Природа вокруг нас что нас окружает. Классный час на экологическую тему «Природа вокруг нас

Классный час на экологическую тему

«Природа вокруг нас»

Цель : Прививать любовь к природе, воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: плакат «Береги дерево», запрещающие знаки, правила вежливости , карта «Охрана природной среды Белгородской области », Царица лесного царства, сигнальные круги для каждого ученика.

Ход занятия:

Учитель: Сейчас весна. Она входит в наши окна яркими солнечными лучами. Лес наполнен птичьими голосами. Оживает природа. Природа дает человеку все необходимое для его жизни: пищу, жилье, одежду. За эти бесценные дары мы даем природе свою любовь и защиту. В руках человека - красота и богатство родной земли.

Ребята, вам нравится гулять в лесу? Почему? Сегодня к нам в гости пришла сама Хозяйка лесного царства. Она приготовила для вас различные задания, а вы будете их выполнять, зарабатывать баллы.

Задание 1.

Что такое маленькая рана у природы? Давайте решим несколько задач. Необходимо выбрать правильный вариант ответа. (У детей – сигнальные круги. Вариант «А» - красный, вариант «Б» - зеленый сигнальный круг). За каждый правильный ответ – 1 балл.

1) Не будет ли природе вреда, если ты, собирая орехи, сломаешь несколько веток орешника или сорвешь букетик цветов?

а) Нет, природе не будет хуже. Природные богатства неисчерпаемы.

б) Да, природе будет нанесен вред. Каждая попусту сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе.

2) Можно ли весной брать с собой в лес собаку?


а) Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес весной. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

б) Собаку можно выгуливать в лесу в любое время года, чтобы она не мешала людям.

3) Можно ли шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры?

а) Да, можно, в лесу ты никому не мешаешь.

б) Нет, нельзя. Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей – искать укромные места.

4)Какие цветы можно дарить на День рождения?

а) Букет можно составить только из тех растений и цветов, которые выращены человеком.

б) Любые цветы, которые тебе нравятся.

Задание 2.

Хозяйка леса принесла запрещающие знаки и хочет проверить, как вы их понимаете и выполняете. За правильное объяснение каждого знака – 1 балл. (Знаки: НЕ ломать ветки деревьев, НЕ рвать цветы с корнем, НЕ брать животных из леса, НЕ трогать птенцов в гнездах, НЕ топтать траву и насекомых).

Задание 3.

Ребята, когда вы ходите в гости, вы соблюдаете правила вежливости? Когда вы идете в лес, то вы приходите в гости к природе, и тоже должны соблюдать свои правила вежливости. Давайте прочитаем правила на карточках и выберем только те, которые нужно соблюдать. За каждое выбранное правило – 1 балл.

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастет.

3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому

не мешаешь.

4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.

Задание 4.

Что такое большие раны природы? С давних пор люди занимаются хозяйством: строят города и села, железные дороги, возделывают поля, но для этого уничтожаются леса. Многие деревья вырубают ради получения древесины. А лес – дом для многих животных.

Сейчас в нашей области действует программа оздоровления окружающей среды, рассчитанная на 5 лет:

Расчищаются реки;

Создаются новые парки, скверы, аллеи;

В Белгороде заложен Ботанический сад;

Ежегодно проводятся мероприятия в честь Всемирного дня Земли (22 апреля), Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня).

На карте охраны природной среды можно увидеть, сколько в нашей области заповедников, заказников, памятников природы, лесоохранных зон, школьных лесничеств. Всего в области около 350 особо охраняемых природных территорий.

Что такое заповедник? Какие заповедники нашей области вы знаете? (1 балл за каждый названный заповедник)

Подведение итогов.

Информация о заповедниках Белгородской области.

Лес на Ворскле.

Старейший заповедный участок «Лес на Ворскле» создан в 1922 году на территории бывшей Заказной рощи графов Шереметьевых на правом берегу реки Ворсклы. Здесь растут дубы, которым 250-300 лет, имеется 25 видов мхов, 900 видов грибов, 61 вид лишайников, 550 видов цветковых растений и папоротников.

На заповедном участке находится дендропарк, в котором произрастает 230 видов экзотических растений, привезенных с Дальнего Востока, Сибири, Канады, Кавказа, Крыма и других мест.

Отрасьевы Яры.

Заповедный участок «Отрасьевы Яры» создан в 1995 году. Его площадь – 900 гектаров, он находится в 8-10 километрах от участка «Лес на Ворскле». На этом участке можно найти 400 видов растений.

Ямская степь.

Заповедный участок «Ямская степь» создан в 1935 году в 12 километрах от города Губкина. На площади 566 гектаров растет 661 вод высших сосудистых растений, 20 видов из них занесены в Красную Книгу.

Лысые горы.

Заповедный участок «Лысые горы» создан в 1933 году в 7 километрах от города Губкина. Его ценность составляют степь и естественный широколиственный лес, 506 видов цветов, 17 видов млекопитающих, 84 вида птиц, 5 видов земноводных и пресмыкающихся.

Стенки Изгорья.

Заповедный участок «Стенки Изгорья создан в 1995 году и занимает площадь 267 гектаров. Он расположен в 9 километрах от города Новый Оскол. В нем охраняют нагорные дубравы с меловыми соснами, ковыльные степи и меловые обнажения.

Красивые пейзажи природы наполняют душу человека восторгом, только эта красота по истине завораживает.

Мини-сочинение на тему природа

Вариант 1. Своеобразна и неописуемо красива природа осенью . Не смотря на то, что дождь и туман достаточно частые явления, выдаются и ясные тихие дни для прогулки в ближайший лес. Присядешь, полюбуешься золотым одеянием леса , вслушаешься в и пение птиц, проводишь взглядом улетающих птиц. Где-то вдалеке прогремел гром. Капля за каплей начался дождь. Спрятавшись под деревом, оглянулся по сторонам. Как же красиво вокруг, нравится мне осенняя природа . Воздух такой свежий! Домой идти совсем не хочется.

Вариант 2. Человек и природа тесно связаны друг с другом. Природа создает все условия для жизни человека, поэтому так важно жить с ней в гармонии. Красивые пейзажи природы наполняют душу человека восторгом, только эта красота по истине завораживает. Интерес человека к природе безграничен; сколько тайн и загадок несут в себе леса, моря. Очень многое мы еще не знаем о природе . Чтобы наслаждаться красотой природы не нужно ехать далеко, достаточно сходить в парк или лес. Особенно красива природа осенью, когда хочется сидеть на лавочки и впитывать в себя всю ее красоту, наслаждаться ею. Именно тогда чувствуешь, как твоя душу наполняется новыми красками, как она насыщается красотой окружающего мира. В эти моменты осознаешь, как тесно связаны люди с природой.

Cлайд 1

Природа вокруг нас Урок Природоведения в рамках недели биологии, экологии и химии. Составитель: Боровик В.С. учитель биологии и химии МБОУ СОШ №8 Темрюкского района Краснодарского края

Cлайд 2

Задание № 1 «Филворд» В таблицах – филвордах зашифрованы определения, названия организмов ипр. , каким-либо образом связанные с изучаемым нами предметом. Буквы одного слова идут друг за другом по горизонтали и вертикали, слово не обязательно расположено в одну линию. слова могут быть записаны задом на перед и снизу вверх. За каждое отгаданное слово - 10 баллов. Под таблицей даны подсказки, которые помогут вам отыскать нужные слова в филворде.

Cлайд 3

Задание № 2 «Календарь» В году очень много праздников, связанных с окружающей нас природой – экологией, как говорят ученые. Давайте попробуем разобраться.

Cлайд 4

Вопрос № 1 (10 баллов) В мире живут люди, которые отказались от употребления в пищу мяса. Одни, более строгие, не едят ни каких продуктов, связанных с животными. Этих людей называют веганами. Они отмечают свой день 1 ноября. Другая группа людей могут позволить себе сыры, молоко, масло, яйца, но они никогда не будут есть мясо убитых животных. Эти люди отмечают праздник 1 октября. Как называются такие люди?

Cлайд 5

Вопрос № 2 (10 баллов) У человека есть много вредных привычек. Эта – нередко приводит к тяжелейшему заболеванию легких – раку, ежедневному отравлению организма ядами. Если бы животные умели говорить и понимать человеческую речь – они бы никогда не поняли причину – для чего человек этим занимается. Все мировое сообщество выделяет людей, способных отказаться от этой привычки как сильных духом и мужественных. Поэтому 17 ноября каждого года отмечается праздник Всемирный день …… .. …….

Cлайд 6

Вопрос № 3 (15 баллов) 11 декабря отмечается праздник этих каменных исполинов. В нашем крае тоже есть «именинники» этого дня. В этих местах особая растительность, особый воздух. Шапки самых высоких из них белые и кажутся легкими и пушистыми. О чем идет речь?

Cлайд 7

Вопрос № 4 (20 баллов) Благодаря этим местам – уголкам нетронутой природы сохраняются многие вымирающие краснокнижные растения и животные. Здесь запрещена охота, рыболовство или другая деятельность человека, которая может нанести вред природе. Их день – 11 января. Как называются эти места?

Cлайд 8

Вопрос № 5 (20 баллов) День этих животных отмечается 19 февраля. Это млекопитающие, но живут они в воде. Самый большой из представителей этих животных может достигать 30 метров в длину и весить 15 тонн. Он имеет специальное приспособление для приема пищи – ус. Что за животные празднуют свой день 19 февраля?

Cлайд 9

Вопрос № 6 (30 баллов) Эти всеми любимые домашние питомцы отмечают свой праздник 1 числа своего любимого месяца. Есть даже крылатое выражение, в котором указан и месяц и название животного «Орут, как ………. ….». Укажите, о ком идет речь, и в каком месяце они отмечают свой праздник.

Cлайд 10

Вопрос № 7 (30 баллов) Бобры строят с помощью них запруды на реках, создавая себе приятные места обитания. Они не приносят большого вреда. Но,когда человек научился их строить, он стал делать это в огромных масштабах – большие участки земли уходят под воду вместе с ее обитателями. Человеку они нужны, чтобы регулировать сток рек, получать электроэнергию, но природе они не нужны вовсе. Поэтому 14 марта борцы-экологи отмечают день против этих сооружений. О чем идет речь?

Cлайд 11

Вопрос № 8 (10 баллов) Благодаря ему мы с вами живем на планете. Оно дает энергию для жизни всем живым существам, поэтому не отметить его день было бы неправильно. 3 мая каждого года отмечается его день. О чем идет речь?

Внеклассное мероприятие

«Брейн-ринг»

«Природа вокруг нас»

Подготовила: учитель начальных классов

Парамонова Л. А.

Цель

Задачи:

Оборудование: ПК, проектор, презентация, карточки, план исследования, тесты. Цель . Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.

Задачи:

    доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;

    создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

    создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;

    формировать мотивацию природоохранной деятельности;

    учить составлять экологические алгоритмы, находить и исправлять ошибки в этих алгоритмах;

    создать проект по спасению планеты;

    развивать речь, обогатить словарный запас;

    развивать логическое мышление; активность, самостоятельность;

    формировать культуру общения на уроке, работу в группах постоянного состава;

    воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, карточки, план исследования, тесты, толковый словарь Ожегова, магнитофон, 2 кассеты с записью музыки.

Ход занятия

Организационный момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она —
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.

Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!

Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, растений. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

Просмотр презентации. Выбираются 2 команды.

I. Первая станция. «Времена года». Четыре ковра рукодельницы ткут
Один за другим их на землю кладут
Белый зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный.
Его не нашёл ты?
(Времена года)

Пришла, улыбнулась — утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев за работу взялись трактора.
И птицы пропели: «Вить гнезда пора!»
(Весна)

Прошла по лугам, по полям и лесам,
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима!»
(Осень)

Тройка-тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
(Зима)

Оно за весною к нам в гости идет.
С собою приносит немало забот.
Горячие, долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай.
Румяный, душистый испечь каравай.
(Лето)

I I . Вторая станция. «Царство растений». Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

    На какие группы можно разделить все деревья? (Хвойные и лиственные).

    Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

    Какие деревья называют вечнозелеными ? (Ель, сосну). Почему?

    Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).

    Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

    На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

    Какой газ выделяют растений? (Кислород).

    Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

    Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).

2-й конкурс. Кто больше составит слов из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др. ).

3-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

    Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

    Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

    Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

    Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Загадки 1. Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (
Береза ).

    Прямо в небо рвутся, ввысь;
    Ты внимательно всмотрись:
    Не березы, не осинки,
    Нет листочков, есть хвоинки. (Ели ).

    Вот бочонок с шапочкой,
    С дерева упал.
    Год прошел – и деревцем
    Маленьким он стал. (Желудь ).

    Ветви над рекой склонила,
    В реку смотрится уныло. (Ива ).

    Осень тихая настанет,
    Дивным дерево то станет:
    Листья – звезды яркие,
    Золотые, жаркие. (Клен ).

    Летом знойным зацветет –
    Сразу пчел к себе зовет.
    Круглые листочки,
    Светлые цветочки.
    Вкусен, сладок их нектар…
    Кто-то дерево узнал? (Липа ).

4-й конкурс. Игра «Угадай дерево». Ведущий показывает картинку с листочком определенного дерева, а участники должны назвать это дерево.

5-й конкурс. Игра « Узнай растение по описанию ».

1. Сегодня полянка золотисто-желтая от этих цветов, завтра — бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые головки, а с головок слетают белые пушинки. (Одуванчик).

2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков-красная ягода. Не бери ее в рот — она ядовита. (Ландыш).

3. Это растение появляется ранней весной, только на проталинах сойдет снег. Первыми появляются цветы — ярко-желтые, похожие на одуванчики. Позже покюываются листья- широкие, плотные, темно-зеленого цвета. Очень необычные эти листья. Верх гладкий, блестящий, холодный, а низ листа мягкий, покрытый пушком, теплый. Отсюда и название этого растения. А вы догадались, как оно называется? (Мать-и-мачеха)

4. Это растение с широкими листочками с жилками. Листик почти круглой формы. Летом это растение цветет: выбрасывает длинные, жесткие «стрелы» с мелкими, невзрачными цветочками. Это растение любит расти вдоль дороги, за что и получило свое название. А нам оно помогает лечить раны, останавливать кровь. Догадались, что это? (Подорожник).

6. А в этом растении в ход идет все: и «вершки», и «корешки». Выращивают его на грядке. Белые дольки-«зубчики» сидят в земле. А над землей видны зеленые стрелы. Их можно добавлять в салат. У растения горький вкус и резкий запах, которые убивают вредных болезнетворных микробов. Особенно полезно есть «зубчики» зимой, чтобы защитить себя от гриппа. В них также много витаминов. Узнали, что это? (Чеснок) Физминутка

І II. Третья станция. «Царство Животных». Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

Стихи о животных

1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

    Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы ).

    Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы ).

    Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери ).

    Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки ).

    Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук ).

    Какую птицу называют «белобока»? (Сорока ).

    Скачет зверюшка:
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар, и мушка. (Лягушка ).

    Над рекою он в полёте,
    Этот чудо-самолётик.
    Над водой парит он гладкой,
    На цветке его посадка. (Стрекоза ).

    На спине я дом ношу,
    Но гостей не приглашу:
    В костяном моём дому
    Место только одному. (Черепаха ).

    Лежит верёвка,
    Шипит плутовка,
    Брать её опасно –
    Укусит. Ясно? (Змея ).

2-й конкурс. «Забавные зверюшки». Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

    Цапля

    Собачка.

    Медведь.

    Заяц.

I V . Четвертая станция. «Экологическая». Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе – туристах, которые пришли отдохнуть в лес

Тест «Экологическая безопасность»

Выбери правильный ответ

Что такое цепь загрязнения?

а) загрязняющие вещества попадают в реку;

п) загрязняющие вещества попадают в организм растений, животных, а затем оказываются в продуктах питания.

Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды?

а) Через воздух, воду, почву;

р) через, воздух, воду и продукты питания.

Что такое экологическая безопасность?

а) как растения и животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду;

о) экологическая безопасность – это защита от вредного действия загрязненной окружающей среды.

Как можно защитить себя от загрязненного воздуха?

к) отойти в сторону;

г) не задерживаться в тех местах, где грязный воздух.

Как защититься от загрязненной воды?

м) пей сырую воду;

н) научись пользоваться бытовым фильтром.

Какие правила личной экологической безопасности связаны с продуктами питания?

а) не обращай внимание на срок хранения продуктов;

о) мой овощи и фрукты в теплой кипяченой воде.

Цепь загрязнения.

с) вытоптанные тропинки;

з) сжигание листвы – гибель насекомых (дым ядовит).

Какое слово получилось?

Прогноз!

Если мы будем беречь природу …

От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь.

Прогулка. ( С.Михалков )

Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

А как бы вы поступили на месте этих туристов?

Какой вред наносят люди таким поведением?

Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют ).

Конкурс «Правила друзей природы». – Вспомните правила друзей природы? (Называют правила по очереди).

Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе. Подведение итогов

Слайд 1

Природа вокруг нас

Урок Природоведения в рамках недели биологии, экологии и химии.

Составитель: Боровик В.С. учитель биологии и химии МБОУ СОШ №8 Темрюкского района Краснодарского края

Слайд 2

Задание № 1 «Филворд» В таблицах – филвордах зашифрованы определения, названия организмов ипр. , каким-либо образом связанные с изучаемым нами предметом. Буквы одного слова идут друг за другом по горизонтали и вертикали, слово не обязательно расположено в одну линию. слова могут быть записаны задом на перед и снизу вверх.

За каждое отгаданное слово - 10 баллов. Под таблицей даны подсказки, которые помогут вам отыскать нужные слова в филворде.

Слайд 3

Задание № 2 «Календарь» В году очень много праздников, связанных с окружающей нас природой – экологией, как говорят ученые. Давайте попробуем разобраться.

Слайд 4

Вопрос № 1 (10 баллов) В мире живут люди, которые отказались от употребления в пищу мяса. Одни, более строгие, не едят ни каких продуктов, связанных с животными. Этих людей называют веганами. Они отмечают свой день 1 ноября. Другая группа людей могут позволить себе сыры, молоко, масло, яйца, но они никогда не будут есть мясо убитых животных. Эти люди отмечают праздник 1 октября. Как называются такие люди?

Слайд 5

Вопрос № 2 (10 баллов) У человека есть много вредных привычек. Эта – нередко приводит к тяжелейшему заболеванию легких – раку, ежедневному отравлению организма ядами. Если бы животные умели говорить и понимать человеческую речь – они бы никогда не поняли причину – для чего человек этим занимается. Все мировое сообщество выделяет людей, способных отказаться от этой привычки как сильных духом и мужественных. Поэтому 17 ноября каждого года отмечается праздник Всемирный день …… .. …….

Слайд 6

Вопрос № 3 (15 баллов) 11 декабря отмечается праздник этих каменных исполинов. В нашем крае тоже есть «именинники» этого дня. В этих местах особая растительность, особый воздух. Шапки самых высоких из них белые и кажутся легкими и пушистыми. О чем идет речь?

Слайд 7

Вопрос № 4 (20 баллов) Благодаря этим местам – уголкам нетронутой природы сохраняются многие вымирающие краснокнижные растения и животные. Здесь запрещена охота, рыболовство или другая деятельность человека, которая может нанести вред природе. Их день – 11 января. Как называются эти места?

Слайд 8

Вопрос № 5 (20 баллов) День этих животных отмечается 19 февраля. Это млекопитающие, но живут они в воде. Самый большой из представителей этих животных может достигать 30 метров в длину и весить 15 тонн. Он имеет специальное приспособление для приема пищи – ус. Что за животные празднуют свой день 19 февраля?

Слайд 9

Вопрос № 6 (30 баллов) Эти всеми любимые домашние питомцы отмечают свой праздник 1 числа своего любимого месяца. Есть даже крылатое выражение, в котором указан и месяц и название животного «Орут, как ………. ….». Укажите, о ком идет речь, и в каком месяце они отмечают свой праздник.

Слайд 10

Вопрос № 7 (30 баллов) Бобры строят с помощью них запруды на реках, создавая себе приятные места обитания. Они не приносят большого вреда. Но,когда человек научился их строить, он стал делать это в огромных масштабах – большие участки земли уходят под воду вместе с ее обитателями. Человеку они нужны, чтобы регулировать сток рек, получать электроэнергию, но природе они не нужны вовсе. Поэтому 14 марта борцы-экологи отмечают день против этих сооружений. О чем идет речь?

Слайд 11

Вопрос № 8 (10 баллов) Благодаря ему мы с вами живем на планете. Оно дает энергию для жизни всем живым существам, поэтому не отметить его день было бы неправильно. 3 мая каждого года отмечается его день. О чем идет речь?

Слайд 12

Вопрос № 9 (30 баллов) Благодаря этому веществу жизнь на Земле еще существует. Этот газ защищает ее от вредоносных ультрафиолетовых лучей, посылаемых нам Солнцем. Но каждый год его становится все меньше. Люди пагубной деятельностью нарушают его, создавая угрозу для существования самих себя. Поэтому в этот день экологи всего Мира защищают эго особенно яростно. Этот день отмечается 16 сентября. О каком веществе идет речь?

Слайд 13

Вопрос № 10 (20 баллов) Солнце - это наше светило, благодаря ему мы живем на планете. Но, если Солнца становится слишком много, а дожди долго не идут, возникает это явление. Если оно продлится очень долго, то на этой территории возникает пустыня. День борьбы с этим явлением отмечается 17 июня. Назовите это явление.



Читайте также: