка» записывает пять названий перелетных птиц.

Конкурс «А знаете ли вы, что?..»

Ведущий. Для этого конкурса члены каждой команды провели исследования, результатом которых стали интересные факты из жизни природы. Сейчас вы узнаете, что...

Команда «Елочка»

1. Знаете ли вы, что самый сильный из насекомых — жук-носорог? (картинка) Сам весом 14 г, а может тащить груз в 1 кг 580 г.

2. Знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1 т хлеба?

3. Знаете ли вы, что 1 га леса за день поглощает 250 кг углекислого газа и выделяет 200 кг кислорода?

Команда «Березка»

1. Знаете ли вы, что кукушка за 1 час может съесть 100 гусениц?

2. Знаете ли вы, что пчеле, чтобы собрать 100 кг меда, надо облететь 1000000 цветков?

3. Знаете ли вы, что летучая мышь съедает за ночь 200 малярийных комаров и этим спасает людей?

Этот конкурс можно провести и в таком порядке: одна команда задает другой команде вопрос. Например: «Как вы думаете, сколько мышей за лето уничтожает сова?» После ответа соперника команда дает свой развернутый ответ.

Ведущий . Сейчас команды покажут вам совместно подготовленное выступление «Берегите природу».

Первый ребенок.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Второй ребенок.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

Третий ребенок . Природа гибнет и просит у нас защиты, многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет — сигнал опасности. Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее записаны животные и нашей страны. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. В нее записаны 52 вида зверей и 65 видов птиц. Четвертый ребенок.

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок.

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы —

Опустеют все поляны и не будет красоты.

В заключение исполняется песня о природе (по выбору организаторов).

Приближаются летние каникулы, а значит, и отдых наших учеников в лагерях, на летних площадках. Наша задача – увлечь детей познавательной деятельностью, чтобы время прошло с пользой. Помня о психологических особенностях младших школьников, нужно сделать их познавательную деятельность эмоционально окрашенной, доступной по изложению, красочно оформленной, придать ей элементы занимательности.
Все это предлагается в разработке игры-путешествия, цель которой: расширить и углубить знания о лесе, о его обитателях, воспитывать заботливое отношение к природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Остановка «Вот и лето наступило!»

Ведущий. Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает. Когда это бывает?

Дети. Летом.

В. Назовите летние месяцы.

Д. Июнь, июль, август.

В. Расскажите, как изменилась природа с наступлением лета.

Дети отвечают.

– Приступило к работе Жаркое Лето. «Пусть в моей картине все будет спелым, созревшим», – решило оно. Весь лес расписало Лето сочной зеленью. Деревья во фруктовом саду украсило яблоками и грушами, под кустиками ягоды разбросало, заглянуло на луга и затеяло там веселый сенокос. Смотрит Красное Солнышко и не может налюбоваться картиной лета.

Чтец 1.

Пришел июнь. «Июнь, июнь!» –
В саду щебечут птицы...
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится.

Чтец 2.

Вот и лето подоспело,
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком -
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер... Погляди-ка:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным!

Чтец 3.

Дождик прошел по садовой дорожке,
Капли на ветках висят, как сережки.
Тронешь березку – она встрепенется
И рассмеется, до слез рассмеется.

Дождь прошуршал по зеленому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке –
По огонечку, по серебринке.

Чтец 4.

Редеют тучки, тая... полдневная пора;
Стоит, как шар, густая, тяжелая жара.
Прохладой веет с речки. Ребята к ней спешат,
Их крик и смех беспечный во все концы летят.

Чтец 5.

Сверкает в брызгах пламя,
Не молкнет шум и гам,
Бежит вода кругами к зеленым берегам.
И в летний хор согласный сливаются дружней
И говор речки ясной, и звонкий смех детей.

Чтец 6.

Сколько утреннего света за распахнутым окном!
По земле шагает лето, ходит лето босиком.
Сколько ветра и простора!
Сколько песен и цветов!
Даль полей и гул моторов,
Эхо ранних поездов.
Сколько лета, сколько солнца,
Сколько зелени кругом!
Вместе с птицами проснемся,
Вместе с птицами споем.

Чтец 7.

Очень славно пахнет лето:
Травкой, солнцем разогретой,
Алой сладкою клубникой
И степною ежевикой,
Терпкой, сочною листвой,
Пряной скошенной травой,
Робким дождиком грибным
И укропом молодым.
Ну, а главное не в этом!
Самый главный запах лета
Ты услышишь за станицей,
В поле зреющей пшеницы.

Чтец 8.

Хорошо, что снова лето, снова солнце высоко,
Что вода в пруду нагрета, как парное молоко.
Хорошо, что рожь густая голубую пьет росу,
Что встречают птичьи стаи нас и в поле, и в лесу.

Чтец 9.

Собираем в августе урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
Солнце над просторными нивами стоит,
И подсолнух зернами черными набит.

Азбука народной мудрости

    Если летом солнце восходит в тумане, днем будет тихо и душно.

    Во время восхода солнца стоит духота – вечером будет дождь.

    Воробьи летают кучами – к сухой и ясной погоде.

    Подул горячий ветер – к дождю.

    Паук усиленно плетет сети – к сухой погоде.

    Тихая светлая ночь без росы – жди дождя.

    Венцы вокруг солнца – к дождю.

    Стрижи низко летают – дождь предвещают.

    Цветы перед дождем пахнут сильней.

Творческая работа

Придумать рисунок к одной из примет, которая особенно запомнилась.

Остановка «Царство пернатых»

Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого червяк боится?
Угадали? Это...

Д. Птица.

В. Сегодня мы вспомним много интересного о птицах. Отгадайте загадки:

Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. (Сова .)

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока .)

Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей .)

– Что интересного вы можете рассказать об этих птицах?

Дети рассказывают.

Викторина

1. Какая птица выше всех летает? (Орел .)
2. Какая птица самая маленькая в нашей стране? (Королек .)
3. А какая самая большая в мире? (Страус .)
4. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одна и та же .)
5. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла .)
6. Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда у них появляются гусята .)
7. Какую из лесных птиц зовут и лесной кошкой, и лесной флейтой? (Иволгу – она издает такие звуки .)
8. У какой птицы птенцы появляются зимой? (У клеста .)
9. Какую птицу называют водяным воробьем? (Оляпку .)
10. Почему в лесу нельзя громко кричать? (Июнь – месяц тишины: птицы сидят на гнездах .)

Инсценировка песни «Веселые гуси».

Знаешь ли ты пословицы?

В. Вспомните пословицы, в которых упоминаются синица, воробей, кулик. Объясните их смысл.

Д. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Всяк кулик хвалит свое болото.

Конкурс на лучшее знание сказок

В. Вспомните названия сказок, героями которых являются птицы. Кто их авторы?

Д. Галчонок из книги Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
– Попугай из книги Г. Остера «Зарядка для хвоста».
– Соловей из книги Г. Андерсена «Соловей».
– Гусь из книги С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
– Петушок из книги А. Пушкина «Сказка о золотом петушке».
– Ворон и ворона из книги Г. Андерсена «Снежная Королева».
– Сова из книги А. Милна «Винни-Пух и все-все-все».
– Ласточка из книги Х.К. Андерсена «Дюймовочка».
– Жар-птица из книги П. Ершова «Конек-горбунок».
– Воробей из книги К. Чуковского «Тараканище».
– Утенок из книги Х.К. Андерсена «Гадкий утенок».

А вы знаете, что....

    Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасет в год 1 т хлеба.

    Кукушка за 1 ч съедает 100 гусениц.

Экологическая ситуация

В. Вы гуляли по лесу и на тропинке увидели выпавшего из гнезда птенца. Как вы поступите? Для чего надо беречь птиц? Нарисуйте плакаты с запрещающими знаками. Где бы вы повесили эти плакаты?

Остановка «Царство растений»

В. Сегодня мы отправляемся путешествовать по лесным тропинкам. В лесу очень много тайн. И только тот откроет чудеса, кто умеет наблюдать, быть внимательным.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».

Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?

Д. Это зеленый наряд нашей планеты. Лес дает чистый воздух. Лес – дом для зверей и птиц. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары – орехи, ягоды, грибы.

Конкурс «Цветочная поляна»

В. Наступило лето, и на смену весенним цветам приходят летние. Какие лесные цветы вы знаете? Отгадайте загадки:

На высокой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял шапку-шар. (Одуванчик .)

Вечно сумрачно под елью,
Пахнет сыростью и прелью.
Под ее лохматой лапой
Светят беленькие лампы. (Ландыши. )

На одном растении – голубые, синие, фиолетовые цветочки. (Медуница. )

Игра «Кто быстрее»

В. Разделите названия цветов на две группы: лесные и полевые.

василек, ромашка, подснежник, фиалка, мак, ландыш

– Кто знает, какие из этих растений лекарственные?

Д. Ромашка. Ее применяют при простуде и кашле. Отвар ромашки на ночь помогает заснуть – сон будет крепкий и спокойный.

– Ландыш. Из него делают капли, которые успокаивают сильное сердцебиение.

Игра «Для самых внимательных»

В. Перед вами рисунки лесных цветов. Цветут они в разное время. Попробуйте определить, когда: весной, летом, осенью.

первоцвет (в.), лесная гвоздика (л.), подснежник (в.), ромашка (л.), бессмертник (о.), колокольчик (л.), зверобой (л.), фиалка (в.), голубая пролеска (в.), мать-и-мачеха (в.), сон-трава (в.), вереск (о.), медуница (в.)

Конкурс «Ягодка-малинка»

В. Когда в лесу поспевают ягоды, готовь лукошко побольше. О каких ягодах пойдет речь?
– Ел медведь в тайге бруснику, костянику, веселику. Какая из этих ягод не существует? (Веселика. )
– Какие ягоды можно собирать зимой? (Рябину, шиповник, калину, кизил .)
– Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, густой, вкусный и полезный для здоровья. (Шиповник .)
– Две сестры летом зелены, а к осени одна краснеет, другая чернеет. (Смородина. )
– Названия каких ягод соответствуют своему цвету? (Голубика, черника .)
– Вечнозеленое растение, оно и под снегом остается зеленым. И ягодам тоже ни мороз, ни снег не страшны. Они такие же красные и вкусные. (Брусника. )

Конкурс «Трава-мурава»

В. В лесу очень много травы, а вот о какой пойдет сейчас речь, вы узнаете.

– Я шарик колючий, ко всем пристаю,
Расту при дороге, у всех на виду.
Задеть меня платьем прохожий боится.
Нельзя ли хоть с вами, друзья, подружиться? (Репей .)

– Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит. (Крапива .)

– Какое растение получило название из-за своих листьев: снаружи – темных, гладких, холодных, а изнутри – теплых, мягких, нежных? (Мать-и-мачеха .)

– Что за доктор Айболит
У дороги все сидит? (Подорожник .)

– Настойку из этого растения очень любят кошки, ее еще называют кошачьей травой. (Валериана .)

– Какие из этих трав лечебные? Что вы можете о них рассказать?

Конкурс «Дедушка Дерево»

В. Какие деревья растут в лесу? Как называются различные леса? Выслушайте их описания и назовите.
– Большой участок леса, а на нем сплошь березы растут. Как называется такой лес? (Березовая роща .)
– В этом лесу всегда полумрак. Раскидистые плотные ветви елей не пропускают солнечного света. Этот лес называют... (ельником ).
– Ого, а у этих деревьев даже верхушек не видать. Маленькие сосенки изо всех сил наперегонки тянутся вверх – к свету. Вот почему в этом лесу все деревья высокие, стройные. Если посмотреть вверх – будто колонны стоят, а на них ковер наброшен. Как называется этот лес? (Сосновый бор .)
– А вот раскинул могучие ветви лесной великан. Дуб – один из лесных долгожителей. Живет он до двух тысяч лет. Желуди – любимое лакомство многих животных. Лес, в котором растут дубы, называют... (дубравой ).

В. Раньше на Руси все делали из дерева: дома, укрепления, сараи, бани, колодцы, лодки, корабли, мебель. Хорошие мастера были на Руси, они могли из дерева «сплести кружева» – украшения домов. Из дерева делали деревянную посуду, инструменты (грабли, рубанки, плуги, бороны), телеги, сани, иконы, обувь (лапти из коры), бочки, из березовой коры делали туески (бидончики) для сбора ягод и хранения меда. Вода в туесках долго не портится и остается холодной. Из дерева делали музыкальные инструменты (балалайки, дудки, рожки), игрушки, шкатулки. На Руси были построены часовни, церкви целиком из дерева, без единого гвоздя.

Правила поведения в лесу

В. Для того чтобы на земле шумели леса, расцветали цветы, пели птицы, надо беречь природу. Это под силу и взрослым, и детям. Сохранность природы зависит от каждого из нас. Сейчас мы составим правила поведения в лесу и нарисуем экологические знаки. (На листе ватмана дети записывают правила и рисуют знаки, призывающие беречь природу. )

Правило друзей леса: много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Экологическая ситуация

В. На лесной полянке вы увидели ярко цветущие растения. Как вы поступите?

Выслушиваются ответы детей.

Творческая работа

1. Расскажи, что ты видел в лесу.
2. Придумай диалог растений: «В одно удивительное утро разговорились растения между собой...»
3. Нарисуй то, что тебе особенно понравилось в лесном путешествии.

Остановка «Царство грибов»

Чтец 10.

Какой денек хороший: солнечно, тепло!
Берем с тобой лукошко –
и скорее в путь-дорожку.
Идем тропинкой узкой, потом свернули в лес,
Туда, где сосны рослые касаются небес,
Где сказки шепчут ели, березы и дубы,
Где ягоды поспели и выросли грибы.

В. В нашем путешествии мы встретимся с интересными растениями. Отгадайте, какими?

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (Грибы. )

Викторина

– Какой гриб считается самым ценным? Почему он назван белым? (Боровик. Сломанная ножка у него не темнеет, остается белой. )
– Шляпки каких грибов в любую погоду влажные? (Маслята .)
– Вспомните грибы, названия которых произошли от названий деревьев. (Подосиновик, подберезовик, дубовик .)
– Какие грибы называют рыжими сестричками? (Лисички .)
– Какие грибы лечат? (Чага. Этот гриб растет на березах. Им лечат язву желудка, некоторые опухоли. )

Узнай по описанию

– Этот гриб появляется в августе, растет во мху под елкой. Он звонче всех хрустит в засолке. Растут эти грибы кучами – грудами, откуда и пошло их название. (Груздь. )
– Я самый красивый, самый добрый, самый полезный. Красивый я потому, что ножка у меня тонкая, стройная. На ней резная салфеточка, а уж о шляпке и говорить нечего: она у меня красная, с белыми точками. Добрый я потому, что лечу лосей, а полезный – потому что отгоняю мух. Вот я какой замечательный! (Мухомор. )
– Живут эти грибы на пнях большой семьей. Иногда можно сразу собрать целое лукошко этого семейства. (Опята. )

В. Отгадайте, что за гриб?

Вдоль лесных дорожек много белых ножек,
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Собирай, не мешкай, это... (сыроежки ).

Свое название они получили за то, что при засолке уже через сутки готовы к употреблению. Мир грибов удивителен. Формой, цветом поражают они. Но среди огромного мира грибов самые разноцветные – сыроежки. В лесу сыроежки выбирают красивые места. Словно разноцветное конфетти, рассыпаны крошечные сыроежки среди старых еловых иголок. На болоте, на зеленом моховом ковре стоят крепенькие желтые, малиновые, коричневые грибы. Растут сыроежки повсюду: в хвойных и лиственных лесах, на болотах.

Чтец 11.

Я пойду поутру,
В травяных низинах
Сыроежек наберу
Полную корзину
Разноцветных, молодых,
Самых-самых разных:
Под дубами – голубых,
Под сосною – красных,
А под кленами – зеленых,
Под осиной – синих.
Пусть грибов не дорогих,
Но зато красивых!

Игра «Будь внимательным»

В. Послушайте внимательно стихотворение и назовите грибы в том порядке, в каком они были названы.

Чтец 12.

Разноцветные поганки сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной, их обходим стороной.
Пучеглазый мухомор боком сел на косогор.
Не пойдем на косогор – нам не нужен мухомор.
Рядышком с иголками рыжики под елками –
Ни малы, ни велики и лежат, как пятаки.
А во мху, как на подушке,
Чье-то беленькое ушко.
Это груздь – надо взять,
А за ним еще штук пять.
Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке
Подосиновиком звать –
И его придется взять.
Вот и гриб боровик!
И красив он, и велик,
В толстой шапке набекрень,
Ножка крепкая, как пень.

А вы знаете, что...

    Белка заготовляет на зиму до 600 г сухих грибов.

    Быстрее всех трубчатых грибов растет подберезовик – по 4–5 см в сутки.

    Каждый год на гектар леса падает свыше 2 т хвои, листьев, шишек, коры. Все это перерабатывают грибы, главным образом дождевики.

Грибные частушки

Шоколадная папаха,
Белый шелковый мундир.
Посмотрев, опенок ахнул:
Настоящий командир!

Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду – старичок.
Удивил грибок меня:
– Возраст мой – всего два дня!

Не играйте вы, опятки,
Дотемна с Ванюшей в прятки,
Окажите Ване честь –
В кузовке местечко есть!

Викторина

    Какие лесные растения могут заменить мясо? (Грибы. По питательности наиболее ценны белые и шампиньоны .)

    Может ли гриб съесть дом? (Может. Это домовый гриб, который разрушает древесину .)

    Какие птицы едят грибы? (Глухари .)

    Какие грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки. )

Остановка «Царство зверей»

В. Лес – большой дом. Кто в нем живет? Сегодня мы отправляемся в чащу леса и узнаем о его обитателях. Отгадайте о них загадки:

Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут ее... (лиса ).

Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Видеть, знайте: это... (лось ).

Он, как елка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живет, но вхож
И в сады отважный... (еж ).

В сосне – дупло, в дупле – тепло.
А кто в дупле живет в тепле? (Белка .)

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь. )

Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он –
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан –
Очень грозен был... (кабан ).

Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит... (рысь ).

Конкурс «Поразмыслим не спеша»

    У кого когти самые сильные?

– У медведя;
у муравьеда;
– у льва.

(Муравьед раздирает когтями деревья, разрушает термитники, роет землю, рвет корни.)

    Зачем звери раны зализывают?

Чтобы быстрее заживали;
– чтобы скорее прошла боль;
– с гигиенической целью.

(Слюна убивает микроорганизмы и раны быстрее заживают. В слюне обнаружен белок, который стимулирует размножение клеток кожи.)

    Зачем белке пушистый хвост?

Чтобы согреваться;
– чтобы заметать следы;
– для красоты.

(В сильные морозы белка своим хвостом закрывает вход в дупло, и ей не страшны вьюги.)

    Зачем зайцу большие уши?

– Чтобы лучше слышать;
чтобы не перегреться;
– чтобы тормозить на поворотах.

(Чтобы не перегреться. Заяц ими потеет. Сидит заяц в летний день под кустом, и ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через большие тонкие заячьи уши.)

Фотовикторина «Узнай по портрету»

Для викторины надо подобрать необычные картинки животных.

Конкурс «Живые синонимы»

В. Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе?

злой, как... (волк )
хитрый, как... (лиса )
трусливый, как... (заяц )
тихий, как... (мышь )
косолапый, как... (медведь )
быстрый, как... (олень )
плюется, как... (верблюд )
визжит, как... (поросенок )

Подвижная игра «У медведя во бору»

Выбирается водящий – медведь, остальные – грибники. Дети подходят к медведю со словами: «У медведя во бору грибы, ягоды беру. А медведь не спит, все на нас рычит».

Грибники убегают, медведь их догоняет.

Конкурс «Литературная викторина»

В. Назовите произведения, в которых герои – звери.

Игра «Растения – животные»

В. Продолжите названия растений:

волчье (лыко )
львиный (зев )
медвежье (ушко )
гусиные (лапки )
верблюжья (колючка )
заячья (капуста )
мышиный (горошек )
конский (каштан, щавель )

Творческая работа «Угадай, кто это?»

За несколько минут каждая группа учащихся составляет рассказ о животном, не называя его. Команда-соперница должна отгадать, о ком идет речь.

Правила поведения в природе

В. Давайте еще раз повторим правила, которые должен соблюдать каждый человек.

Обсуждаются различные ситуации, которые могут произойти.

Это называется природа

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета
Такие, что светлей на свете жить...
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым...
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прекрасный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда...
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!

Подводятся итоги игры.

По тропинкам лета

(игра-путешествие)
Цель игры: расширить и углубить знания о лесе, о его обитателях, воспитывать заботливое отношение к природе.
Остановка «Вот и лето наступило!»
Вед. Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает. Когда это бывает?

Дети. Летом.

Вед. Назовите летние месяцы.

Д. Июнь, июль, август.

Вед. Расскажите, как изменилась природа с наступлением лета?

Дети отвечают .

Приступило к работе Жаркое Лето.»Пусть в моей картине всё будет спелым, созревшим,»- решило оно. Весь лес расписало сочной зеленью. Деревья во фруктовом саду украсило яблоками и грушами, под кустиками ягоды разбросало, заглянула на луга и затеяло там весёлый сенокос. Смотрит красное солнышко и не может налюбоваться картиной лета.

Пришёл июнь.»Июнь, июнь!»-

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь-

И весь он разлетится.

Чтец 2.


Вот и лето подоспело,

Земляника покраснела:

Повернётся к солнцу боком-

Вся нальётся алым соком.

В поле- красная гвоздика,

Красный клевер…Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно люди не напрасно

Называют лето красным.

Дождик прошёл по садовой дорожке,

Капли на ветках висят, как серёжки.

Тронешь берёзку – она встрепенётся

И рассмеётся до слёз рассмеётся.
Дождь прошуршал по зелёному лугу,

Даже цветы удивились друг другу:

В чашечках листьев, на каждой травинке-

По огонечку, по серебринке.


Азбука народной мудрости.

Если летом солнце всходит в тумане, днём будет тихо и душно.

Во время восхода солнца стоит духота- вечером будет дождь.

Воробьи летают кучами- к сухой и ясной погоде.

Подул горячий ветер – к дождю.

Цветы перед дождём пахнут сильней.


Творческая работа.

Придумать рисунок к одной из примет, которая особенно запомнилась.


Остановка «Царство пернатых»

В. Снится ночью червяку

Чудо- юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит- плохи дела.

А кого червяк боится?

Угадали? Это…

В. Сегодня мы вспомним очень многое о птицах. Отгадайте загадки:

Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот.(Сова)

Вертится, стрекочет, весь день хохочет. (Сорока)

Что интересного можно рассказать об этих птицах?

(дети рассказывают)

Викторина.
1.Какая птица выше всех летает? (Орёл)

2.Какая птица самая маленькая в нашей стране? (Королёк)

3.А какая самая большая в мире? (Страус)

4. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одна и та же)

5.У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

6.Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда у них появляются гусята)

7.У какой птицы птенцы появляются зимой? (У клеста)

Почему в лесу нельзя громко кричать? (Июнь-месяц тишины: птицы сидят на гнёздах.)

Инсценировка песни «Весёлые гуси»

Знаешь ли ты пословицы?

В.Вспомните пословицы, в которых упоминаются синица, воробей, кулик. Объясните их смысл.

Д. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Слово не воробей, вылетит- не поймаешь. Всяк кулик хвалит своё болото.


А знаете вы, что…

. Сова уничтожает за день около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то значит, одна сова спасёт в год 1т хлеба.

Кукушка за 1ч съедает 100 гусениц.


Экологическая ситуация
В. Вы гуляли по лесу и на тропинке увидели выпавшего из гнезда птенца.

Как вы поступите? Для чего надо беречь птиц? Нарисуйте плакаты с запрещающими знаками. Где бы вы повесили эти плакаты?


Остановка «Царство растений»
В. Сегодня мы отправимся путешествовать по лесным тропинкам. В лесу очень много тайн. И только тот откроет чудеса, кто умеет наблюдать, быть внимательным.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Замечательный писатель и большой любитель природы М.Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими

Сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину».

Почему мы с лесом дружим

Для чего он людям нужен?

Д. Это зелёный наряд нашей планеты. Лес даёт чистый воздух. Лес- дом для зверей и птиц. Лес -это кладовая, щедро отдающая свои дары- орехи, ягоды, грибы.


Конкурс «Цветочная поляна»
В.Наступило лето, и на смену весенним цветам приходят летние. Какие летние цветы вы знаете? Отгадайте загадки:

На высокой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял шапку –шар (Одуванчик)
Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под её лохматой лапой

Светят беленькие лампы. (Ландыши)


На одном растении- голубые, синие, фиолетовые цветочки.

(Медуница)


Игра «Кто быстрее»

В. Разделите названия цветов на две группы: полевые и лесные.

Василёк, ромашка, подснежник, фиалка, мак.

Кто знает, какие из этих растений лекарственные?

Д. Ромашка. Её применяют при простуде и кашле. Отвар ромашки на ночь помогает заснуть- сон будет крепкий и спокойный.

Ландыш. Из него делают капли, которые успокаивают сильное сердцебиение.

Экологическая ситуация.

В. На лесной полянке вы увидели ярко-цветущие растения. Как вы поступите?

Выслушиваются ответы детей.
Остановка «Царство грибов»
Чтец10. Какой денёк хороший: солнечно, тепло!

Берём с тобой лукошко-

И скорее в путь- дорожку.

Идём тропинкой узкой, потом свернули в лес,

Туда, где сосны рослые касаются небес,

Где сказки шепчут ели, берёзы и дубы,

Где ягоды поспели и выросли грибы.

Узнай по описанию.

Это гриб появляется в августе, растёт во мху под ёлкой. Он звонче всех хрустит в засолке. Растут эти грибы кучами- грудами, откуда и пошло их название. (Груздь)


Живут эти грибы на пнях большой семьёй. Иногда можно сразу собрать целое лукошко этого семейства. (Опята).
Викторина.

Какие лесные растения могут заменить мясо?

(Грибы. По питательности наиболее ценны белые и шампиньоны).
Может ли гриб съесть дом? (Может. Это домовой гриб, который разрушает древесину.)

Какие птицы едят грибы? Глухари)


Конкурс «Живые синонимы»

В.Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе?

Злой, как…(волк)

Хитрый, как…(лиса)

Трусливый, как….(заяц)

Тихий, как…(мышь)

Косолапый, как…(медведь)


Это называется природа
Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природа,

Давайте же сердца отдадим!

Прекрасный вальс танцует с ветром лето.

Дрожит в окне вечерняя звезда…

Природой называется всё это,

Давайте же любить её всегда!



Читайте также: