Разнообразие морских организмов. Урок-исследование "жизнь в океане"

Тип урока: урок-исследование

Цели урока:

  • познакомить учащихся с условиями жизни в океане,
  • сформировать представление о биологических богатствах океана

Оборудование:

  • карта Мирового океана
  • таблицы групп морских организмов по типу местообитания
  • рисунки морских организмов
  • сообщения учащихся
  • магнитофон
  • диск CD "Sea Of Tranguility"
  • телевизор, DVD-проигрыватель
  • DVD-диск "Австралия"

Эпиграф к уроку:

Ни разу не был я на океане.
Мне даже не представить никогда,
Что на каком - то там меридиане
От полюса до полюса вода.
П.Богданов

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Звучит музыка "Шум моря"

Мировой океан - голубое зеркало нашей планеты, колыбель жизни на Земле. В нем не только прошлое, но и будущее нашей планеты. Чтобы понять великую роль океана, необходимо знать особенности его природы.

2. Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы с вами познакомились со схемой поверхностных течений в океане. Дома вы нанесли их на контурные карты и сейчас мы ещё раз назовем и покажем некоторые из них.

Фронтальный опрос

Что такое течение? (поступательные движения водных масс в горизонтальном направлении)

Какие виды течений вы знаете? (ветровые и стоковые)

Как вы обозначили течения на контурных картах?

Гольфстрим у берегов Скандинавии имеет температуру +4° С. Какое это течение? (теплое)

Канарское течение у берегов Африки имеет температуру +23° С. Какое это течение? (холодное)

Почему? Объясните.

Работа с картой.

Показать на карте: Гольфстрим, Курасио, течение Западных ветров, Пассатные течения, Муссонное, Калифорнийское, Канарское, Бенгельское.

Какое направление имеют теплые течения? (от экватора)

Холодные течения? (к экватору)

3. Изучение нового материала

К сегодняшнему уроку вы готовились все и провели небольшие исследования, которыми сейчас поделитесь со своими одноклассниками.

Сейчас мы узнаем об одном очень увлекательном явлении в океане.

"Пустыня Атакама, Перуанское течение и Эль-Ниньо"

Атакама - одна из прибрежных пустынь западного побережья Южной Америки с экстрааридным (очень сухим) климатом. Пустынность ее обусловлена влиянием холодного Перуанского течения, обогащенных кислородом и минеральными элементами, обильно фито- и зоопланктон, которым питаются анчоусы, которых потребляют многочисленные птицы, формирующие залежи гуано на побережье.

Примерно раз 8-12 лет, обычно в феврале- марте, когда ослабевает юго- восточный пассат, а значит и Перуанское холодное течение, от экватора начинает распространяться эпизодическое теплое течение Эль-Ниньо (от испанского - младенец).

Приход теплых малопродуктивных вод, бедных кислородом и планктоном, оказывает катастрофическое влияние на экосистему прибрежных районов. Например, в 1982г. Температура поверхностных вод океана, во время прихода Эль-Ниньо, превысила средние многолетние значения на 8-10c С. Из прибрежных районов исчезли анчоусы, за ними гибли или улетали многочисленные птицы, которые питаются в основном рыбой. В районе Галапагосских островов численность морских игуан сократилась на 30-35%, бескрылых бакланов- на 45%, галапагосских пингвинов- на 78%; погибли почти все новорожденные морские котики.

В этот период над пустыней Атакама разражаются тропические ливни. Обилие осадков приводит к тому, что в Атакаме появляются растения- эфемеры и масса насекомых, пустыня покрывается цветущим ковром, но это мало радует местных жителей, так как прекращается лов анчоусов и они остаются без средств к существованию.

Такое состояние обычно продолжается 3-6 месяцев, после чего теплое течение Эль-Ниньо отодвигается к экватору, а холодное Перуанское течение занимает свое обычное место. Все природные процессы начинают развиваться в обратном направлении: подъем глубинных вод (апвеллинг), богатых кислородом и питательными веществами, ведет к обильному размножению фитопланктона и зоопланктона, появляются анчоусы, затем прилетают многочисленные птицы. В пустыне Атакама прекращаются осадки, довольно быстро выгорает растительность, исчезают насекомые - пустыня приобретает обычный вид.

Исследования последних лет показали, что появление Эль-Ниньо оказывает влияние не только на природные компоненты региона, но и на систему океан - атмосфера в глобальном масштабе. В годы развития Эль-Ниньо в юго-восточной части Тихого океана устанавливается зона пониженного давления, а в бассейне Индийского океана - повышенного. Это вызывает засухи в Индии, Восточной Африке, Австралии. Возможно, что влияние Эль - Ниньо еще шире, имеет глобальный характер, и его ощущают даже жители Москвы (не с этим ли связаны бесконечные погодные аномалии последних лет?).

Более того, в последние десятилетия Эль - Ниньо появляется все чаще и чаще. Возможно это связано глобальным потеплением на Земле и растущими выбросами в атмосферу парниковых газов в результате деятельности человека.

Разнообразие морских организмов.

Океан полон жизни и тайн, поражающих воображение. Многие из них не раскрыты до сих пор. При исследовании морских глубин и сейчас еще находят организмы, неизвестные науке. Жизнь в океане всепроникающа. Она существует на дне Марианского желоба, на глубине 11 тыс. м, и даже там, где образуется новая земная кора, где из глубин Земли через разломы поступает горячая магма, где высокие температуры и огромное давление.

Просмотр видеофрагмента о Коралловом рифе

(диск "Австралия" из серии "Золотой глобус")

Условия жизни в океане от полюсов до экватора, от поверхности до максимальных глубин очень различны. Поэтому разнообразие жизни в нем необычайно велико.

В Мировом океане обитает огромное количество живых организмов - от одноклеточных микроскопических растений и животных до морских гигантов.

По образу жизни морские организмы делятся на три группы:

  • нектон - активно плавающие животные;
  • планктон - пассивно плавающие;
  • бентос - организмы, живущие на дне.

Выступления учащихся.

Они рассказывают о представителях разных групп.

Выставка рисунков.

ГУБКИ, тип преимущественно морских колониальных беспозвоночных. Высота одиночных губок колеблется от нескольких мм до 3 см, размеры колоний могут достигать 1,5 м. Форма колоний разнообразна - от бесформенных наростов и ковриг, до почти правильных бутылей, чаш или шаров. Губки имеют форму мешка или бокала, который основанием (подошвой) прикреплен к субстрату, а находящимся на противоположном конце отверстием (устьем) сообщается с окружающей средой.

Ткани и органы у губок не дифференцированы, однако наблюдается специализация клеток по выполняемым функциям. Среди них встречаются покровные, опорные и скелетные, а также воротничковые и амебоидные клетки. Последние способные образовывать псевдоподии для захвата пищевых частиц. У губок развивается как минеральный, так и органический скелет, представленный известковыми (CaCO3) или кремниевыми (SiO2) иглами (спикулами), а также волокнами белка спонгина. Нередко развивается смешанный скелет, в котором представлены минеральные и органические элементы.

По типу питания губки являются фильтраторами. Объем фильтруемой воды очень велик - небольшая, до 10 см губка, за сутки способна пропустить через свое тело около 22 л. Губки размножаются, как бесполым, так и половым путем.

ДЕЛЬФИНЫ, подсемейство морских млекопитающих семейства дельфиновых; включает около 20 родов, около 50 видов: соталии, стенеллы, белобочки, китовидные дельфины, короткоголовые дельфины, клювоголовые дельфины, афалины (два вида), серые дельфины, черные косатки, гринды, косатки, морские свиньи, белокрылые морские свиньи, бесперные морские свиньи, гребнезубые дельфины. Дельфины широко распространены в акватории мирового океана.

Длина дельфинов 1,2-10 м. У большинства есть спинной плавник, морда вытянута в "клюв", зубы многочисленны (более 70). Дельфинов часто содержат в океанариумах (в том числе в дельфинариях), где они могут размножаться. Они легко поддаются дрессировке; способны к звукоподражанию. Гидродинамическое совершенство форм тела, строение кожного покрова, гидроупругий эффект плавников, способность нырять на значительную глубину, надежность эхолокатора и другие особенности дельфинов представляют интерес для бионики. Один вид дельфинов занесен в Международную Красную книгу.

ПЛАНКТОН (от греч. planktos - блуждающий), совокупность организмов, обитающих в толще воды и неспособных противостоять переносу течением. Планктон составляют многие бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон), простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, оболочники, яйца и личинки рыб, личинки многих беспозвоночных животных (зоопланктон). Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевых цепей служит пищей всем остальным животным, обитающим в водоемах.

ЗООПЛАНКТОН - совокупность животных, обитающих в толще воды морских и пресных водоемов и не способных противостоять переносу течениями; составная часть планктона. Наибольшая биомасса зоопланктона в тропических водах (до 200-500 мг/м3 и выше).

Биологическое богатство океана

Океан издавна является кормильцем человека. В нем ведется промысел млекопитающих (тюленей, моржей), лов рыбы, беспозвоночных животных, собирают водоросли. Многие организмы используют не только в пищу. Из них получают лекарства, сырье для химической промышленности.

4. Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Мировой океан обладает большими, но все же ограниченными биологическими богатствами, и перед человечеством стоит важная задача их разумного использования и охраны.

5. Домашнее задание

Использованная литература

1. Атлас. География материков и океанов. 7 класс. Москва. "Издательство ДИК", 2007.

2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия - 2008 год.

Современная универсальная Российская энциклопедия. 2 CD-ROM.

3. Дэвид Берни. Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. Москва. "Махаон", 2006.

4. Глазычев С.Н., Косоножкин В.И. Практикум по экологии (часть1). Москва. МГОПУ им. М.А.Шолохова; ТЭКОЦЕНТР; МГОУ, 2003.

5. В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев География материков и океанов. 7 класс. Москва. Дрофа. 2001.

6.Н.А.Никитина. Поурочные разработки 7 класс. Материки, океаны, народы и страны. Москва. ВАКО. 2005.

7. Н.А.Никитина. Поурочные разработки 6 класс. Физическая география. Москва. ВАКО. 2004.

«Разнообразие животных 3 класс» - Разнообразие животных. Животные: Звери. А земля без зверей –не земля! Земноводные. Птицы- животные, тело которых покрыто перьями. Звери- животные, тело которых покрыто шерстью. А море без рыб- не море! Закончи заполнения таблицы. Рыбы Звери Насекомые Земноводные Пресмыкающиеся. Рыбы. Какие бывают животные.

«Разнообразие веществ природоведение» - Разнообразие веществ. Как вы себя чувствовали на уроке? Тела неживой природы образованы неорганическими веществами. Вещества, которые образуются в телах живой природы, называют органическими. Из предыдущих уроков природоведения вспомните тела живой и неживой природы. Молекулы неорганических веществ в основном состоят из небольшого количества атомов.

«Сохранение биологического разнообразия» - Есть угроза, что в ближайшие 20-30 лет мы потеряем около 1 млн видов. Одним из результатов такого конфликта явилось снижение биологического разнообразия природных экосистем. По оценкам ученых, общее число видов живых существ составляет от 5 до 30 млн. Стараясь изменить природные условия, человек вступил в конфликт с силами естественной саморегуляции.

«Разнообразие живого» - Из чего состоят все живые организмы? Цветковые. Голосеменные. Животные. Организм. По наличию ядра в клетке. Позвоночные - Рыбы - Земноводные - Пресмыкающиеся - Птицы - Млекопитающие. Одноклеточные организмы Не имеют ядра Разнообразны по форме Имеют жгутики и реснички. Назовите основные части клетки.

«Разнообразие клеток» - Эвглена зеленая От 60мкм до 500мкм. Клетки однослойного эпителия. Клетки гладкой мышечной ткани. Запасающие клетки. Яйцеклетка. Клетки хрящевой ткани. Яйцеклетка человека 150 мкм. Клетки гладкой мускулатуры. Размеры клеток. Клетки паренхимы. Формы клеток. Клетки эпидермиса. Клетки жировой ткани. Нервная клетка.

«Разнообразие животного мира 3 класс» - В каких местах обитают насекомые? 1 группа. Работа в парах. Ответьте на вопросы. 4 группа. Какую роль выполняют в природе? Чем отличаются насекомые от других животных? Животные (фауна)?. Фауна –. 3 группа. «Рабочая тетрадь №1», с. 20, №56. Одноклеточные. Разнообразие животных. Есть ли среди насекомых хищники?

Морской животный мир — это царство многих миллионов живых существ. Те, кому хоть раз пришлось спускаться в морские глубины, были поражены очаровательной красотой и причудливыми формами подводного мира.

Удивительные рыбы, сказочные водоросли, существа, которых иногда трудно отличить от растений. Например, губки. Долгое время ученые спорили, куда их отнести, к животным или растениям . Ведь в губки нет ни коры, ни желудка, ни мозга, ни нервов, ни глаз — ничего, что дает возможность сразу сказать, что это животное.

фото:Jim McLean

Губка

Губка — это примитивные многоклеточные животные, которые в основном живут в морях и океанах, от самого берега до больших глубин, прицепившись ко дну или к подводным скалам. Этих животных насчитывается более 5000 видов. Большинство из них — теплолюбивые животные, но некоторые приспособились к суровым условиям Арктики и Антарктики.

Губки имеют разнообразную форму: одни похожи на шар, другие — на трубочки, третьи — на бокалы. Они бывают не только разной формы, но и имеют различный цвет: желтый, оранжевый, красный, зеленый, голубой, черный и другие.

Тело губки очень неровное, легко рвется, крошится и все пронизано многочисленными отверстиями, порами, через которые проникает вода и приносит губкам кислород и пищу — мелкие планктонные организмы.

фото:Katalin Szomolányi

Несмотря на то, что губка не двигается и не может даже пошевелиться, она очень живучая. У губок не много врагов. Их скелет состоит из большого количества игл, они и защищают губок. Кроме того, если губку разделить на много частиц, даже на клетки, она все равно соединится и будет жить.

Во время опыта разобщены на части две губки соединились в две бывшие губки, причем каждая часть губки соединялись со своей.Продолжительность жизни у губок разная. Коротка у пресноводных — несколько месяцев, у других — до 2 лет, а некоторые из них долгожители — до 50 лет.

Кораллы

Кораллами, а точнее коралловыми полипами, называются примитивные морские беспозвоночные животные, которые относятся к типу кишечнополостных. Сам коралловый полип мелкое животное, по форме похоже на рисовое зерно, покрытое щупальцами. У каждого мелкого полипа есть свой собственный известный скелет — кораллиты. Когда полип отмирает, то соединенные кораллиты образуют риф, на котором снова поселяются полипы, изменяя поколение за поколением. Так происходит рост рифов.


фото:Charlene

Колонии кораллов поражают своей красотой, иногда они образуют настоящие подводные сады, рифы. Существует три вида: 1) каменистые или известняковые, живущих колониями и образуют коралловые рифы 2) мягкие кораллы 3) роговые кораллы — горгонарии, которые распространены от полярных районов до экватора.

Большинство кораллов можно встретить в водах тропических морей, где вода никогда не бывает холоднее + 20 градусов. Поэтому в Черном море нет коралловых рифов.

Сейчас науке известно более 500 видов коралловых полипов, которые образуют рифы. Большинство кораллов живет на мелководье и только 16 процентов опускается на глубину 1000м.

фото:LASZLO ILYES

Хотя кораллы и создают прочные рифы, сами полипы очень нежные, уязвимые существа. Кораллы лежат на дне или растут в виде отдельных кустов и деревьев. Они бывают желтого, красного, фиолетового и других цветов и достигают в высоту 2м и 1,5 м в ширину. Им нужна чистая соленая вода. Поэтому вблизи устьев крупных рек, которые несут в океан много пресной мутной воды, кораллы не живут.

В жизни кораллов большую роль играет солнечный свет. Это связано с тем, что в тканях полипов живут микроскопические водоросли, которые обеспечивают дыхание коралловым полипам.

Кораллы питаются мелким морским планктоном, что прилипает к щупаль цям животных, а затем подтягивает добычу в рот, который находится под щупальцами.

Иногда дно океана поднимается (например, после землетрясения), тогда коралловый риф выходит на поверхность и образует остров. Постепенно он заселяется растениями и животными. Эти острова также заселяют люди. Например, острова океанов.

Морские звезды, ежи, лилии

Все эти животные относятся к типу иглокожих. Они очень отличаются от животных других типов.

Иглокожие живут в соленой воде, поэтому заселяют только моря и океаны.

Морские звезды имеют 5, 6, 7, 8 и даже 50 «лучей». На конце каждого находится крошечный глаз, которое может воспринимать свет. Морские звезды бывают ярких цветов: желтые, оранжевые, красные, фиолетовые, реже зеленые, голубые, серые. Иногда морские звезды достигают размера 1м в поперек, маленькие — несколько миллиметров.

фото:Roy Ellis

Морские звезды глотают мелких моллюсков целиком. Когда попадается крупный моллюск, она обнимает его своими «лучами» и начинает оттягивать у моллюска створку за створкой. Но это не всегда удается. Звезда способна переваривать пищу снаружи, поэтому достаточно щели 0,2 мм, чтобы звезда втолкнула туда свой желудок! Они способны набросить желудок даже на живых рыб. Некоторое время рыба плавает с звездой, постепенно переваривая ее еще живой!

Морские ежи всеядны, они пожирают мертвых рыб, мелких морских звезд, улиток, моллюсков, собственных родственников и водоросли. Иногда ежи селятся в гранитных и базальтовых скалах, делая себе небольшую норку своей невероятно прочной челюстью.

фото:Ron Wolf

Морские лилии — существа, которые действительно похожи на цветок. Они находятся на дне океана и во взрослом возрасте ведут неподвижный образ жизни. Их насчитывается более 600 видов, большинство из которых безстеблевые.

Медузы — уникальные морские животные, населяющие все моря и океаны на Земле.

Тела большинства медуз прозрачные, так как на 97 процентов состоят из воды.

Взрослые животные не похожи на молоденьких медуз. Сначала медуза откладывает яйца, из которых появляются личинки, а уже из них прорастает полип, который напоминает удивительный куст. Через некоторое время от него отрываются мелкие медузы, которые вырастают во взрослую медузу.

фото:Mukul Kumar

Медузы имеют разнообразные цвета и формы. Их размеры бывают от нескольких миллиметров до двух с половиной метров, а щупальца иногда достигают 30м длины. Их можно встретить как на поверхности моря, так и на большой глубине, которые иногда достигает 2000м. Большинство медуз очень красивы, они кажутся существами, не способны обидеть. Однако медузы — активные хищники. На щупальцах и в ротовом отверстии медузы есть особые капсулы, которые парализуют добычу. В середине капсулы находится свернутая длинная «нить», вооруженная шипами и ядовитой жидкостью, при приближении жертвы выбрасывается. Например, если рачок коснется медузы, то сразу же прилипнет к щупальцу и в него встрянут ядовитые жалящие нити, парализующие рачка.

фото:Miron Podgorean

Яд медуз влияет на человека не одинаково. Некоторые медузы вполне безопасны, другие несут опасность. К последним относится медуза крестовичок, размер которой не превышает обычной пятикопеечной монетки. На ее прозрачном желто — зеленом зонтику можно заметить темный крестообразный узор. Отсюда и название этой очень ядовитой медузы. Коснувшись крестовика, человек получает тяжелый ожог, затем теряет сознание и у него начинается удушье. Если не оказать своевременной помощи, то человек может погибнуть.Передвигаются медузы благодаря сокращению куполообразного зонтика. За одну минуту они осуществляют до 140 таких движений, поэтому могут быстро передвигаться. Большинство времени медузы проводят у поверхности воды. В 2002г. в центральной части Японского моря была обнаружена огромная медуза. Размер ее зонтика достигал в диаметре более 3м, а вес 150кг.До сих пор не было зарегистрировано такого великана.

Интересно, что медузы этого вида, размером 1м в диаметре, начали встречаться тысячами. Объяснить причины их внезапного увеличения ученые не могут. Но предполагают, что это связано с повышением температуры воды.


фото:Amir Stern

Так же много м лекопитающих населяют океаны, моря и пресные водоемы. Одни из них, как дельфины, всю жизнь проводят в воде. Другие заходят туда в основном для поиска пищи, как это делают выдры. Все водяные звери прекрасно плавают, а некоторые даже ныряют на большую глубину. Размеры наземных животных ограничиваются силой конечностей, способных выдержать вес. У воды вес тела меньше, чем на суше, поэтому многие виды китов достигли в процессе эволюции огромных размеров.

фото:Alaska Region U.S. Fish & Wildlife Service

В морях и океанах живет четыре группы млекопитающих. Это китообразные (киты и дельфины), ластоногие (настоящие тюлени, ушастые тюлени и моржи), сирены (ламантины и дюгони) и каланы. Ластоногие и каланы для отдыха и размножения выходят на сушу, а китообразные и сирены проводят всю жизнь в воде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .



  • Разнообразие морских организмов.

  • Распространение жизни в океане.

  • Биологические богатства океана.


  • Какие морские животные и растения вам известны?

  • Чем отличаются условия жизни организмов в океане и на суше?

  • Как человек использует морские организмы?




planktos - блуждающий).

  • Совокупность организмов, обитающих в толще воды и неспособных противостоять переносу течением (от греч. planktos - блуждающий).


Зоопланктон –

  • Зоопланктон – простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, оболочники, яйца и личинки рыб, личинки многих беспозвоночных животных.



nektos - плавающий).

  • Совокупность активно плавающих животных, обитающих в толще воды, способных противостоять течению и перемещаться на значительные расстояния (от греч. nektos - плавающий).


benthos - глубина).

  • Совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов (от греч. benthos - глубина).


  • Вспомните, какие водные массы выделяют в океане? Подумайте, какие сообщества живых организмов можно в соответствии с ними назвать?


Поверхностного слоя.

  • Поверхностного слоя.

  • Толщи воды.

  • Глубоководное.

  • Донное.


  • Подумайте, что влияет на распространение жизни в океане?



Океан – кормилец человека!

  • Океан – кормилец человека!


Синий кит

  • Синий кит – самое большое животное на планете.

  • Длина до 33 м. Масса до 120 т. Язык кита весит 4 т., такой же вес имеет африканский слон, самое большое животное на суше.

  • Питается планктоном, и живёт во всех океанах, включая арктические и антарктические воды.


Китовая акула

  • Китовая акула – самая крупная из ныне живущих рыб.

  • Длина 20-30 м, масса до 15 т.


Рыба-луна .

  • Рыба-луна .

  • Длина до 3 м, масса до 1,4 т.

  • Обитает в теплых морских водах, иногда встречается в Японском и Баренцевом морях.


Парусник – рыба отряда окунеобразных.

  • Парусник – рыба отряда окунеобразных.

  • Длина до 3,3 м, масса до 100 кг.

  • Развивает в воде скорость до 109 км/час.

  • Обитает в субтропических и тропических водах.


Летучие рыбы

  • Летучие рыбы – сравнительно небольшие рыбы (15–55 см).

  • Они способны планировать в воздухе до 1 минуты, «пролетая» до 200, иногда до 400 м. Развивают скорость до 75 км/час. «Летая» таким образом они уходя от хищников.

  • Питаются планктоном.

  • Обитают в тропических и субтропических водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов.


Разнообразие морских организмов. Мировой океан заселен множеством животных, растений и бактерий. В отличие от суши, где среди организмов преобладают растения, океан - среда господства животных (рис. 160).

Рис. 160. Соотношение растений и животных в океане и на суше

Сейчас известно около 160 000 видов животных и 10 000 видов растений, обитающих в океане. Но постоянно обнаруживаются все новые, неизвестные ранее организмы. Среди них есть и такие, которые считались вымершими.

Среди растений преобладают водоросли. Они очень разнообразны - от одноклеточных мельчайших организмов до гигантов длиной в десятки метров (рис. 161).

Рис. 161. Разнообразие растительности в океане

Некоторые водоросли прикрепляются к дну, другие свободно плавают.

Морские животные еще более разнообразны (рис. 162). Их размеры - от крошечных одноклеточных до китов весом 200 т (или 50 слонов!).

Рис. 162. Разнообразие животного мира океана

Среди крупных животных в океане преобладают рыбы. Найдите на рисунке известных вам морских животных.

Какие из изображенных на рисунке животных ведут донный образ жизни, какие относятся к планктону, а какие свободно плавают в толще воды?

Особенности жизни в воде. Вода - особая среда обитания. Поэтому морские растения и животные приспосабливаются к водным условиям существования.

До глубины 200 м многие мелкие организмы живут во взвешенном состоянии. Они как бы парят в воде, отдаваясь на волю течений. Отсюда происходит и название организмов - планктон (от греч. «блуждающий»). Планктона в морях и океанах по массе в 20 раз больше, чем всех других организмов, вместе взятых (рис. 163). Это главная пища многих рыб и китов. Районы, богатые планктоном, богаты и рыбой.

Непланктонные животные перемещаются самостоятельно. Они быстро плавают, преодолевая сопротивление воды. Для этого у них есть специальные приспособления: обтекаемая форма тел, плавники, ласты. Эти животные заселяют всю толщу воды от поверхности до дна.

Особые животные заселяют дно океана. Одни из них никогда от него не отделяются (кораллы, актинии, морские лилии), другие плавают в придонных водах (камбала, скаты). Есть и такие существа, которые закапываются в грунт (черви, некоторые моллюски, ракообразные).

Рис. 163. Планктон

Планктон образуют и растительные, и животные организмы. Размеры их тел разные: одни микроскопически малы, другие имеют величину до нескольких сантиметров. Самые крупные планктонные животные - медузы.

Жизнь в океане существует повсюду - от поверхности до самого дна и от экватора до арктических широт. Однако разнообразие организмов и насыщенность ими водных пространств зависят от многих причин. Среди них главные - глубина, географическая широта, удаленность от берегов.

Вопросы и задания

  1. Каких организмов больше в океане - растений или животных?
  2. Как морские растения и животные приспосабливаются к водным условиям существования?


Читайте также: