Как зависит характер течения от рельефа замбези. Внутренние воды африки

Конспект открытого урока по литературному чтению

В 4 «А» классе

Николай Рубцов «Березы».

Учитель: Дзотцоева Л Б

Дигора

2016г

Цели: - формировать умение находить в тексте средства художественной выразительности

Развивать эмоциональную отзывчивость, воображение, умение представлять картину, нарисованную автором, понимать его чувства

Развивать у учащихся поэтический вкус и образное мышление.

Учебные задачи

Учить слушать стихотворения о природе русских поэтов;

Воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта;

Учить выражать своё отношение к прослушанному произведению.

Учебные умения:

Высказывать своё отношение к прослушанному произведению;

Называть стихотворение, определять тему;

Оборудование: презентация, видеоролик, листы самооценки, конверты с заданиями для групп.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, друзья! .

Какое у вас настроение?

Мне тоже радостно от встречи с вами.

Нам сегодня предстоит удивительная встреча с прекрасным миром поэзии, а сопровождать нас будут музыка и живопись. Работать нужно внимательно, потому что в конце урока вы будете заполнять «лестницу достижений».

II. Актуализация, мотивация, целеполагание.

Картины-слайды о березе, последняя картина Левитана «Березовая роща».

2). Исследовательская работа (фронтальная работа)

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (о березе)

Да, березка – это милое, очаровательное дерево, одно из самых красивых деревьев нашей Родины, ее издавна считают символом России. Воспета она в музыке, живописи и конечно, поэзии.

Что вы видите на картине?

Как вы думаете, нравится ли картина автору?

Да, я согласна, художник написал картину с большой любовью, восхищением перед красотой русской природы и русской березы.

III. Вступительное слово учителя.

А сколько стихов о ней сложено!

Какие стихи о березе вы помните? Тогда я вам помогу (отрывок стих-я на слайде)

Да, ребята, береза вдохновила на творчество, не только художников и музыкантов, но и простого мальчишку, ставшего впоследствии известным русским поэтом.

Многие знают его имя! Я думаю, что и вы знакомы с Николаем Михайловичем Рубцовым.

(фото Николая Рубцова)

Простой деревенский мальчишка, воспитывавшийся в детском доме в трудное послевоенное время. Яркими впечатлениями, которые запали запали в душу маленького Николая, были простые русские березки под его окном. И даже через много лет эти воспоминания его не оставили. Береза у Рубцова – символ связи времен, символ родного дома. Так и появилось стихотворение «Березы». Это тема нашего урока. Мы познакомимся с произведением и раскроем его идею и смысл.

IV. Первичное восприятие произведения.

Послушайте стихотворение и попробуйте понять, какие чувства хотел передать поэт? (Чтение учителем)

Я люблю, когда шумят березы,

Когда листья падают с берез.

Слушаю - и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,

Отзовется в сердце и в крови.

Станет как-то радостно и больно,

Будто кто-то шепчет о любви.

Только чаще побеждает проза,

Словно дунет ветер хмурых дней.

Ведь шумит такая же береза

Над могилой матери моей.

На войне отца убила пуля,

А у нас в деревне у оград

С ветром и дождем шумел, как улей,

Вот такой же желтый листопад...

Русь моя, люблю твои березы!

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез...

V. Беседа. Эмоциональный настрой.

Какие чувства хотел передать поэт?

Понравилось ли вам стихотворение?

А что вам понравилось?

Ну, если понравилось, то прочитаем его еще раз и отметим слова, значение ко-торых не понятны.

VI. Словарная работа.

Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?

ОГРАД, (ПРОЗА, НЕВОЛЬНО, ОЧНЕТСЯ)

Кто может объяснить значение этого слова?

Давайте обратимся к словарю. (Работа со словарем и зачитывание значение слов оград и невольно).

VII. Физминутка.

VIII. Анализ содержания стихотворения.

Ребята, а сейчас у меня просьба – прочитайте еще раз это произведение и я задам вам вопросы, поэтому читайте вдумчиво.

О чем оно?

Только ли тема березы затронута в стихотворении?

О РОДИНЕ….. Найдите слова в тексте.

О ДЕТСТВЕ……Найдите в тексте.

О ГИБЕЛИ ОТЦА…. Найдите в тексте.

А какие слова украшают это стихотворение?

(ЭПИТЕТЫ- На слайде

Олицетворения – на слайде

Сравнения – на слайде)

Так какие воспоминания пробуждают березы? (вспоминает детство, берёзу над могилой матери, гибель отца на войне)

Почему при виде берез у поэта набегают слезы? Как поэт сам отвечает на этот вопрос? (с первых лет я с ними жил и рос)

Как вы думаете, что хотел показать поэт, создавая стихотворение? (Хотел пробудить в наших душах самые сокровенные нежные струны, умение сопереживать, видеть красоту природы, сострадание, любить свою Родину так, как любил её он)

Правильно, ребята, даже тот момент, который вызвал у вас чувство жалости, говорит о том, что вы – вы солидарны с автором.

Рубцов часто возвращался в минуты творческого вдохновения к острым душевным переживаниям и стремился запечатлеть их в поэтической форме.

IX . Работа над выразительным чтением.

Поэтическое слово эмоционально, выразительно и наша задача – научиться читать это стихотворение так, чтобы передать душевное состояние.

От чьего имени написано это произведение?

Да, ребята, это грустный рассказ лирического героя о себе.

А почему оно плавно и мелодично? (Потому что использованы рифмы).

А что такое рифма?

Назовите рифмующиеся слова в этом произведении.

Я предлагаю провести конкурс чтецов. (2 человека)

Молодцы, ребята, вы были выразительны.

X. Работа с проектами .

А сейчас я снова предлагаю вам поработать в группах.

Нарисовать иллюстрацию к произведению Н. Рубцова «Березы».

А если у кого-то из вас возникнет желание, может сочинить несколько строк к своей работе.

(Выполнение работы под музыку)

Защита работ.

XI. Рефлексия.

  • Ребята, мы познакомились с произведением Н. Рубцова «Березы». Береза – прекрасное, исконно русское дерево. Поделитесь вашими ощущениями от урока.

XII. Домашнее задание.

Дома попробуйте выучить стихотворение «Березы» наизусть или выразительно прочитать и нарисовать иллюстрацию.

XIII. Стихотворение Рубцова «Березы» затронуло самые сокровенные струны моего сердца.

Приложите свою ладошку на грудь, послушайте… А вашего?

Урок окончен.


«Березы»


Стихотворение «Березы» - грустный рассказ лирического героя о себе и о своей родной земле. Центральным мотивом в нем является мотив сиротства. Тем дороже стала для него родная деревня, береза над могилой матери, шум листопада, символизирующий любование родной природой.

Зная, что Н.М. Рубцов воспитывался в детском доме, читатель часто отождествляет автора и лирического героя этого произведения, полагая, что поэт наделяет лирического героя собственной биографией. Однако отец Н.М. Рубцова не погиб на фронте, а просто не взял детей из детского дома, создав другую семью. Заветная могила мамы существовала тоже только лишь в поэтическом воображении автора, так как на самом деле Н.М. Рубцов не знал, где похоронена мать: она умерла в Вологде во время эпидемии в годы войны и похоронена была в братской могиле где-то на окраине города. Н.М. Рубцов всю жизнь пытался представить себе эту дорогую для его сердца могилу, расположенную где-то за рекой или под березами.

Поэт не боится традиционной рифмы «березы - слезы». В тексте стихотворения эта рифма выполняет важную функцию, образуя кольцевую композицию. Н.М. Рубцов в первой строфе даже два раза использует модель («березы - слезы» и «берез

Слез»), но рифма от этого не выглядит навязчивой, а лишь усиливает музыкальное звучание стихотворения. Кроме того, автор широко использует для придания мелодичности звучанию произведения приемы создания звукописи: ассонанс «у» («А у нас в деревне у оград С ветром и с дождем шумел, как улей, Вот такой же желтый листопад»), звуковые удвоения («побеждает проза», «над могилой матери моей», повторы на уровне синтаксиса («когда шумят березы, Когда листья падают с берез»).

Наряду с листопадом - центральным образом звучащего мира - в этом стихотворении важен элегический настрой лирического героя, противоречивость чувств которого Н.М. Рубцов подчеркивает при помощи контрастных сопоставлений («Станет как-то радостно и больно»).

Жизнь человека неразрывно связана в контексте творчества поэта с миром природы. Это подчеркивает и метафора («ветер хмурых дней»), и состояние лирического героя, который вдумчиво вслушивается в шум листопада. Шум берез напоминает о любви и смерти, о необратимом уходе каждого живого существа в мир иной. Уже первая строка произведения, которой Н.М. Рубцов, как известно, придавал особенное значение, имеет исповедальный характер. Образ лирического героя выдвигается при этом на передний план. Эту же предельную искренность подчеркивает в последней строфе стихотворения обращение к родине «Русь моя, люблю твои березы!». Этим высказыванием лирический герой выражает не только любовь к родной природе, но и глубину патриотического чувства.

Н.М. Рубцов использует образы мира природы в стихотворении и при создании изобразительно-выразительных средств. Желтый листопад, например, «шумит, как улей». И этот прием проявляется не только в данном стихотворении, но и в творчестве Н. Рубцова в целом.

Мотив воспоминания, заявленный в стихотворении, также является сквозным в лирике выдающегося вологодского поэта. Н.М. Рубцов часто возвращался в минуты творческого вдохновения к самым острым душевным переживаниям и стремился запечатлеть их в поэтической форме.

«Березы» анализ произведения — тема, идея, жанр, сюжет, композиция, герои, проблематика и другие вопросы раскрыты в этой статье.

Стихотворение «Березы » — грустный рассказ лирического героя о себе и о своей родной земле. Центральным мотивом в нем является мотив сиротства. Тем дороже стала для него родная деревня, береза над могилой матери, шум листопада, символизирующий любование родной природой.

Зная, что Н.М. Рубцов воспитывался в детском доме, читатель часто отождествляет автора и лирического героя этого произведения, полагая, что поэт наделяет лирического героя собственной биографией. Однако отец Н.М. Рубцова не погиб на фронте, а просто не взял детей из детского дома, создав другую семью. Заветная могила мамы существовала тоже только лишь в поэтическом воображении автора, так как на самом деле Н.М. Рубцов не знал, где похоронена мать: она умерла в Вологде во время эпидемии в годы войны и похоронена была в братской могиле где-то на окраине города. Н.М. Рубцов всю жизнь пытался представить себе эту дорогую для его сердца могилу, расположенную где-то за рекой или под березами.

Поэт не боится традиционной рифмы «березы — слезы». В тексте стихотворения эта рифма выполняет важную функцию, образуя кольцевую композицию. Н.М. Рубцов в первой строфе даже два раза использует модель («березы — слезы» и «берез

— слез»), но рифма от этого не выглядит навязчивой, а лишь усиливает музыкальное звучание стихотворения. Кроме того, автор широко использует для придания мелодичности звучанию произведения приемы создания звукописи: ассонанс «у» («А у нас в деревне у оград С ветром и с дождем шумел, как улей, Вот такой же желтый листопад»), звуковые удвоения («побеждает проза», «над могилой матери моей», повторы на уровне синтаксиса («когда шумят березы, Когда листья падают с берез»).

Наряду с листопадом — центральным образом звучащего мира — в этом стихотворении важен элегический настрой лирического героя, противоречивость чувств которого Н.М. Рубцов подчеркивает при помощи контрастных сопоставлений («Станет как-то радостно и больно»).

Жизнь человека неразрывно связана в контексте творчества поэта с миром природы. Это подчеркивает и метафора («ветер хмурых дней»), и состояние лирического героя, который вдумчиво вслушивается в шум листопада. Шум берез напоминает о любви и смерти, о необратимом уходе каждого живого существа в мир иной. Уже первая строка произведения, которой Н.М. Рубцов, как известно, придавал особенное значение, имеет исповедальный характер. Образ лирического героя выдвигается при этом на передний план. Эту же предельную искренность подчеркивает в последней строфе стихотворения обращение к родине «Русь моя, люблю твои березы!». Этим высказыванием лирический герой выражает не только любовь к родной природе, но и глубину патриотического чувства.

Н.М. Рубцов использует образы мира природы в стихотворении и при создании изобразительно-выразительных средств. Желтый листопад, например, «шумит, как улей». И этот прием проявляется не только в данном стихотворении, но и в творчестве Н. Рубцова в целом.

Мотив воспоминания, заявленный в стихотворении, также является сквозным в лирике выдающегося вологодского поэта. Н.М. Рубцов часто возвращался в минуты творческого вдохновения к самым острым душевным переживаниям и стремился запечатлеть их в поэтической форме.

(смотрите карту физико-географического районирования Африки со ссылками на фотографии природы этого региона)

По общему объему годового стока (4600 км 3) Африка занимает третье место после Евразии и Южной Америки, а по толщине слоя (менее 160 мм) уступает всем материкам, кроме Австралии и Антарктиды.

Главный водораздел Африканского материка проходит по его наиболее приподнятой восточной окраине, поэтому более 1/3 поверхности имеет сток в Атлантический океан, всего лишь около 1/4 в Индийский океан, еще меньше - в Средиземное море. Около 1/3 поверхности Африки (примерно 9 млн км 2) не имеет стока в океан и принадлежит внутренним бассейнам или вообще лишена поверхностного стока.

Распределяются поверхностные воды по территории материка крайне неравномерно , причем как распределение, так и режим текучих вод обнаруживают тесную зависимость от количества и режима дождевых осадков в той или иной части материка. Снеговое и ледниковое питание играет в Африке ничтожную роль.

В приэкваториальных районах реки имеют равномерный расход в течение года, без резко выраженных минимумов, но с двумя периодами максимумов в связи с зенитальными дождями. Области с субэкваториальным климатом (Судан, южная часть котловины Конго и т.д.) характеризуются резко выраженным летним максимумом стока и соответственным увеличением расхода рек. На северо-западной и юго-западной окраинах материка реки имеют четко выраженный зимний максимум, связанный с зимними циклональными дождями каждого полушария.

Между областями с летним и зимним максимумами стока расположены обширные территории, вообще лишенные постоянного стока. Это - Сахара в северном и значительная часть Калахари в южном полушарии, которые практически лишены водотоков; их пересекает сеть сухих русел, наполняющихся водой лишь на короткое время после редких случайных дождей.

Развитая сеть сухих русел и обилие сухих впадин, лишь периодически наполняющихся водой и характерных для ныне засушливых теперь областей Африки, свидетельствуют о существовании ранее в ее пределах более влажных климатических условий. Последний плювиальный период соответствовал периоду последнего оледенения в высоких широтах северного полушария.

Все наиболее значительные реки Африки орошают обширные котловины, отделенные от океанов плоскогорьями и горными хребтами. Поднятия вызвали оживление эрозионной деятельности и способствовали образованию в долинах многих рек крупных порогов и водопадов . Они препятствуют судоходству и сильно снижают транспортное значение африканских рек, но в то же время заключают огромные гидроэнергетические ресурсы, использование которых расширяется в последние десятилетия в ряде африканских государств.

Река Нил

Самая длинная река Африки - Нил (6671 км) - является длиннейшей рекой на Земле . Площадь бассейна Нила - 2870 тыс. км 2 . Средний расход воды у Асуана составляет 2600 м 3 /с.

По особенностям природных условий бассейна, характеру гидрографического режима и тому значению, которое имеет Нил в жизни народов, живущих в его долине, это одна из самых своеобразных и замечательных рек мира.

Истоком Нила считают реку Кагера, берущую начало на высоте более 2000 м на одном из массивов Восточной Африки, к югу от экватора, и впадающую в озеро Виктория. Из озера выходит река под названием Виктория-Нил . Она протекает через озеро Кьога и впадает в озеро Альберта, ниже которого получает название Альберт-Нил. На всем этом отрезке течения река имеет горный характер, очень порожиста и образует несколько водопадов. Наиболее крупный водопад - Кабалега (Мерчисон) на р. Виктория-Нил - достигает 40 м высоты.

Выйдя из пределов нагорья под арабским названием Бахр-Эль-Джебель , что значит «река гор», река вступает в обширную и плоскую котловину. Течение ее замедляется, и русло распадается на рукава. Самые крупные притоки в этой части течения - Эль-Газаль («река газелей») и Собат. Стекая с гор, Собат несет мутно-желтую воду, содержащую большое количество взвешенного материала. Ниже Собата река получает название Белый Нил (Бахр-эль-Абьяд). У суданского города Хартум Белый Нил сливается с Голубым Нилом (Бахр-эль-Азрак) и здесь получает название Нил.

Голубой Нил берет начало на Эфиопском нагорье, вытекая из озера Тана. С этого же нагорья Нил получает свой последний многоводный приток Атбару. Ниже ее впадения Нил прорезает плато, сложенное твердыми песчаниками, и пересекает ряд порогов (катаракт). Всего между Хартумом и Асуаном насчитывают шесть порогов.

Ниже Асуана Нил течет в долине шириной 20-50 км, которая в начале антропогена была заливом Средиземного моря. Долина Нила заканчивается дельтой , образовавшейся на месте бухты, постепенно заполнившейся наносами реки. Площадь дельты - 24 тыс. км 2 .

Нил - единственная река Северной Африки, которая пересекает Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря, являясь источником жизни в безводной пустыне. Постоянный водоток Нила существует за счет тех осадков, которые выпадают в более южных областях и питают его истоки. Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от дождей, выпадающих в течение всего года. В верховьях уровень воды в реке очень высок и довольно постоянен, так как его регулируют озера. Но в пределах Верхненильской котловины большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума Белый Нил играет меньшую роль, чем Голубой, который несет обильные воды (60-70 % общего расхода) после летних дождей, выпадающих на Эфиопском нагорье. Наибольший расход на нижнем Ниле в этот период примерно в пять раз превышает расход в межень. Притоки Нила, стекающие с Эфиопского нагорья, приносят большое количество ила, оседающего во время разлива.

До строительства высотной Асуанской плотины сквозного судоходного пути по Нилу не было из-за многочисленных порогов. Преодолевать порожистые участки в течение всего года было возможно только на лодках. Для постоянного судоходства использовались участки между Хартумом и Джубой, Асуаном и Каиром, Каиром и устьем Нила.

На Ниле построено несколько плотин и водохранилищ , позволяющих регулировать расход воды в течение года. В свое время для орошения хлопковых полей был создан крупный гидроузел у Асуана. Однако эти устаревшие гидросооружения не решали важнейших хозяйственных проблем - расширения посевных площадей и получения дешевой энергии.

При помощи Советского Союза в конце 60-х гг. в долине Нила у Асуана сооружена большая плотина, благодаря которой на 1/3 увеличена площадь орошаемых земель Египта, вырабатывается необходимая для развития экономики страны электроэнергия и улучшены условия судоходства. Выше плотины в затопленной долине образовалось огромное водохранилище, названное озером Насер .

Река Конго

Второе место среди рек Африки по длине занимает Конго, но по площади бассейна и водности Конго стоит на первом месте в Африке и на втором месте в мире после Амазонки.

Истоками Конго считают реки Луалаба и Чамбеши (приток Луапулы, впадающий в Луалабу). Длина реки от первого истока - 4320 км, от второго - 4700 км. Площадь бассейна - около 3,7 млн км 2 . Средний годовой расход в устье - 46 тыс. м 3 /с, т.е. он более чем в 15 раз превышает средний расход Нила.

Конго протекает в северном и южном полушариях, дважды пересекая экватор. Перед впадением в Атлантический океан река прорезает высоко приподнятый массив кристаллических пород.

Крупные притоки Конго - Убанги, Санга (правые), Ква (Касаи), Руки, Ломами (левые). Верхнее течение Конго и его притоков, пересекая высокие плато и горы, изобилует порогами и водопадами. Реки образуют у экватора семь водопадов , названных по имени исследователя Африки Стэнли. Водопадами Стэнли (или, как теперь они значатся на картах, водопадами Бойома) заканчивается верхний отрезок течения Конго.

В среднем течении, в пределах котловины, Конго спокойно течет в широкой долине. Русло реки местами образует озеровидные расширения, достигающие 20 км в поперечнике. Здесь Конго принимает свои наиболее крупные притоки. В нижнем течении, прорезая кристаллический массив, Конго вновь образует серию водопадов (их 32), объединенных общим названием водопадов Ливингстона. Выйдя на прибрежную равнину, Конго расширяется, достигает большой глубины (до 70 м) и становится судоходной. Река в устье распадается на рукава и заканчивается широким и глубоким эстуарием. В Атлантическом океане русло Конго продолжается в виде подводной борозды на расстоянии 150 км от берега. Большие массы воды, выносимые Конго, опресняют океан на расстоянии нескольких десятков километров.

Огромная величина стока Конго объясняется приэкваториальным положением бассейна и тем, что река получает притоки со стороны северного и южного полушарий, в которых максимум осадков приходится на разное время года. Северные притоки приносят основную массу воды в Конго с марта по ноябрь. Расход на среднем и нижнем Конго, постепенно возрастая, достигает максимума в октябре-ноябре. Второй максимум, более значительный, связан с дождями южного полушария и наступает в феврале - апреле. Питание и режим Конго и Амазонки имеют много общего.

Во время разливов Конго в среднем течении выходит из берегов и на сотни километров заливает плоскую поверхность котловины.

Все реки бассейна Конго обладают огромными запасами водной энергии . Несколько гидроэлектростанций построено в области Шаба - важнейшем районе добычи полезных ископаемых в пределах Демократической Республики Конго.

Река Нигер

Река Нигер уступает Конго и Нилу по длине и площади бассейна, но все же относится к числу крупнейших рек Земли. Длина Нигера - 4184 км, площадь бассейна - более 2 млн км 2 . Средний годовой расход его значительно превышает расход Нила (9300 м 3 /с). Начинается Нигер на Северо-Гвинейской возвышенности, на высоте 900 м. Истоки его находятся всего в нескольких десятках километров от океана, откуда Нигер течет сначала на северо-восток, а на границе Сахары резко меняет направление на юго-восточное. В этой части бассейна находится обширная внутренняя дельта Нигера, образовавшаяся в период существования древнего водоема, в который нес свои воды верхний Нигер.

Впадая в Гвинейский залив, река образует обширную дельту. Крупнейший приток Нигера - Бенуэ - впадает в него в нижнем течении слева. В верхнем и нижнем течении Нигер порожист, в среднем имеет характер равнинной реки.

Особенности режима Нигера связаны с тем, что верхнее и нижнее его течения находятся в областях, богатых осадками, а бассейн среднего течения характеризуется большой сухостью и сильным испарением. В нижнем течении на Нигере бывают два паводка , в среднем и верхнем - один. Паводок в верхнем течении зависит от летних дождей, продолжается с июня по сентябрь и передается вниз по течению. В среднем течении наступает постепенный подъем уровня. Нигер разливается, вода заполняет многочисленные рукава, и сухие русла, сопровождающие главный водоток. В связи с сухостью климата много воды в среднем течении расходуется на испарение, в нижнее течение этот паводок передается в ослабленном виде примерно к январю. В нижнем течении бывает еще один паводок, связанный с местными летними дождями.

На границе с Сахарой Нигер имеет большое значение в системе орошения : там сооружено несколько плотин и каналов, и создан крупный район рисосеяния.

Река Замбези

Замбези - самая большая река Южной Африки и самая крупная из рек материка, впадающих в Индийский океан. Ее длина - 2736 км, площадь бассейна - 1330 тыс. км 2 . Средний годовой расход Замбези очень велик (16 000 м 3 /с): он более чем в 1,5 раза превышает расход Нигера и во много раз превосходит средний расход Нила.

Замбези берет начало на высоте более 1000 м на водораздельном плато Конго - Замбези. На своем пути река пересекает плоские котловины и разделяющие их плоскогорья, образуя многочисленные пороги и водопады. Самый крупный водопад на Замбези и один из крупнейших в мире - Виктория - имеет высоту 120 м и ширину 1800 м (). Вода низвергается в базальтовое ущелье, расположенное перпендикулярно руслу реки. За оглушительный шум падающей воды, который слышен на громадном расстоянии, и белоснежный столб брызг местные жители дали водопаду образное название - «гремящий дым» (



Читайте также: