Какие изменения происходят осенью в неживой природе. Сезонные изменения в живой природе

Урок по предмету Живой мир

Тема: «Осень»

Цель: закрепление знания у детей о представлении характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.

2. Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

3. Продолжить развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику пальцев рук через игры и игровые упражнения.

4. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Материалы: картины, рисунки с различными явлениями во все времена года, разрезные картинки.

Ход урока

Орг. момент.

Отгадайте загадку и вы узнаете кто сегодня к нам придет в гости.

Прошла по лугам,

По лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: За мною нагрянет зима. (Осень)

Основная часть

Правильно мы сегодня будем говорить об Осени. Посмотрите на картинки и покажите, где изображена Осень. Почему вы так думаете? (Дети по очереди делают рассуждения, называют приметы осени, изображенные на разных картинках и рисунках).

Я сегодня по телевизору смотрела прогноз погоды, диктор рассказывал про температуру воздуха, направление ветра, осадки. Осадки? Что это такое? (Дождь, снег, туман, град и другое).

А как можно узнать какая будет погода? (Посмотреть прогноз погоды, посмотреть на улицу. И другие варианты).

А какая бывает погода осенью?

Какие периоды осени вы знаете? (ранняя, золотая, поздняя)

Какое время года было перед осенью? Какое придет после осени? (лето , зима)

Что происходит с природой осенью? (световой день уменьшается, температура воздуха падает, летит паутина, идут дожди, меняет цвет листва, желтеет и высыхает трава, дозревают некоторые фрукты, ягоды и грибы, наступают первые заморозки и др.)

Как можно назвать осеннюю погоду? (хмурая, пасмурная, дождливая, теплая, солнечная, ветреная).

Какие краски природе дарит осень?

Какую одежду и обувь люди носят осенью, почему? (плащи, куртки, пальто, кофты, брюки, платья, юбки, сарафаны, пончо. Люди носят одежду, которая может защитить от ветра, дождя и холода.)

Молодцы вы точно рассказали об изменениях в природе. Да, осень бывает прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочинили загадки и пословицы. Послушайте, я расскажу вам о приметах осени .

    Береза желтеет снизу – зима будет поздней, а если с верха – ранней.

    Теплая осень - к долгой зиме.

    Гром в сентябре предвещает теплую осень.

    Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.

    Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.

    В лесу много рябины - осень будет дождливая, если мало - сухая.

Повторить, кто какие приметы Осени запомнил.

«Собери картинку»

Задание: собери из разрезных картинок Осень.

А вот, что я подслушала, когда гуляла в парке, сейчас вам расскажу разговор осенних листьев

Осенние листья по ветру кружат,

Осенние листья в тревоге вопят:

"Всё гибнет, всё гибнет! Ты чёрен и гол,

О лес наш родимый, конец твой пришёл! "

Не слышит тревоги их царственный лес.

Под тёмной лазурью суровых небес

Его спеленали могучие сны,

И зреет в нём сила для новой весны.

А. Майков

Как вы понимаете разговор листьев?

Физминутка

Давайте теперь вы представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети танцуют).

«Листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Мы сегодня много говорили об осени, и она прислала нам послание. Давайте посмотрим, что нам приготовила Осень, она прислала нам листочки (дубовые, кленовые и березовые, рябиновые), которые потерялись или может улетели с деревьев. С каких деревьев улетели листья?

Игра «Найди листок от дерева»

Ребята по очереди выбирают и прикрепляют листья к веточкам нужного дерева (на доске приготовлены картинки деревьев без листьев).

Задание: Необходимо найти нужный листок для дерева с которого они слетели и прикрепить к дереву.

Итог занятия.

Итак, чем мы сегодня занимались?

Что запомнили?

Какие приметы осени?

Кто, что узнал для себя нового?

Что интересного было на уроке?

Осенние явления в природе.

Природа осенью. Народный календарь погоды осенью.

Автор : Фролова Наталия Александровна
Назначение : данный материал будет интересен педагогам, воспитателям при подготовке к занятиям, родителям. Чтобы организовать интересные наблюдения детей - педагогам, родителям следует хорошо знать последовательность наступления тех или иных явлений, природу местного края, экологию растений и животных ближайшего природного окружения. Работа по ознакомлению дошкольников и школьников с весенними явлениями природы, поддержание интереса к ней во многом зависят от планирования и продуманной организации эколого-педагогического процесса.
Цель : развитие интереса замечать изменения в природе.
Задачи : Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к наблюдениям.

Сентябрь - первый месяц осени.
В Древней Руси сентябрь назвался: «листопадник», «хмурень», «златоцвет ».
Бытует также поговорка: «холоден сентябрь, но сыт», отражающая в полной мере народное представление об этом месяце.
Сентябрьский народный календарь чрезвычайно богат разнообразием старинных примет.Медленно и неспешно наступала осень и по пословицам и поговоркам дальновидный народ уже смотрел на предстоящую зиму, а об этом говорило многое, например: стаи перелетных птиц, дождливая или теплая погода, со снегом ли поздняя осень. Ведь по многим приметам осени можно было строить догадке о том, какова будет зима, короткая и мокрая, либо долгая и холодная. Народ следил за погодой на дворе, приглядывался к стаям птиц, готовящихся к отлету, смотрел на осенний дождь и поговаривал: какова ягодка на вкус, сколько теплых дней подарило бабье лето, а выпадет ли снег на Покров. Так в народе гуляло много самых разных пословиц про осень, а некоторые поговорки слагали и в стихах.
Прекрасно сказал о нем К. Паустовский: «Больше всех времен года я люблю и жалею осень, может быть, за то, что ей очень мало отпущено времени для ее шелестящей и облетающей жизни ».


ОСЕНЬ
Веют осенние ветры,
В мрачной дубраве,
С шумом на землю валятся
Желтые листья. Н. Карамзин
Народная мудрость гласит: «от осени к лету повороту нету», «бойся осени - за ней последует зима, но не бойся зимы, так как за нею следом весна идет».
Приметы осени во всём встречает взор:
Там тянется, блестя на солнце, паутина,
Скирда виднеется, а там через забор
Кистями красными повиснула рябина
Н.П. Греков .
Сентябрь часто бывает хмурым и холодным.
Сентябрь нехотя замыкает лето. Приметы осени видны повсюду: вянет трава, поостыл воздух, срывается с деревьев первый желтый лист. Этот месяц называли «листопадом», «летопродавцем», «вересень»- еще одно имя сентября. Это пора цветения вереска - вечнозеленого низкого кустарника, часто встречающегося в Полесье, в лесах и иногда в лесостепи.
Но помни, что...«Птицы со двора и опенки у пня - наступила осенняя пора»;
«Осенью на одном часу и снег и дождь»;
«Осень - это перемен восемь; сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сапит, сверху льет, снизу метет»;
«Весной дождь из тучи, а осенью и из чистого неба»;
«Осенью не все ненастье, бывает и ясный день»;
«Осенью гусь летит - к дождю, а лебедь - к снегу»;



«В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина, зато хоть холоден сентябрь, да сыт»;
«Об урожае с осени хлопочи, собрал урожай, а о новом надумывай»;
Народные приметы о погоде сентября .
Замечали :
«Гром в сентябре предвещает теплую осень и снежную зиму»;
«Если осенью листья берез начнут желтеть с верхушки - весна будет ранняя, снизу – поздняя»;
«Если с дерева лист не поздно спадает - будет холодная зима»;
«Лист хоть и пожелтел, но отпадает слабо - морозы наступят не скоро»;


«Если листья осыпаясь, лягут наизнанку - к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх - к холодной зиме»;
«Пока лист с вишни не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит»;
«Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме, будет так же много снега перед Рождеством»;
«Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме»;
«Если журавли летят высоко, не спеша и курлычат - будет стоять хорошая осень»;
«Куры начинают линять рано осенью - к теплой зиме»;
«В сентябре шуба за кафтаном гоняется, а синица осень в гости просит.»;
«Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме»;
«Если с дерева лист чисто не падает - будет холодная зима»;
«Лист хоть и пожелтел, но отпадает слабо - морозы наступят нескоро»;
«Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее приход зимы»;
«Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы»;
«Если осенью листья берез начнуть желтеть с верхушки - весна будет ранняя, если снизу – поздняя»;
«Тёплая осень - к долгой зиме»;
«Если с дерева лист не чисто спадает - будет холодная зима»;

«Высоко птицы перелётные летят осенью - снега много будет, если низко - мало снега»;
«Если журавли летят высоко, не спеша - будет стоять хорошая осень»;
«Паутина стелется по растениям - к теплу»;
Как и на каждый месяц года, на октябрь в народе существует множество самых разнообразных примет. Народные приметы - это своеобразный «прогноз погоды» наших предков. Так, по погоде октября судят о будущей зиме, узнают подходящие дни для хозяйственных дел. И, надо сказать, не редко приметы о погоде оказываются куда более точными и верными, чем прогнозы современных метеорологов.
Народные приметы на октябрь


В октябре уже отчетливее, чем в предыдущем месяце, проступают признаки приближающейся зимы и иногда наступают сильные холода. Октябрь имеет очень непостоянный характер. Но для крестьян это месяц сытый, разгульный, время относительного отдыха от летних трудов, перехода с осеннего положения на зимнее, для скота - такой же переход с подножного корма на зимний.
В природе происходит постепенное воцарение зимы, с замерзанием рек, с выпадением снега, с установкою зимнего пути, но в то же время порой позднее тепло возвращается. Это еще зима не настоящая, а только ее предверие, причем в народе бытует множество признаков, характеризующих ее наступление.


На Руси октябрь называли «листопадом» - от осеннего падения листьев, «листобоем», «золотой осенью», «подзимником», «зазимьем».
Ныне простой народ зовет месяц октябрь по-своему - «грязником», от осенних дождей, причиняющих ненастье и грязь, или «свадебником» - от свадеб, которые активно справляют в это время.
В народе говорят, что в октябрьское ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, снизу метет.
«Октябрь непостоянен: то плачет, то смеется».
«В октябре землю прикроет, где листком, где снежком».
«В октябре на одном часу и дождь, и снег».
«Октябрь, что март, непостоянен».
«Дождь мелко сеет, да долго тянется - проглянет и красный день».
«В октябре с солнцем прощайся, ближе к печке подбирайся».
«Если лист, падая с дерева, ложится лицом кверху - к недороду на другой год, а ложится изнанкой - к урожаю».
«В октябре ни на колесах, ни на саня»х.
«В октябре и изба с дровами, и мужик в лаптях, а спорыни (в работе) нет».
«Гром в октябре - зима бесснежная».
«Месяц ненастья - начало семейного счастья».
«Октябрь - время свадеб, свадебных засидок прях».
«Быстро тает октябрьский день - не привяжешь за плетень».
В октябре зима со бела гнезда снимается, к мужику в гости наряжается:
«Дай-ка я на Руси погощу, деревни-села навещу, пирогов поем».
«В октябре мужик живет с оглядкою».
«Октябрь на пегой кобыле ездит: ни колеса, ни полоза не любит».
«В октябре тетерев помешался (масть переменил)».
«Знать осень в октябре по грязи».
«Октябрь венчает белый снег с великой грязью».
«Октябрь завершает сборы к зиме».
«Октябрь - грудень, на дорогах груды замерзшей грязи».
«Октябрь - месяц полных кладовых (норы, дупла, гнезда)».
«Октябрь часто плачет в платок зари красной».
«Плачет октябрь холодными слезами».
«После октября летом не пахнет».
Предсказание погоды в октябре
«Сентябрь пахнет яблоком, октябрь -капустой».
«Снежным хмелем октябрь крышу завалит. Если вороны сидят на нижних ветках деревьев - жди непогоды».
«Если к середине октября листья с березы еще не осыпались – снег выпадет нескоро».
«Если белки запасли на зиму много орешков, зима будет холодная и снежная».
«Октябрьский иней -на солнечную сухую погоду».
«Если в октябре много грибов -зима будет теплой».
«Гром в октябре - на зиму без снега».
«Несколько дней кряду видны белые облака - к похолоданию, темные и черные - к дождю».
«Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлет пошла».
«Большие муравьиные кучи к осени - на суровую зиму».
«С какого числа в октябре пойдет година, с того числа весна откроется в апреле».
«В октябре луна в кругу - лето сухое будет».
«Коли лист с дуба и березы упал чисто - легкий год, не чисто - к строгой, суровой зиме».
«Если лист ложится на землю вверх изнанкой - к урожаю».
«Добрая отава - к озими».
«Ива рано инеем покрылась - к долгой зиме».
«Если много орехов, а грибов нет - зима будет снежная и суровая».
«Если кроты носят много соломы в свои норы - зима идет холодная».
Октябрь - предзимье: землицу прикроет, где листком, а где и снежком. Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес
. А. Майков.
Приметы в ноябре
Нарекали и «листогноем» и «предзимьем». Погода в ноябре неустойчивая, а короткие серые дни похожи друг на друга. В лесу стоят голые деревья. Улетели чайки, а это по приметам - к началу замерзания стоячих водоемов. Постепенно мороз доберется и до рек. Начинается активный прилет птах-зимовников: клестов, свиристелей, снегирей. Для земледельца настает пора отдыха. Ноябрь - месяц, когда осень пытается отстоять свои права, а зима успешно с ней борется и постепенно выходит победительницей. Теплые периоды быстро сменяются по-зимнему холодными днями. Так же неожиданно могут вклиниваться в почти устоявшуюся зиму оттепели.
Русский народ о месяце ноябрь .


«Сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной брат»
«Холоден батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодил»
«В ноябре зима с осенью борются»
«Ноябрьские ночи до снега темны»
«Ноябрь -полузимник: мужик с телегою прощается, в сани забирается»
«Ноябрь - ворота зимы».
«Ноябрь - зимы запевка».
«В ноябре зима с осенью борются».
«Ноябрь -полузимник: и колесо, и полоз любит».
«Ноябрь - бездорожник: то снег, то грязь, то грязь, то снег - ни колесу, ни полозу нет ходу».
«Ноябрь - грудень и студень».
«Ноябрь на пегой кобыле ездит: то снег, то грязь».
«В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать».
«В ноябре тепло морозу не указ».
«В ноябре мороз приосанивается».
«Ноябрь морозам дорожку кажет».
«В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь».


«Ноябрь чем-чем, а стужею всех богачей оделить может, да еще и на всю бедную братию останется».
«Тепло старику в ноябре в ночи на горячей печи».
«Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть».
Как часто бывает в народном словесном творчестве, определения одного месяца даются через сравнение, сопоставление с другими месяцами или сезонами год
«Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит».
«В ноябре заметно темнеет, дни становятся совсем короткими».
«Ноябрь - сумерки года».
«Ноябрьские ночи до снега темны».
«В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются».
«В ноябре солнце сквозь слезы и «белых мух» улыбается».
«С ноября обычно устанавливается зимний путь и реки, озера, пруды покрываются льдом».
«Ноябрь - канун ледостава».


«Ноябрь - последний месяц живой воды».
«Ноябрь - месяц перволедья, санного перепутка».
«Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы кует».
«Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца».
Ноябрь не очень богат приметами, все они отталкиваются от характерных погодных явлений этого месяца: количества снега, каков первый снег (сухой, мокрый, вперемежку с дождем и т. п.), как ложится лед на реке и др.
Приметы ноября
«В ноябре снегу надует - хлеба прибудет».
«Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники».
«Если выпадет снег на мерзлую землю, тогда наверное можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба».
«Мокрый снег на озимь - тот же назем».
«Без воды зима не станет».
«Коли в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.
«Комары в ноябре - быть мягкой зиме».
«Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники». Осенняя сказка для детей 3-4 лет
































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Используемые сюжеты:

  • “Октябрь. Листопад”;
  • “Октябрь. Золотая осень
  • “Сентябрь. Разноцветная осень” Из диска: “ Двенадцать месяцев. Осень”

Технологии:

  • Дифференцированное обучение.
  • ИКТ-технологии
  • Работа в группах

Цели урока

Расширить и уточнить представления детей об осенних изменениях в жизни растений.

Учить учащихся наблюдать за природой.

Продолжить работу по формированию умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки, находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения.

Развивать мышление, наблюдательность, речь.

Развивать умения ориентироваться на местности: знать названия окружающих деревьев, трав.

Воспитывать у учащихся любознательность, любовь к природе, взаимопонимание, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.

Развивать эмоциональное восприятие осенней природы, воспитывать эстетические чувства.

Оборудование: проектор, экран, у учащихся зелёный и красный карандаши, кленовые листья – жетоны, маршрутные листы по количеству учащихся, таблички для 4 групп с причинами и следствиями изменения окраски листьев, карточки с вопросами для д/з, Парты расставлены попарно для 4 групп

Ход урока

1. Организационный момент СЛАЙД 1

2. Актуализация темы урока

У: - Сегодня мы превратимся в исследователей и отправимся в путешествие по нашей местности, во время которого вы покажете свои знания и умения использовать их на практике. Часть заданий вам нужно будет выполнить командой, поэтому давайте вспомним правила поведения при работе в группах. В каждой группе есть консультанты, которые будут руководить работой группы, оценивать правильность ваших действий и вашу активность. За каждый правильный ответ вы получите кленовый листок. Та команда, которая соберет большой букет из листьев и будет победительницей в нашей игре-путешествии. Итак, в путь!

Для сегодняшнего урока ребята приготовили стихи. (По одному человеку от группы) Послушайте их и постарайтесь определить тему урока. СЛАЙДЫ 2-5.

Просмотр сюжета: “Октябрь. Золотая осень”

Жёлтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:
- Что случилось вдруг?
И ответил папа:
- Это осень, друг.
Наталия Антонова

Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят...
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Ирина Токмакова

Осенний трогая
Огонь,
Тянул я вверх
Свою ладонь.
Пожару осени,
Как другу,
Пожал
Пылающую
Руку.
Я пробирался,
Как во сне,
Сквозь заросли
Дождя
В огне.
Осталась
Память
У меня -
Букет oдин
Того
Огня.
Семен Островский

Кто догадался о чём пойдет речь на уроке? СЛАЙД 6

В чём заключается главная причина всех осенних изменений в природе?

3. Минутка календаря.

У. – Ребята, проведем минутку календаря погоды. Дайте характеристику погодных условий сегодня. СЛАЙД 7

О каких изменениях в природе говорят, проводя наблюдения над погодой.

У. – Какой день, по вашим наблюдениям, был самым холодным на этой неделе?

  • Какой день был самым теплым?
  • Что удивило вас в природе за неделю?
  • Объясните эти народные пословицы: СЛАЙД 8

Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает.

Октябрь – месяц близкой пороши.

Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме – родной батюшка.

У. - Какие вы знаете народные приметы об осенних месяцах?

На что обращают внимание все народные приметы? (на связь неживой и живой природы)

4. Планирование работы на уроке.

Мы превращаемся с вами в исследователей. И будем изучать одно из самых удивительных осенних изменений – изменения в жизни растений. На доске я выписала вопросы, на которые сейчас нам надо найти ответы. СЛАЙД 9.

Почему у хвойных деревьев нет листопада?

Что происходит осенью с травянистыми растениями?

Почему начинается листопад?

Почему происходит изменение окраски листьев осенью?

Просмотр сюжета: “Октябрь. Листопад”

Попробуйте их расположить в логической последовательности, чтобы получился план работы на уроке. Поработайте в группах.

Ученики обсуждают задание и приступают к обсуждению последовательности изучения темы. Приводят доводы и аргументы, отстаивают свою точку зрения.

У. – Я благодарю вас, ребята, самым последовательным мы признаем план, который записан в маршрутных листах. Я каждому раздаю такой лист. Внимательно рассмотрите его. СЛАЙД 10.

У. – Если вы получите ответ на данный вопрос и вам всё понятно, закрасьте квадратик зеленым цветом, если у Вас есть вопросы и что-то осталось непонятным, то красным.

Исследовательская работа непростая и мы должны настроиться на это, подготовиться к ней.

5. Физкультминутка для глаз . СЛАЙД 11

6. Изучение нового материала

У. – Какую примету осени описал Иван Бунин в стихотворении? СЛАЙД 12.

ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

У. – Первой яркой приметой осенних изменений в жизни растений является изменение окраски листьев.

У. – Мы проводили наблюдения к сегодняшнему уроку на экскурсии:

  • Что изменяется в жизни растений осенью?
  • У каких деревьев листва краснеет, а у каких желтеет?
  • Какого цвета листва сирени осенью?
  • У какого дерева листва желтеет первой?
  • Как вы думаете, почему осенью меняется окраска листьев?
  • Где найти правильный ответ на этот вопрос?

Давайте обратимся к с.46 учебника, которая поможет узнать почему листья меняют цвет. (Читаем первый абзац).

У. – Теперь я предлагаю вам поработать в группах и расположить таблички по порядку. (Причины и следствия изменения окраски листьев: хлорофилл окрашивает листья в зелёный цвет; света и тепла становится меньше; разрушение хлорофилла; изменение окраски листьев). Проверим. СЛАЙДЫ 13 – 15.

У. – Мы ответили с Вами на первый вопрос, закрасьте квадрат зеленым или красным цветом. У кого есть вопросы, кому нужна помощь?

Дети, получившие первоначальное представление о листопаде, отвечают на вопросы менее успешных учеников. Сотрудничество продолжается до положительной рефлексии усвоенного материала каждым учеником.

У. – Вам нужно определить ключевое слово для следующего этапа урока. В этом вам поможет кроссворд в ТПО СЛАЙД 16.

У. – Проверим, что получилось. (Ключевое слово – листопад, слова – ель, вишня, абрикос, яблоня, шиповник, рябина. дуб) СЛАЙД 17

У. – Как вы думаете, почему опадают листья?

У. – Проверить ваши ответы поможет учебник (второй абзац текста на с.46 учебника).

У. – Выделите причины листопада. (понижение температуры воздуха и почвы; замедление сокодвижения; уменьшение испарения влаги; образование пробкового слоя).

У. – Какова главная причина осенних изменений в природе?

У. – К чему приводят изменения в неживой природе?

У. – Проверим вашу наблюдательность и любознательность. Листья каких деревьев представлены на слайдах? СЛАЙД 18

7. Физминутка СЛАЙД 19.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.

(И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.)

В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.

(И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.)

Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.

У . – Какой вопрос подготовила Оля?

Оля – Как деревья узнают, что скоро наступит зима?

У. – Какой вопрос подготовила Катя?

Катя - Одинаково ли опадают листья у деревьев?

(Пересказ текста из первого абзаца с.47 учебника.)

Ребята, в маршрутном листе самостоятельно отметьте, на сколько усвоен материал о листопаде.

У. – Всем известная с детства загадка: зимой и летом одним цветом. (ель и сосна) Как одним словом назвать эти деревья?

У. – О какой особенности хвойных деревьев говорится в загадке?

У. – Почему у хвойных деревьев нет листопада?

У. – Познакомимся со статьёй учебника с.47 второй абзац.

У. – Почему же хвоя лиственницы опадает? (У мягкой хвои лиственницы нет защитного слоя)

У. – Рассказ о лиственнице приготовил Игорь. СЛАЙД 20.

О сибирской лиственнице

С древнейших времен лиственница была известна, как превосходный строительный материал. Наиболее обширные площади она занимает в Сибири и на Дальнем Востоке. Образует чистые и смешанные с елью, пихтой и сосной насаждения.

Лиственница - дерево, обычно крупное, высотой до 35-50 м и диаметром до 1 м. Ее древесина лишь немного уступает дубовой по механическим свойствам и обладает замечательным качеством: она очень слабо подвержена гниению. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Известно немало строений из лиственничной древесины, возраст которых превышает 500 лет. В доме из сибирской лиственницы снижается вероятность появления мигрени, неврозов, связанных со спазмами сосудов. На протяжении всего срока эксплуатации лиственница испаряет природные фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращает простудные и вирусные заболевания. Она способствует снижению артериального давления, повышается острота зрения, нормализуется обмен веществ.

На слайде представлены фотографии изделий из лиственницы. Это столб линии электропередач, мост, колесо, домашняя утварь.

У. – Есть вопросы к Игорю?

У. – Самостоятельно сделайте отметку в маршрутном листе.

У. – На какой вопрос нам предстоит найти ответ? Прочитайте в маршрутных листах.

У. – Вспомните и назовите известные вам травянистые растения.

У. – Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников?

У. – Какие растения ещё цветут осенью?

У. – Проверьте свои ответы, прочитав самостоятельно последний абзац текста на с 48 учебника.

У. – Завершите работу с маршрутными листами.

8. Закрепление.

А сейчас (при достаточном количестве времени) предлагаю посмотреть небольшой фильм. Слайды 21-32 (просмотр сюжета “ Сентябрь. Разноцветная осень”

9. Итог урока. Рефлексия.

У. – Почему осенью в природе происходят изменения?

В какой последовательности происходят изменения в природе?

Молодцы! Посмотрите свои маршрутные листы и скажите, какие вопросы были самыми интересными, самыми трудными.

Кто сегодня удивил вас на уроке? (Отвечают консультанты групп)

Вы хорошо выполнили все задания, поэтому мы успешно смогли вернуться домой. Цели урока выполнили, т. к. показали, что знаете, какие изменения принесла осень.

Хорошо, дружно работали в командах.

Победила команда ____________, так как она собрала самый большой букет осенних листьев.

10. Домашнее задание.

У. – Вы очень хорошо поработали. Чтобы закрепить всё, что вы сегодня узнали, дома выполните задания. Я попрошу вас продолжить наблюдения за изменениями в жизни растений осенью. Задания будут распределены по группам.

1 группа.

  • Где быстрее сбрасывают деревья листву: в парках или в лесу?
  • У больных или у здоровых деревьев раньше начинается листопад?
  • Какие деревья, молодые или старые, первыми сбрасывают листву?

2 и 3 группы.

  • Учебник с.48.

4 группа.

  • Составить кроссворд “Осенняя клумба”.

Перед тем как погрузиться в зимний сон природа дарит нам удивительное разнообразие красок, как будто давая возможность насладиться своим пышным увяданием. И как приятно, испытывая легкую грусть, пройтись в парке по шуршащей золотой и багряной листве. Осень – пора листопада. Любой ребенок скажет, что осенью листья желтеют и опадают с деревьев. И будет абсолютно прав. Так почему же осенью деревья меняют свой зеленый наряд и сбрасывают листья?

Природой все устроено мудро и у нее на все свой черед. После весеннего пробуждения и летнего расцвета природе нужен отдых. Поэтому осенью деревья готовятся к зимнему сну. С уменьшением светового дня постепенно прекращается процесс фотосинтеза. Другими словами, растение получает все меньше питательных веществ, и его жизнедеятельность постепенно замирает. А с разрушением зеленого пигмента хлорофилла (без которого фотосинтез невозможен) на листьях становятся видны и другие пигменты – желтый ксантофилл, оранжевый каротин и красный антоциан. Именно они придают осенним листьям такую окраску. Правда, не все деревья окрашиваются в багряные тона. Багрянец присущ в основном кленам и осинам, а липы, дубы, березы лишены красных оттенков, они отливают золотом. Причем активное образование антоциана происходит именно поздней осенью, когда значительно снижена температура воздуха и хлорофилл в листьях почти полностью разрушен. А с ольхи и сирени, например, листва так и упадет зеленой, независимо от погоды. В их листьях, кроме хлорофилла, других красящих пигментов нет.

Но, казалось бы, зачем дереву тратить силы на синтез нового пигмента в листьях, которые все равно опадут. Оказывается, антоцианы помогают листьям подольше продержаться на дереве, а дереву, в свою очередь, запасти на зиму больше питательных веществ. Ведь листья к осени накапливают в себе большое количество питательных веществ и минеральных солей.

Но, помимо полезных веществ, в листьях накапливается и много вредных метаболитов (продуктов жизнедеятельности растения) и лишних минеральных солей, которые только вредят здоровью дерева. Поэтому полезные вещества дерево себе забирает, а от вредных веществ и лишних солей избавляется, сбрасывая листву.

Еще одна причина, по которой дерево сбрасывает листья, состоит в том, что через поверхность листа испаряется много влаги, необходимой дереву. Весной и летом это не так страшно, ведь идут дожди. А зимой корни дерева не смогут её восполнить, так как извлечь влагу из промерзшей почвы очень затруднительно. Поэтому, сбрасывая листву, дерево спасает себя от засыхания в зимнюю стужу, а, следовательно, от гибели.

Наверное, все обращали внимание на то, что после сильных снегопадов ветки деревьев сильно склоняются к земле под тяжестью снега. А некоторые ветки из-за этого даже ломаются. А если бы зимой на деревьях оставались еще и листья, то снега на ветвях оставалось бы гораздо больше из-за большой поверхности листа. Поэтому, сбрасывая листья, деревья защищают себя еще и от механических повреждений, которые могут произойти под напором большой массы снега.

Как видим, осенний листопад – вполне естественное и жизненно необходимое природное явление. Если бы деревья не сбрасывали осенью листья, они бы зимой попросту погибли.

Кстати, в опавших листьях остается много углеводов и минеральных веществ, которые очень полезны для почвы. Поэтому они являются хорошим удобрением, благодаря которому лесные почвы обогащаются перегноем и приобретают ряд ценных свойств.

Следует добавить, что процесс расставания с листьями происходит у деревьев совершенно безболезненно. Подготовка к листопаду начинается еще в конце лета. Для этого у основания листа образуется специальный пробковый слой. Его клетки имеют гладкие стенки и легко отделяются друг от друга. К началу листопада связь между клетками этого отделяющего слоя нарушается, и лист висит на дереве только благодаря тоненьким сосудистым пучкам, которые соединяют его с веткой. И уже при небольшом порыве ветра эта непрочная связь обрывается и лист, медленно кружась, падает на землю. Часто можно наблюдать, как, не выдерживая своей тяжести, листья опадают даже в тихую безветренную погоду. А на месте рубца от оторвавшегося листа на дереве образуется новый защитный пробковый слой.

Вот так объясняет это наука. А некоторые утверждают, что листья желтеют от старости, а краснеют от увиденного.

Познакомить учащихся с изменениями, которые происходят в природе осенью;

Показать связь изменений в природе, в мире животных, растений и в мире неживой природы;

Формировать умение анализировать, мыслить логически, обобщать и формулировать выводы по теме;

Расширить кругозор;

Воспитывать чувство красоты, любви к родному краю;

Воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное отношение к окружающему миру;

Развивать навыки работы в группе, индивидуально.

Планируемые результаты:

Знать о том, как меняется природа осенью, уметь устанавливать причинно-следственные связи, уметь анализировать явления, обобщать информацию, делать выводы.

Оборудование: таблицы, кластер, презентация, ПК, проектор, музыкальная запись (П. Чайковский "Времена года"), картины осенних пейзажей, раздаточный материал (слова, листики, картинки для кластера), изображение дерева (для рефлексии), рисунок кормушки, репродукция картины И. Левитана "Золотая осень")

Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация

Послушайте стихотворения русских поэтов.

Учитель читает стихотворения под музыку П. Чайковского "Времена года".

1. А. Пушкин "Унылая пора! Очей очарованье!"

2. С. Есенин "Нивы сжаты, рощи голы…"
Вопрос: О каком времени года идет речь?

А какие еще времена года вы помните?

Сколько осенних месяцев? Назовите их.

На проекторе слайды №№ 1, 2.

Ответы учащихся.

III. Объявление новой темы.

Тема урока сегодня - "Природа осенью". Нам предстоит выяснить, как меняется природа осенью, куда улетают птицы, чем заняты животные.

IV. Повторение пройденного материала. Составление кластера.

Класс делится на три группы (по рядам). Первой группе выдаются картинки с неживой природой, второй - картинки с изображениями животных, третьей - с растениями.

Задание: А что вы знаете об осени? Перед вами картинки с изображениями разных явлений природы. Выберите те, на которых изображены осенние явления.

При составлении кластера картинки распределить в три группы. (См. приложение)

V. Объяснение подраздела новой темы "Осень в неживой природе"

Для начала рассмотрим, что происходит осенью в неживой природе. Как меняется погода.

Класс разделить на три группы: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Детям предстоит выбрать слова, которые относятся к погодным явлениям данного месяца и заполнить таблицу на доске. (См приложение, табл. № 1)

Итак, осенью температура воздуха постепенно понижается, дни становятся короче, потому что солнце поднимается уже не так высоко, как летом, и светит не так ярко. Небо все чаще заволакивают туч, а на лужах появляется первый ледок. Природа постепенно готовится к зиме.

V-A. Предварительно закрепление материала:

Класс разделить на три группы. Три иллюстрации разрезать на пазлы (См. приложение). Каждой группе предложить собрать пазл своей картины и объяснить, какая осень изображена: ранняя, золотая или поздняя. Что именно изменилось в природе. С чем это связано.

VI. Объяснение подраздела новой темы "Деревья осенью"

Что происходит с деревьями осенью? Вспомните, что вы наблюдаете в осенние месяцы?

(Работа с картиной И. Левитана "Золотая осень" .) Посмотрите на картину. Что меняется осенью? Что происходит с деревьями? (Слайды 3-5)

(На доске и в тетради записывают: 1. Листья желтеют. 2. Листья опадают. 3. Хвойные остаются зелеными)

1) Листья желтеют.

Вы знаете, что летом листья на деревьях зеленые, потому что в них содержится хлорофилл. А осенью солнце греет меньше, потому хлорофилл в листьях разрушается. Листья становятся желтыми, красными или фиолетовыми. Все зависит от того, какого красящего вещества в них больше.

2) Листья опадают.

Ветви деревьев зимой укутаны снегом. Но, если деревья не сбросят листву, им будет очень тяжело. Поэтому осенью начинается листопад. Деревья стремятся сбросить листву, чтобы зимой было легче выдерживать снег на ветках.

Чтобы листья были свежими и красивыми, им требуется питание, которое летом они получают из корней дерева. Но зимой мало солнца и мало воды. Потому и сбрасывает деревья листья, чтобы расходовать меньше питательных веществ.

Осенью деревья как бы засыпают. Они не дышат, не растут, а спят.

3) А вот хвойные деревья остаются зелеными. Им морозы не страшны, потому что вместо листьев у этих деревьев тонкие иголочки. Хвойные деревья меняют свои иголочки в течение всего года.

VI-A. Первичное закрепление. Игра "Угадай". Учитель перечисляет названия деревьев. Если дерево осенью сбрасывает листья, то ученики должны поднять руку. Если не сбрасывает, то руки не поднимают

VII. Объяснение подраздела новой темы "Как животные готовятся к зиме"

Мы уже выяснили, что осенью становится холоднее. А что же животные? Как они готовятся к тому, что скоро все будет усыпано снегом?

Мы знаем, что все животные делятся на группы. Давайте вспомним, какие животных вы знаете, и заполним таблицу.

(Это упражнение можно делать и в тетради) У доски работают либо 2 ученика, либо сам учитель после ответов детей распределяет животных по группам.

Заполняют таблицу № 2 (См. приложение)

Какая группа самая незащишенная? (Насекомые)

Насекомые по-разному готовятся к наступлению холодов. (Работа с презентацией)

Часть из них погибает (слайд № 5), часть забираются под кору деревьев, зарываются в землю, прячутся в ворохе опавших листьев и засыпает (слайд № 6).

VII-A. Первичное закрепление.

В тетради синим карандашом подчеркнуть названия тех насекомых, которые засыпают, а красным тех, которые умирают осенью.

Какая группа животных тесно связана с насекомыми? (Птицы)

Каких птиц вы знаете? (Слайд № 7)

Что вы знаете о птицах? Видели ли вы птиц осенью и зимой в родных краях? Почему летом птиц больше, чем осенью и зимой?

А почему птицы улетают на юг?

Выделить ответы:

1.замерзание водоемов

2. увядание трав

3. исчезновение насекомых

4. похолодание

VII-Б. Первичное закрепление.

Работа с презентацией .

Вы правы, не все птицы улетают осенью в теплые края. Те, которые улетают, называют перелетными (Слайд № 8), а те, которые остаются - это оседлые (Слайд № 9). Есть еще птицы кочующие (Слайд № 10). Они не улетают далеко, а просто кочуют по местности в поисках корма.

1) Найдите перелетных, оседлых и кочующих птиц. (слайд № 7)

2) Соедините названия групп птиц и понятия. (Таблица № 3 см. Приложение)

Те птицы, которые остаются, стараются быть поближе к человеческому жилью, селятся там, где теплее (на крышах домов, на чердаках). Как вы думаете, нужно ли помогать птицам осенью и зимой? Как мы можем помочь?

(Повесить рисунок кормушки или слайд № 11)

Физ. минутка.

А что же происходит с рыбами и земноводными?

VII-В. Работа с презентацией

Вода в водоемах осенью становится холоднее, поэтому рыбы плавают в нижних слоях, там, куда не добирается мороз.

Лягушки стараются поглубже закопаться в ил.

И, наконец, самая большая группа животных - млекопитающие. (Слайд № 13)

Каких животных можно встретить зимой в лесу? Как они подготовились? Что делали осенью?

1. Линька, запасы

Осенью эти животные запасают пищу. Например, белочка, всю осень припасает орехи, желуди, сушит грибы и прячет их в дупле. У каждой белочки по всему лесу много таких "кладовочек". Белочка очень трудолюбива.

Этим животным природа подарила мягкую и теплую шубку. Поэтому даже в сильные морозы этим животным не холодно. С наступлением осени животные начинают линять. Их летняя яркая шубка становится более густой, пушистой. (Слайд № 14)

Как вы думаете, почему заяц меняет шубку с серой на белую? (чтобы стать незаметным на снегу)

Линяют ли домашние животные?

2. Спячка, подготовка жилища, усиленный корм

А вот другие животные не могут разгуливать зимой. (Слайд № 15) Осенью они готовят себе жилище. Медведь, например, выстилает свою берлогу травой, листьями, корой деревьев. Ветки елок укрывают берлогу, подобно шатру. Уютная постелька готова! И как только наступят холода, медведь со своими медвежатами забирается в берлогу и засыпает до самой весны.

В спячку впадают медведи, ежи, барсуки. Осенью они не только готовят себе жилище, но и усиленно питаются. Ведь им предстоит провести много времени без пищи!

VII-Г. Первичное закрепление

Игра "Угадай-ка". Учитель перечисляет названия животных. Если животное на зиму впадает в спячку, то учащиеся изображают сон. Если нет, то учащиеся изображают как двигается это животное.

VIII. Закрепление темы

Итак, мы узнали, какие изменения происходят в природе с наступлением осени. Давайте вспомним, что нового вы узнали.

Блиц-опрос

(Работа проводится по выбору учителя. Можно зачитывать загадки, а можно занести их в презентацию. Во втором случае учащиеся сами читают загадку и дают ответы).

Задание: Не только отгадать загадки, но и объяснить свой ответ. По каким признакам дети угадали предмет или животное.

Подобрать загадки о дожде, листопаде, птицах, животных.

IX. Рефлексия и самооценка

Что нового вы узнали сегодня?

Если вам было интересно, то прикрепите к нашему дереву красные листочки. Если узнали много нового, но что-то осталось непонятным - то желтый листочек. Если вам было скучно на уроке, и вы ничего не запомнили - прикрепите зеленый листочек.

X. Выставление оценок

XI. Домашнее задание

Обязательное:

Нарисуйте осенний пейзаж и напишите маленький рассказ о том, что изменилось в природе осенью.

Творческое задание (на выбор):

1. Подготовьте сообщение о том, как готовятся к зиме животные и птицы.

2. Сочините сказку об осени.



Читайте также: