План конспекты вв мвд. Подготовка и проведение занятий по предметам боевой подготовки

64. Выполнение воинского приветствия с оружием на месте вне строя производится так же, как и без оружия (ст. 61); при этом положение оружия, за исключением карабина в положении?на плечо?, не изменяется и рука к головному убору не прикладывается. При выполнении воинского приветствия с карабином в положении?на плечо? он предварительно берется к ноге.

С оружием в положении?за спину? воинское приветствие выполнять, прикладывая правую руку к головному убору.

65. Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя с оружием у ноги, ?на ремень? или?на грудь? за три-четыре шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги повернуть голову в его сторону и прекратить движение свободной рукой; с оружием в положении?за спину?, кроме того, приложить руку к головному убору.

При выполнении воинского приветствия с карабином в положении?на плечо? правой рукой продолжать движение.

66. Выполнение воинского приветствия по команде?Для встречи справа (слева, с фронта), на кара-УЛ? с карабином из положения?к ноге? осуществляется в два приема:

первый прием? подняв карабин правой рукой, держать его отвесно, стволом против середины груди, прицельной планкой к себе; одновременно с этим левой рукой взять карабин за цевье (четыре пальца спереди на магазине, а большой? под прицельной планкой), кисть левой руки? на высоте пояса (рис. 13, а);

второй прием? правую руку перенести на шейку ложи и поддерживать ею карабин так, чтобы большой палец был сзади, а остальные пальцы, сложенные вместе и вытянутые, лежали наискось спереди на шейке ложи (рис. 13, б).

Одновременно с выполнением второго приема повернуть голову направо (налево) и провожать начальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову.

67. Из положения?на караул? карабин берется в положение?к ноге? по команде?К но-ГЕ?. По предварительной команде голову поставить прямо, а по исполнительной взять карабин к ноге в три приема:

первый прием? правую руку перенести вверх и взять ею карабин за верхнюю часть цевья и ствольной накладки;

второй прием? перенести карабин к правой ноге так, чтобы приклад касался ступни; левой рукой придерживать карабин у штыковой трубки;

третий прием? быстро опустить левую руку, а правой рукой карабин плавно поставить на землю.

68. Выполнение воинского приветствия исполнением приема?на караул? с карабином производится только подразделениями и частями при нахождении их в строю на месте.

По команде?Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ? карабины берутся в положение?на караул?; все военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку и одновременно поворачивают голову в сторону начальника, провожая его взглядом. Если в строю у военнослужащих имеются автоматы, пулеметы и ручные гранатометы, положение их не изменяется.


Подводятся итоги, делаю выводы, даю задание на самоподготовку.

УТВЕРЖДАЮ

________________________________________________________________________________________________________________________

«___» _______________ 20___ г

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия с воспитанниками ______ класса

(наименование подразделения)

по Уставам и Регламенту СПКУ на «___» ____________ 20___ г

Тема: Устав внутренней службы ВС РФ.

Занятие: Воинские звания и знаки различия.

Учебные вопросы:

  1. Воинские звания военнослужащих ВС РФ.
  2. Знаки различия:

По воинским званиям

По функциональному предназначению

По принадлежности

  1. Военная форма одежды.

Цель занятия:

  1. Ознакомить учащихся с воинскими званиями, военной формой одежды и знаками различия военнослужащих.
  2. Добиться усвоения учащимися знаний, связанных с военной службой;
  3. Сформировать представление о военной форме и званиях военнослужащих;
  4. Воспитание патриотизма, сознательной дисциплины, понимание необходимости прохождения военной службы;
  5. Развитие умения работать в заданном ритме, совершенствовать навыки самоанализа и самодисциплины.

Время: _________________

Место занятия: ________________________

Метод проведения занятия: лекционное.

Руководства и пособия: план-конспект проведения занятия, презентация.

Занятие разработал и провел:

___________________________

___________________________

Ход занятия

1. Организационный момент.

1) Приветствие.

2) Вступительное слово – озвучить тему урока, цели и задачи урока.

2. Изучение нового материала.

Предлагаю кадетам по ходу занятия составить опорный конспект и оформить предложенную таблицу.

Рассказ сопровождается презентацией (приложение № 1).

1. Воинские звания военнослужащих ВС РФ.

Воинские звания и знаки различия (слайд № 4 – 21). По ходу объяснения ученики заполняют таблицу (приложение № 2).

Каждому военнослужащему в соответствии с положением о прохождении военной службы – присваивается воинское звание. Воинское звание присваивается персонально (лично) в соответствии со служебным положением, военной или спец. подготовкой, выслугой лет.

Для офицеров, имеющих медицинскую или юридическую специальности, к воинским званиям добавляются слова «медицинской службы», «юстиции» соответственно.

Для высшего офицерского состава авиации (летного, инженерного, имеющего инженерно-авиационную подготовку) к воинским званиям добавляется слово «авиации».

К воинским званиям граждан, пребывающих в запасе, добавляются слова «запаса», а находящихся в отставке - «в отставке».

Использование сокращенных наименований (подобно «кавторанг», «старлей» и т.п.) не допускается.

Курсанты военно-учебных заведений могут иметь максимальное звание старшего сержанта (главного старшины).

С 2006 года введены также специальные должности главных сержантов вооружённых сил, командования, а также главного войскового, бригадного, полкового, батальонного и взводного сержантов.

В Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях устанавливаются следующие воинские звания:

ВОЙСКОВЫЕ КОРАБЕЛЬНЫЕ

СОСТАВ СОЛДАТ (МАТРОСОВ)

рядовой матрос

ефрейтор старший матрос

СОСТАВ СЕРЖАНТОВ (СТАРШИН)

младший сержант старшина второй статьи

сержант старшина первой статьи

старший сержант главный старшина

сержант третьего класса старшина третьего класса

сержант второго класса старшина второго класса

сержант первого класса старшина первого класса

штаб-сержант штаб-старшина

мастер-сержант мастер-старшина

ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ

МЛАДШИЙ ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ

лейтенант лейтенант

старший лейтенант старший лейтенант

капитан капитан-лейтенант

СТАРШИЙ ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ

майор капитан третьего ранга

подполковник капитан второго ранга

полковник капитан первого ранга

ВЫСШИЙ ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ

генерал-майор контр-адмирал

генерал-лейтенант вице-адмирал

генерал-полковник адмирал

генерал армии

МАРШАЛЫ

22 сентября 1935-го года было учреждено воинское звание Маршал Советского Союза, которого за время его существования были удостоены 41 человек . Подобное звание (чин) существовало и существует во многих странах в нескольких вариантах: маршал, фельдмаршал, генерал-фельдмаршал.

Список Маршалов Советского Союза

Тухачевский, Михаил Николаевич (20 ноября 1935, 11 июня 1937 лишён звания и 12 июня 1937 расстрелян, посмертно восстановлен в звании и реабилитирован 31 января 1957)

Егоров, Александр Ильич (20 ноября 1935) - расстрелян 23 февраля 1939. 14 марта 1956 г. реабилитирован.

Блюхер, Василий Константинович (20 ноября 1935) - находясь в звании маршала 9 ноября 1938 г. умер во время следствия в Лефортовской тюрьме

Кулик, Григорий Иванович (7 мая 1940, лишён звания 19 февраля 1942, посмертно восстановлен 28 сентября 1957)

Сталин, Иосиф Виссарионович (6 марта 1943), Генералиссимус Советского Союза (27 июня 1945)

Рокоссовский, Константин Константинович (29 июня 1944; в 1949-1956 в польской армии)

Берия, Лаврентий Павлович (9 июля 1945, до этого - генеральный комиссар госбезопасности с февраля 1941 года, лишён звания 26 июня 1953)

11 ноября 1997 года звание Маршала РФ присвоено Министру обороны РФ Игорю Дмитриевичу Сергееву (1938-2006). До настоящего времени данное воинское звание больше никому не присваивалось.

2. Знаки различия (слайд № 22 – 27) .

На погонах, в углах воротников верхней одежды или на лацканах имеются эмблемы видов Вооруженных Сил, родов войск (служб). Есть еще нарукавные знаки различия по принадлежности к Вооруженным Силам (кроме ВМФ), которые носят на внешней стороне левого рукава на шинелях, куртках, бушлатах, тужурках, жакетах, кителях. Нарукавные знаки по принадлежности к центральному аппарату Министерства обороны, видам Вооруженных Сил носят на внешней стороне правого рукава.

3. Военная форма одежды (слайд № 28 – 33) .

Военная форма одежды, которую носят в настоящее время военнослужащие Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации в мае 1994 г. Кроме того, приказом министра обороны РФ установлены Правила ношения военной формы одежды для военнослужащих. Эти правила распространяются на военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах, воспитанников Суворовских военных, Нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ, кадетских и морских кадетских корпусов, а также граждан, уволенных с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

Военная форма одежды подразделяется на парадную и повседневную (та и другая бывает для нахождения в строю и вне его), а также полевую. Кроме того, каждая из них может быть еще летней и зимней. При выполнении военнослужащими специфических задач предусматривается ношение специальной (летно-технической, утепленной, рабочей и др.) одежды. Форма одежды объявляется ежедневно или на период конкретных мероприятий командирами воинских частей и кораблей, начальниками учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны, исходя из требований указанных выше правил и с учетом особенностей выполнения служебных задач. Ниже приводятся основные случаи, когда военнослужащие носят ту или иную форму одежды.

Парадная - при принятии Военной присяги; при вручении воинской части Боевого знамени; при подъеме Военно-морского флага на корабле, вступающем в строй; при спуске корабля на воду; при назначении в состав почетного караула; в дни годовых праздников воинской части; при получении государственных наград; при несении службы по охране Боевого знамени; на официальных мероприятиях с участием войск. Разрешается ношение парадной формы одежды в выходные и праздничные дни, а также во внеслужебное время.

Полевая - в суточных нарядах (кроме военнослужащих, проходящих службу по контракту, дежурящих в штабах, управлениях и учреждениях), на учении, маневрах, боевых дежурствах и занятиях в учебных центрах.

Повседневная - во всех остальных случаях.

Переход на летнюю или зимнюю форму одежды устанавливается приказами командующих войсками военных округов, флотами и флотилиями, командирами военно-морских баз, начальниками гарнизонов.

Специальную форму одежды военнослужащие носят на учениях, маневрах, при несении боевого дежурства (боевой службы), на занятиях с боевой техникой, при выполнении работ в гаражах, парках, доках, мастерских, на аэродромах, в лабораториях, лечебных учреждениях, на складах, на кораблях, на территориях воинских частей и береговых баз корабельных соединений.

Специальную утепленную одежду (полушубки, куртки и брюки меховые и утепленные, рукавицы меховые, валенки) военнослужащие носят в зимнее время при низкой температуре: на занятиях, учениях и на работах, а в местностях с особенно холодным климатом, при низкой температуре и сильном ветре - повседневно.

Специальную рабочую одежду носят при выполнении хозяйственных и строительных работ, а также при обслуживании военной техники и вооружения.

Спортивную одежду разрешается носить в спортзалах и на спортплощадках во время проведения спортивных занятий и соревнований.

ИСТОРИЯ КАДЕТСКОЙ ФОРМЫ

Форменное обмундирование учеников военных заведений появилось еще при Петре Великом. В 1723 году он установил форму воспитанников Академии морской гвардии. Обмундирование включало в себя зеленый с красным кафтан и брюки, белые чулки, черную обувь и головной убор. Однако сухопутные войска обрели специальную форму лишь в 1731 году, при возникновении первого в стране кадетского корпуса. Барон Людвиг фон Люберас, бывший на тот момент его директором, предписал кадетам носить «белые штиблеты», «шляпы с золотым позументом и с бантом» и прическу в виде косы. Это было далеко не полное обмундирование, которое получили воспитанники перед Высочайшим смотром зимой 1732 года. Оно включало в себя стандартный для армии страны кафтан темно-зеленого цвета, наделенный красными лацканами, камзол и штаны. Обувались кадеты в башмаки с тупым носом и штиблеты. В обязательном порядке требовалось носить белый галстук и замшевые перчатки. Основную массу кадет составляли фузилеры, им полагалось надевать треуголку с кокардой из белых лент. Высокие молодые люди выбирались гренадерами и носили типичные для того времени шапки с гарусной кистью.

При Елизавете Петровной мундир кадетов сменил цвет с темно-зеленого на светло-зеленый, также к форме добавились синие епанчовые полы, застегивающиеся на пуговицу. Соответственно, герб и вензель Анны Иоанновны сменились на аналогичные символы новой императрицы. Кадетский корпус изначально являлся престижным учебным заведением, о чем свидетельствовало и обмундирование его воспитанников, оформленное золотым галуном, как у офицеров гвардии.

В 1762 году был учрежден Артиллерийский и Инженерный Шляхетный кадетский корпус, целью которого была подготовка офицеров-специалистов. Потому изменили и кадетскую форму, которая с того момента представляла собой сочетание красного кафтана с черной отделкой, камзола и штанов лосиного цвета и шляпы с бантом. В праздничные дни полагалось носить парадный мундир с золотым галуном. Бомбардирам также следовало надевать особую кожаную шапку с полями и бронзовыми накладками. Достаточно скоро такие головные уборы оставили исключительно для парадов.

Форменная одежда кадетов существенно отличалась в зависимости от учебного заведения. Воспитанники Гимназии Чужестранных единоверцев облачались в малиновые кафтаны с голубой отделкой, а после преобразования гимназии в кадетский корпус (1792 год) получили форму в виде белого камзола и штанов и зеленого кафтана с красной отделкой.

Обмундирование воспитанников Императорского Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса зависело от их возраста. Для пяти-шестилетних полагалась форма кофейного оттенка, для девяти-двенадцатилетних – голубого, для подростков от тринадцати до пятнадцати лет – серого. Кадеты старше 16 лет носили военные зеленые кафтаны с красной отделкой. Также у более взрослых учеников имелась характерная кисть на погонах. В «золотой век дворянства» кадетская форма отличалась разнообразием и нарядностью. Так как учебных заведений было немного, о единстве обмундирования говорить не приходилось. Существовали лишь общие черты, одинаковые для всей одежды воспитанников.

В данный момент форменная одежда для кадет создана по образцу 1943 года. 21 августа 1943 года Постановлением СНК и ЦК РКП(б) № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», наряду с другими пунктами было предписано:

«1. Для устройства, воспитания и обучения детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской и Калининской областях девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет с закрытым пансионом для воспитанников»...

Проверка усвоения материала.

Составы военнослужащих и воинские звания по Федеральному закону

“О воинской обязанности и военной службе”

Составы военнослужащих

Войсковые

Корабельные

Солдаты, матросы, сержанты, старшины

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Воинские звания. Командиры (начальники) и подчиненные. Старшие и младшие. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Обязанности солдата (матроса). Ответственность военнослужащих. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Права военнослужащих. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Порядок отдачи и выполнения приказа (приказания). Обращение к начальникам и старшим. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Правила воинской вежливости и поведения военнослужащих. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Сущность и значение воинской дисциплины. Поощрения, применяемые к солдатам (матросам). [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Дисциплинарная ответственность военнослужащих. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат (матросов). [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Порядок применения и исполнения дисциплинарных взысканий. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Размещение военнослужащих. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Назначение суточного наряда по роте. Подготовка суточного наряда по роте. Обязанности дневального по роте. Оборудование места несения службы очередного дневального по роте. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Организация общей уборки всех помещений роты и уборки закрепленного за подразделением участка территории. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Состав суточного полкового (воинской части) наряда. Развод суточного наряда. Обязанности помощника дежурного по контрольно-пропускному пункту. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Назначение караула. Обязанности часового. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Караул. Пост. Смена или снятие часового с поста. Положение оружия у часового на посту. Действия часового при приближении всех лиц к посту или запретной границе поста. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Военная присяга. Порядок приведения к Военной присяге. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Государственный гимн Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации и Боевое знамя воинской части. Ритуал подъема и спуска Государственного флага Российской Федерации. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Строи и его элементы. Управление строем. Обязанности солдат (матросов) перед построением и в строю. Строевая стойка. [скачать все конспекты только в А1 или А2]

Обобщенное название форм обучения военнослужащих, подготовки и слаживания органов управления (штабов), подразделений (формирований), воинских частей и соединений.

3. по Б.п. подразделяются: по организации работы обучаемых - под руководством обучающего и самостоятельную подготовку; по объекту обучения - на коллективные и индивидуальные; по целевому назначению - на учебно-плановые и контрольно-проверочные; по характеру учебной деятельности - на теоретические и практические; по месту проведения - на классные, на местности (объектах полевой и приказарменной учебно-материальной базы, на пунктах управления, боевых постах, вооружении и военной технике.

Под руководством обучающего проводятся все занятия, за исключением самостоятельной подготовки. Самостоятельная подготовка организуется для обучения всех категорий личного состава, а для офицеров и прапорщиков она является основным способом повышения уровня знаний и индивидуальных практических навыков. Порядок и учебные вопросы самостоятельной подготовки определяет каждый военнослужащий, исходя из поставленных перед ним задач, должностных и специальных обязанностей и уровня обученности (для военнослужащих, проходящих службу по призыву порядок и учебные вопросы самостоятельной подготовки определяет непосредственный начальник). Организуется и контролируется самостоятельная подготовка непосредственным начальником.

При проведении коллективных занятий объектом обучения является воинский коллектив, при проведении индивидуальных занятий - отдельный военнослужащий.

Учебно-плановые занятия проводятся по единым учебным программам и планам боевой подготовки и обеспечивают организацию систематического предметного обучения военнослужащих. Учебно-плановые занятия проводятся в форме теоретических, практических занятий и тренировок.

Цель теоретических занятий - усвоение общественных знаний, теоретических основ тактик современного боя, физических основ и принципов работы ракетного и специального вооружения, военной техники и оружия, изучение теории стрельбы и материальной части оружия и т.п.; к ним относятся лекции, семинары, беседы, классно-групповые занятия, инструктажи (инструктивные занятия), а также самостоятельная подготовка. Проводятся, как правило, в учебных классах.

Лекция проводится с целью устного изложения основных, наиболее сложных положений темы или разделов программы. Главное назначение лекции - помочь обучаемым в их последующей самостоятельной работе.

Семинар проводится с целью обсуждения и выработки единого понимания изучаемых вопросов, проверки, углубления и закрепления, полученных на предыдущих занятиях и в результате самостоятельного изучения материала теоретических знаний обучаемых, развития у них самостоятельного мышления. Цели семинара достигаются активным обсуждением содержания изучаемой темы, вопроса.

Беседа (рассказ-беседа) проводится с целью передачи знаний руководителя занятия обучаемым именно по тем вопросам, по которым обучаемые недостаточно подготовлены, а также для определения уровня их подготовки по отдельным темам. В ходе беседы для руководителя занятия главным является установление личного психологического контакта с обучаемыми, изучение личности обучаемых, поиск индивидуального подхода к каждому из них. Беседа имеет максимальную результативность, если она проводится с одним военнослужащим или группой, имеющей небольшую численность.

Классно-групповое занятие проводится с целью изучения учебных вопросов и углубления знаний по отдельным вопросам, в специально подготовленном и оснащенном всем необходимым учебным оборудованием и пособиями учебном классе (кабинете, зале, помещении). В ходе классно-группового занятия руководитель может использовать элементы лекции, беседы, показа, обсуждения.

Инструктаж (инструктивное занятие) проводится с целью доведения (напоминания) военнослужащим порядка и правил выполнения должностных и специальных обязанностей в процессе предстоящей работы или решения запланированных задач.

Практические занятия - основной метод обучения. Цель практических занятий - формирование и совершенствование практических навыков военнослужащих в ведении боевых действий; самостоятельной работе на вооружении и военной технике, совершенствования приемов и методов работы на них; умений и навыков командиров и штабов в организации и обеспечении боевых действий и управлении войсками; совершенствование полевой выучки и слаживание подразделений и воинских частей. Проводятся, как правило, на местности (в поле), боевой стартовой позиции (БСП), в позиционном (полевом) районе, на полевой позиции, учебном полигоне, автодроме, войсковом стрельбище, в парке, специально оборудованных классах и городках, боевых постах.

К ним относятся: тактические (тактико-специальные) занятия (ТЗ, ТСЗ), тактико-строевые занятия (ТСтр.З), полевые поездки, полевые выходы, проигрыш (ситуационный проигрыш) действий, групповые упражнения, тактические летучки, штабные тренировки, командно-штабные тренировки. Главным содержанием практических занятий является практическая работа каждого обучаемого. Отработка нормативов в ходе практических занятий является обязательным требованием при обучении личного состава.

ТСтр.З предназначены для отработки тактических приемов и способов действий солдат и подразделений (формирований) со строгим соблюдением принципа «от простого к сложному» В ходе ТСтр.З учебные вопросы (задачи, действия) отрабатываются сначала по элементам в медленном темпе, а затем слитно в пределах установленного нормативами времени; вначале без оружия, экипировки, техники («пеший - по машинному»), затем на машинах при полной экипировке; в начале в простых условиях, затем на сложном тактическом фоне с обозначением действий противника; в начале днем, затем ночью. Отработка приемов и способов действий или учебного вопроса в целом повторяется до тех пор, пока обучаемые не научатся выполнять их правильно и в нужном темпе. Только после этого отрабатывается следующий учебный вопрос.

ТЗ, ТСЗ предназначены для слаживания (боевого слаживания) воинских частей (подразделений), практической отработки в комплексе мероприятий плана боевых действий (плана применения), оценки уровня подготовки воинских частей (подразделений). Проводятся с подразделениями и ракетными полками в целом, тактико-специальные занятия - с подразделениями и частями специальных войск и тыла в целом. На ТЗ, ТСЗ отрабатываются учебные задачи в условиях, максимально приближенных к боевым, без пауз и перерывов, с воинской частью (подразделением) в полном составе со штатным вооружением, средствами управления и связи, необходимым количеством боевой техники, обеспечивающими качественную отработку учебных вопросов.

Полевая поездка является формой оперативно-тактической подготовки, тактической (тактико-специальной) подготовки офицеров и предназначена для практической отработки учебных вопросов непосредственно на маршрутах движения, участках местности, полевых позициях и районах, где планируются действия (марши) воинских частей и подразделений при выполнении боевых задач.

Полевой выход предназначен для повышения полевой выучки воинских частей и подразделений. В ходе полевого выхода воинские части и подразделения выводятся на длительное время в позиционный (полевой) район, на полевые позиции, учебный полигон, участок местности. В ходе полевого выхода на фоне единой тактической обстановки проводятся тактические (тактико-специальные) учения, тактико-строевые, тактические (тактико-специальные) занятия, стрельбы, занятия по вождению, тренировки по различным предметам обучения, учебным вопросам и нормативам, а также отрабатываются вопросы управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Проигрыш (ситуационный проигрыш) действий проводится с целью обсуждения порядка выполнения практических задач на предстоящем тактическом (тактико-специальном) учении или занятии. Проигрыш проводится с посредническим аппаратом, командирами, офицерами на картах, макете местности или непосредственно на местности. В ходе проигрыша обучаемые докладывают предлагаемый порядок выполнения задач и действий подразделений, свое место и место подчиненных, возможные действия противника, вопросы, подлежащие контролю, особенности отработки и оценки тактических и специальных вводных.

Групповое упражнение проводится с целью углубления знаний, полученных офицерами в процессе командирской подготовки, совершенствования практических навыков по управлению соединениями, воинскими частями и подразделениями при несении боевого дежурства, подготовке и ведении боевых действий, возникновении чрезвычайных ситуаций. Основа группового упражнения - групповым способом добиваться правильных действий, в первую очередь, по оценке обстановки, принятию решения и организации их практического выполнения.

Тактическая летучка предназначена для проверки и совершенствования знаний и практических навыков офицеров по отдельным вопросам управления войсками, оценки обстановки, проведения оперативно-тактических (тактических) расчетов и обоснований, принятия решений и постановки задач подчиненным воинским частям и подразделениям в ограниченное время. Основным методом проведения летучки является тренировка с последующим разбором. Тактическая летучка может проводиться на местности и в классе с использованием топографических карт, схем, макетов местности, комплектов документов управления.

Штабная тренировка предназначена для приобретения и совершенствования офицерами знаний и навыков по выполнению должностных и специальных обязанностей в составе органов управления, а также слаживания отделений, служб и штаба в целом. В ходе тренировки обучаемые приобретают навыки в разработке боевых документов, проведении оперативно-тактических расчетов, развертывании и маневре войск и пунктов управления. Штабные тренировки, исходя из учебных целей и привлекаемых подразделений, могут быть раздельными или совместными и проводиться на местности, картах, рабочих местах, учебных и боевых постах.

Командно-штабная тренировка предназначена для совместного обучения командиров, штабов, служб, групп боевого управления старших и подчиненных звеньев управления. В ходе командно-штабной тренировки последовательно отрабатываются вопросы перевода войск с мирного на военное время; подготовка и ведение боевых действий с применением обычных и ядерных средств поражения, мероприятия по приведению войск в высшие степени боевой готовности, минуя промежуточные; управление войсками в ходе подготовки и ведения боевых действий. Командно-штабные тренировки проводится, как правило, на пунктах управления с использованием средств боевого управления и связи.

К формам обучения, проводимым как теоретически, так и практически, относятся классно-групповые, показные, инструкторско-методические занятия и самостоятельная подготовка.

В ходе классно-группового занятия при наличии учебно-тренировочных средств обучаемые для более полного закрепления полученных знаний могут отрабатывать отдельные действия практически.

Показное занятие проводится с целью усвоения военнослужащими установленной последовательности и наиболее рациональных приемов выполнения действий на вооружении и технике, доведения передовых и наиболее качественных способов и методов решения, поставленных перед соединением, воинской частью, подразделением задач. На показном занятии обучаемые наблюдают образцовые действия специально подготовленных подразделений, военнослужащих, осматривают и при необходимости практически опробывают образцово подготовленные объекты, агрегаты, системы, документы.

Инструкторско-методическое занятие проводится с целью овладения офицерами, прапорщиками и сержантами правильной методикой подготовки и проведения занятий по конкретной теме и передовыми, наиболее рациональными способами и приемами работы в качестве руководителей предстоящих занятий.

Тренировки - занятия, предназначенные для выработки, поддержания и совершенствования у личного состава общих и специальных навыков, необходимых для выполнения должностных и специальных обязанностей, слаженных действий по выполнению боевых (поставленных) задач подразделениями и воинскими частями. К ним могут привлекаться как отдельные военнослужащие (индивидуальная тренировка), расчеты, смены, отделения (групповая тренировка), а также подразделения и воинские части в полном составе. Тренировки (тренажи), как правило, носят кратковременный характер. На тренировках отрабатываются один, иногда два учебных вопроса.

Контрольно-проверочные занятия проводятся командирами (начальниками) с целью определения уровня обученности подчиненного личного состава, подразделений, воинских частей и соединений. К контрольно-проверочным занятиям относятся: командно-штабные учения, тактические (тактико-специальные) учения, контрольные (зачетные) занятия, учебно-боевой пуск, состязание (конкурс).

Командно-штабное учение предназначено для достижения оперативности и слаженности работы командиров и органов управления, совершенствования в организации боевых действий и непрерывном управлении войсками, определения уровня подготовки командиров и органов управления, проверки основных положений уставов, наставлений и других нормативных документов, совершенствования методов и способов управления войсками, формирования у обучаемых необходимых боевых и морально-психологических качеств, повышения индивидуальной подготовки обучаемых.

Тактическое (тактико-специальное) учение проводится с целью слаживания (боевого слаживания) органов управления, дежурных сил (смен), подразделений и воинских частей при выполнении поставленных задач в условиях, максимально приближенных к боевым, совершенствования навыков командиров и органов управления в подготовке, организации и ведении боевых действий и их всестороннего обеспечения, проверки реальности планов боевых действий (планов применения), обучения и оценки войск по предметам боевой подготовки, исследования и отработки новых способов боевых действий и более полного освоения возможностей ракетного комплекса.

Контрольное занятие проводится командиром (начальником) с целью определения уровня обученности личного состава подразделений (воинской части) по предмету обучения, слаженности подразделения, знаний и умений военнослужащих выполнять свои должностные и специальные обязанности. Контрольные занятия могут проводиться в ходе тактических (тактико-специальных) учений, ТЗ (ТСЗ). Зачетное занятие (зачет) проводится в ходе учебного процесса для определения уровня полготовки личного состава по отдельным темам или разделам Программ боевой подготовки.

Состязание (конкурс) проводится для определения лучших в объединении, соединении и воинской части подразделений, смен, расчетов, военнослужащих по полевой выучке, тактической (тактико-специальной), специальной подготовке и другим предметам обучения.

Учебно-боевой пуск проводится с целью совершенствования практических навыков личного состава и проверки боевой готовности соединений и воинских частей. Подготовка и проведение пуска осуществляется в соответствии с Инструкцией по подготовке и проведению учебно-боевых пусков.

По структуре 3. по Б.п. в большинстве случаев делятся на три методические части: вступительная (вводная), основная и заключительная. Вступительная (вводная) часть занятия предназначена для постановки перед обучаемыми учебной задачи, психологической подготовки их к активной и напряженной работе на занятии по овладению изучаемым материалом, проверки готовности обучаемых и материального обеспечения. Основная часть занятия предназначена для отработки (раскрытию содержания) учебных вопросов, в ходе которой руководитель занятия обучает личный состав, осуществляя доведение до него учебного материала спланированными приемами и способами. Заключительная часть предназначена для подведения итогов занятия.

Для проведения 3. по Б.п. в РВСН существует соответствующая учебно-материальная база и необходимые учебно-тренировочные средства.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

ПО ОБЩЕСТВЕННО – ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОДГОТОВКЕ С КОМАНДИРАМИ ВЗВОДОВ 1БУБВиТ

Тема: « Методика организации и проведения индивидуально-воспитательной работы с подчиненными ».

Цель: Ознакомить с сущностью воспитательной работы и особенностями её содержания в современных условиях, формами и методами индивидуального воспитания подчиненных».

Учебные вопросы:

1.Сущность воспитательной работы и особенности её содержания в современных условиях.

2.Формы и методы индивидуального воспитания подчинённых.

Время: 2 часа

Место: расположение

Метод: рассказ-беседа

Руководства и пособия: наглядное пособие, карта, указка, конспект

Материальное обеспечение: методическое пособие, журнал «Ориентир» № 4 за 2000 год

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ – 10 МИНУТ

принимаю доклад от старшего группы

проверяю наличие личного состава, готовность к занятию

объявляю тему и цели занятия

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 180 МИНУТ

1-ый вопрос «Сущность воспитательной работы и особенности её содержания в современных условиях».

Во все времена и во всех армиях вопросам формирования воинского духа уделялось первостепенное внимание. Духовный потенциал армии являлся и является опорой её силы и представляет мощный морально-психологический капитал. На протяжении своего существования Вооруженные Силы России накопили достаточно весомый духовный капитал. Сохранить и приумножить его – задача нынешнего поколения защитников Отечества.

Одним из основополагающих факторов поддержания и повышения воинского духа является воспитательная работа.

Её значение в армейских условиях трудно переоценить. Один из основателей военно-педагогической школы русской армии генерал М.И. Драгомиров считал, что «воспитание солдата должно быть поставлено выше образования, и потому должно обращать на себя преимущественное и ежеминутное внимание …».

История Отечества знает немало примеров, когда более сильные духом войска одерживали победу над лучше вооруженными войсками противника, но более слабыми в моральном отношении. Вот почему так важно проводить систематически продуманную, целенаправленную воспитательную работу, которую сама жизнь все больше выдвигает на передний план обеспечения военного реформирования. Почему это происходит?

Во-первых, произошли коренные изменения в духовной сфере общественной жизни. Налицо нравственная дезориентация молодых людей. В этих условиях подверглись девальвации ценности, которые всегда, независимо от политической конъюнктуры, являлись цементирующими в обществе, в армии – чувство патриотизма, готовность служить Родине, верность воинскому долгу, гордость за принадлежность к вооруженным Силам.

Во-вторых, коренным образом изменился сам объект воспитания.

В-третьих, кроме изменения содержания воспитательной работы произошло разрушение прежней инфраструктуры.

Такое положение объективно потребовало создания обновленной системы воспитательной работы и механизмов её реализации, обеспечения действенности её функционирования.

Результатом работы военных теоретиков и практиков стала появившаяся в 1998 году «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Она представляет собой программу воспитания личного состава. В ней определены: сущность, цели и задачи, содержание системы воспитания, педагогическая технология воспитательной работы и другие вопросы.

Воспитание – это целеустремленная, систематическая, совместная работа воспитателей и воспитуемых в интересах всестороннего формирования и развития личности военнослужащего, побуждения его к самосовершенствованию. Основные цели воспитания можно рассматривать на трех уровнях:

воспитание военнослужащего как гражданина правового, демократического и федеративного государства;

воспитание военнослужащего как вооруженного защитника Российской Федерации;

воспитание специалиста-профессионала.

Поиск духовно-нравственных основ воспитания позволил сформулировать идеи, которые составляют каркас воспитательной работы в армии и на флоте: «российский государственный патриотизм», «верность воинскому долгу», «готовность к защите интересов Российской Федерации». Кратко их можно обозначить так: «Россия», «Долг», «Профессионализм».

Воспитание личного состава должно быть комплексным и строиться по следующим направлениям : государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое, экологическое и т.д.

Государственно-патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота России и способной выполнить профессиональные обязанности в мирное и военное время.

Воинское воспитание заключается в систематическом и целенаправленном влиянии на духовное и физическое развитие военнослужащих в интересах подготовки их как вооруженных защитников Отечества.

Нравственное воспитание рассматривается как влияние на сознание, чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них нравственных черт и качеств (честность, совестливость, достоинство, честь и др.).

Правовое воспитание – это целеустремленное систематическое воздействие на сознание и психику военнослужащих в интересах формирования у них устойчивых правовых взглядов и представлений, убеждений и чувств, привития им навыков практического использования правовых знаний в повседневной жизни и деятельности.

Эстетическое воспитание направлено на разностороннее развитие эмоционально-чувственной сферы духовного мира военнослужащих (на развитие чувства прекрасного, возвышенного, благородного и т.д.).

Физическое воспитание способствует укреплению здоровья и закаливанию, формированию волевых, боевых и психологических качеств.

Экологическое воспитание призвано формировать у военнослужащих экологическое мышление, необходимые экономические, юридические, нравственные, эстетические взгляды на природу и место в ней человека в целях охраны и безопасности окружающей среды.

Цель воспитательной работы конкретна и определенна – формировать и развивать у военнослужащих качества военного профессионала и надежного защитника Отечества, личную ответственность за выполнение поставленных задач. Поставленная цель предполагает и соответствующие средства ее реализации.

К средствам воспитания относятся, с одной стороны, различные виды воинской деятельности, а с другой – совокупность предметов, которые используются воспитателем при решении задач воспитания.

Методы воспитания – это определенные способы педагогического воздействия на военнослужащих и воинский коллектив в целях формирования у них качеств, необходимых для успешного выполнения воинского долга. К основным методам воспитания следует отнести: метод убеждения, метод примера, метод упражнения, метод поощрения, метод принуждения.

Успешному формированию необходимых современному воину качеств способствует устойчивый уставный порядок в подразделениях и на территории части, строгое и четкое выполнение распорядка дня, плановая боевая подготовка.

« Формы и методы ».

Формы обучения – это его организационная сторона, предусматривающая состав и группировку воинов, структуру занятия, место его проведения, а также специфику деятельности обучаемых на занятиях.

Формы обучения могут быть: учебно-плановые, служебно-плановые, внеслужебные и специфические. Ведущими являются учебно-плановые формы, к которым относятся теоретические и практические занятия, тренировки, боевые стрельбы, учения т.д.

Методы обучения – это способы взаимосвязанной деятельности обучающих и обучаемых, направленные на достижение поставленных целей.

Устное изложение

учебного материала

Самостоятельная

работа

МЕТОДЫ

ОБУЧЕНИЯ

Обсуждение изучаемого материала

Практическая

работа

Показ

(демонстрация)

Упражнение

Теперь рассмотрим систему принципов воспитания. Она включает в себя:

целеустремленность и систематичность;

воспитание воинов в коллективе и через коллектив;

воспитание в процессе воинской деятельности, ратного труда;

индивидуальный и дифференцированный подход;

сочетание требовательности к воинам с уважением их личного достоинства;

опора на положительное в личности воина;

единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий.

Требования принципов воспитания предусматривают:

творческую постановку и решение задач воспитания в целом и каждого воспитательного воздействия в отдельности; связь воспитательных воздействий с конкретными задачами части; понимание воинами полезности своей деятельности для укрепления боеготовности; объективную оценку ратного труда личного состава; постоянное изучение подчиненных, выбор методов, приемов и средств педагогического воздействия на воинов с учетом их индивидуальных особенностей.

Методы воспитания

Принуждение

Пример

Поощрение

Упражнение

С помощью метода убеждения сержанты помогают воинам осмыслить цели и содержание воспитания, превратить их знания в убеждения. Широко применяется метод упражнения, способствующий закреплению поступков и действий воинов в навыках и привычках поведения. Методы поощрения и принуждения побуждают воинов к активным действиям, заставляют их изменять поступки и поведение в лучшую сторону. Огромную роль играет и личный пример сержанта как способ воспитательного воздействия на подчиненных.

Таким образом, воспитательная работа в соединении (части) должна быть направлена на разъяснение и претворение в жизнь требований руководства страны к Вооруженным Силам, изложенным в «Основах (концепции) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года», на формирование у военнослужащих ответственности за выполнение воинского долга, верности Отечеству, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

В этой сложной работе каждому офицеру, прапорщику (мичману) должно быть отведено свое место, определена степень участия каждого в учебно-воспитательном процессе. Ведь от качества воспитательной работы напрямую зависят уровень боеспособности и боеготовности соединения (части), состояние воинской дисциплины и правопорядка и, в конечном счете, успехи военного реформирования.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 10 МИНУТ

напоминаю тему и цели занятия

отмечаю лучших, выставляю оценки

даю ответы на неясные вопросы

даю задание на самоподготовку

Руководитель занятия: __________________________



Читайте также: