Критерии вида биология 11 с примерами. Вид

  • "Форма клюва и способы добывания пищи дарвиновскими вьюрками" (Приложение 3)
  • Число хромосом у разных видов (Приложение 1)
  • Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы.

    Ход урока

    1. Оргмомент

    Формулирование темы урока. Постановка целей и задач урока

    2. Повторение пройденного материала (установление взаимосвязей ранее изученного материала и материалом новой темы)

    а) Понятие вида К. Линнеем, Ж.Б.Ламарком и Ч. Дарвином (проверка правильности ответов по слайдам 2-4)

    б) Кто предложил бинарную номенклатуру вида?

    в) Что включает в себя двойное название? Привести примеры

    Найти в учебнике современное определение вида (для проверки сл.5)

    Как вы думаете, почему современное определение вида такое сложное?

    (не допустить ошибки при определении принадлежности особей к одному виду)

    Дополнение учителя: Линней допустил ошибку, отнеся самца и самку утки кряквы к разным видам учитывая только внешние признаки (сл.6)

    3.Изучение нового материала

    а) Рассказ учителя о том, что такое вид и каковы критерии вида с использованием презентации, дается понятие репродуктивной изоляции, её причинах и значении для существования вида (сл.7-22)

    Задание классу:

    По ходу объяснения и просмотра в/ф заполнить полученную таблицу

    б) Просмотр видеофрагмента из учебного фильма "Критерии вида", где приводятся конкретные примеры критериев вида и их относительности.

    в) Самостоятельная работа учащихся по внесению дополнений в таблицу после просмотра видеофрагмента

    г) Проверка основных понятий, внесенных в таблицу

    Название критерия Суть понятия Примеры Относительность критерия
    Морфологический По внешнему и внутреннему строению Виды синиц (лазоревка, московка,

    Большая); виды пищух (рыжая, степная)

    Половой диморфизм (самец и самка утки кряквы), виды-двойники (малярийный комар); альбиносы
    Физиологический Физиологические особенности растений и животных часто обеспечивают им генетическую самостоятельность Сперма особей другого вида вызываем иммунологическую реакцию в половых путях самки, что приводит к гибели сперматозоидов.

    Гибридизация разных видов козлов приводит к нарушению периодичности плодоношения - приплод появляется зимой и погибает.

    У разных видов косуль потомство оказывается слишком крупным, чтобы появиться на свет, это приводит к гибели плода и самки.

    Иногда межвидовые гибриды все же появляются и остаются жизнеспособны и плодовиты (зяблики, канарейки, тополь, ива)
    Биохимический Отличие в биохимических реакциях, состав и структура определенных белков, НК и др. Для двух видов - двойников из рода Амата диагностическими признаками являются два фермента (фосфоглюкомутаза и эстераза-5), позволяющие даже определять гибриды данного вида.

    Инсулин млекопитающих отличается незначительно:

    Бык Цис-Ала-Сер-Вал

    Свинья Цис-Тре-Сер-Илей

    Лошадь Цис-Тре-Гли-Илей

    Ответные реакции организма другого вида не приводят к смертельному исходу т.к. очень близки по биохимическому составу
    Этологический Поведение особей в брачный период.

    Узнавание партнера по зрительным, звуковым, химическим, тактильным и др.признакам

    Красивый хвост самца павлина,

    пение самцов певчих птиц,

    щелканье клюва аиста,

    строительство самцом яркого гнезда,

    Лев - пришелец, победивший хозяина, убивает всех котят
    Экологический Экологическая спецификация вида, особенности образа жизни, экологическая ниша разные виды синиц: большая синица, лазоревка, московка, гаичка - питаются разными насекомыми и добывают пищу на своей территории (на коре или в трещинах коры, в пазухах листьев или на кончиках веток). Волки, обитающие в тундре, имеют иные особенности образа жизни, чем волки, обитающие в лесостепной зоне, хотя и те и другие относятся к одному виду.
    Географический Ареал распространения вида Радиус индивидуальной активности - степень подвижности особей выраженная расстоянием, на которое может перемещаться животное

    У растений радиус определяется расстоянием, на которое распространяется пыльца семена или вегетативные органы, способные дать начало новому организму.

    Разрыв ареала прерывает взаимосвязи, поэтому критерий не универсален.

    Есть виды космополиты (рыжий таракан, постельный клоп, комнатная муха.

    Совпадение ареалов разных видов.

    Генетический Генетическое единство вида.

    Генетическая совместимость.

    Каждый организм имеет свой геном и кариотип Рожь и ячмень имеют одинаковое число хромосом -14.

    В пределах одного вида могут встречаться особи с разным количеством хромосом (серебристый карась 100, 150, 200- хромосомный полиморфизм Волк, шакал и койот. Они все имеют одинаковый набор хромосом - 78, при спаривании дают плодовитое потомство

    д) Формулирование выводов (сл.23, 25)

    4. Закрепление (сл.24-26)

    5. Понятие "Популяция" (сл.28-31)

    6. Подведение итогов урока, выставление оценок.

    7. Домашнее задание: пар 1.4.1, вопросы 1-5, таблица,

    Дополнительные вопросы к домашнему заданию.

    1. Два культурных растения ячмень и рожь имеют одинаковый набор хромосом (14), но не скрещиваются, отличаются по внешнему виду и химическому составу. Определите: а) К одному или разным видам следует отнести ячмень и рожь. б) Какими критериями, указанными в тексте, следует руководствоваться?

    2. Две породы кроликов имеют одинаковое число хромосом (44), но не скрещиваются. отличаются по внешнему виду и времени полового созревания. а) К одному или разным видам следует отнести эти породы кроликов? б) Какими критериями, указанными в тексте, следует руководствоваться?

    Использованная литература.

    1. Учебник "Биология" В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов, В.И. Сивоглазов 11 кл.
    2. Г.М.Муртазин "Задачи и упражнения по общей биологии"
    3. Н.А.Лемез, Л.В.Камнюк, Н.Д.Лисов " Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы"
    4. Журнал "Курьер юнеско" июнь 1982г
    5. Фотографии Интернета

    Учебник соответствует базовому уровню Федерального компонента государственного стандарта общего образования по биологии и рекомендован Министерством образования и науки РФ.

    Учебник адресован учащимся 10-11 классов и завершает линию Н. И. Сонина. Однако особенности изложения материала позволяют использовать его на завершающем этапе изучения биологии после учебников всех существующих линий.

    Книга:

    <<< Назад
    Вперед >>>

    Вспомните!

    Какие вам известны уровни организации живой природы?

    Что такое вид?

    Какие другие систематические категории вам известны?

    В основе эволюционной теории Ч. Дарвина лежит представление о виде. Что же такое вид и насколько реально его существование в природе?

    Первое представление о виде было создано еще Аристотелем, который определял вид как совокупность сходных особей. Сам термин «вид» (species) в переводе с латыни означает «образ». Это слово точно определяет тот основной критерий, который использовали исследователи вплоть до XIX в. при определении видовой принадлежности любого организма. Известный ученый К. Линней, создавший учение о виде, считал, что вид состоит из многих схожих особей, дающих плодовитое потомство.

    В современной биологии видом называют совокупность особей, обладающих сходными морфологическими и физиологическими признаками, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал (область обитания), имеющих общее происхождение и сходное поведение.

    Биологический вид – это не только основная таксономическая единица в биологической систематике. Это целостная структура живой природы, которая репродуктивно изолирована от других подобных структур и имеет свою собственную судьбу. Целостность этой системе придают, во-первых, процессы взаимодействия между отдельными особями. Взаимоотношения между организмами разных поколений, между родителями и детьми, самцами и самками, особенности территориального поведения – все это определяет внутреннюю структуру вида. Не всегда видовые признаки обеспечивают выживание отдельной особи, но они всегда благоприятны для вида в целом. Например, пчела, потерявшая жало, погибнет, но при этом защитит остальных особей.

    Вторая причина сохранения единства и целостности вида – это репродуктивная изоляция, т. е. невозможность скрещивания с особями другого вида. Так осуществляется защита генофонда вида (всей совокупности генов вида) от притока чужеродной генетической информации. Существуют различные факторы, препятствующие межвидовому скрещиванию. Например, в Калифорнии растут два близких вида сосны. У одного из них пыльца высыпается в начале февраля, а у другого – в апреле, поэтому между этими видами существует сезонная изоляция. У высших животных брачное поведение имеет характерные видовые особенности, поэтому самки одного вида не реагируют на ухаживание самцов другого близкого вида – это пример поведенческой изоляции (рис. 105).


    Рис. 105. Разные типы брачного поведения двух близких видов чаек

    Наличие репродуктивной изоляции в природных условиях является решающим фактором в определении вида как генетически закрытой биологической системы.

    Характерные признаки и свойства, которыми одни виды отличаются от других, называют критериями вида.

    Критерии вида. Существует несколько основных критериев вида.

    Морфологический критерий заключается в сходстве внешнего и внутреннего строения организмов. Долгое время этот критерий был главным, а порой единственным. С его помощью легко определяются особи неблизких видов. Различить кошку и мышь сможет даже маленький ребенок, мышь и крысу – любой взрослый человек, а вот отличить домовую и малую мышь сможет только специалист. Существуют специальные определители, которые основаны на морфологических особенностях организации. Однако внутри вида всегда существует структурная изменчивость между разными особями, поэтому порой бывает достаточно сложно определить вид конкретной особи.

    Генетический критерий. Иногда среди очень похожих особей обнаруживаются группы, которые не скрещиваются друг с другом. Это так называемые виды-двойники, которые встречаются практически во всех крупных систематических группах и отличаются друг от друга числом хромосом. Например, среди насекомых существуют два широко распространенных вида наездников, которые до последнего времени рассматривались как единый вид (рис. 106).


    Рис. 106. Виды-двойники. Насекомые наездники (А, Б), имеющие разные кариотипы (В): 2n = 10 и 2n = 14

    Каждый вид имеет определенный набор хромосом – кариотип, который отличается числом хромосом, их формой, размерами, строением. Различное число хромосом в кариотипе разных видов и видовые отличия геномов обеспечивают генетическую изоляцию при межвидовом скрещивании, потому что вызывают гибель гамет, зигот, эмбрионов или приводят к рождению бесплодного потомства (лошак – гибрид коня и ослицы). Именно использование генетического критерия позволяет надежно различать виды-двойники.

    Физиологический критерий отражает сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида: одинаковые способы питания, размножения, сходные реакции на внешние раздражители, одинаковые биологические ритмы (периоды спячки или миграции). Например, у двух близких видов плодовой мушки дрозофилы половая активность наблюдается в разное время суток: у одного вида – по утрам, у другого – в вечерние часы.

    Биохимический критерий определяется сходством или различием строения белков, химического состава клеток и тканей. Например, отдельные виды низших грибов отличаются друг от друга способностью синтезировать разные биологически активные вещества.

    Экологический критерий характеризуется определенными формами взаимоотношений организмов данного вида с представителями других видов и факторами неживой природы, т. е. теми условиями, в которых этот вид встречается в природе. В Техасе близкие виды дуба растут на разных почвах: один вид встречается только на известняковой почве, другой – на песчаной, а третий растет на выходах магматических пород.

    Географический критерий определяет область распространения, т. е. ареал вида. У разных видов размер ареалов очень сильно отличается. Виды, занимающие обширные площади и встречающиеся повсеместно, называются космополитами, а обитающие на небольших территориях и не встречающиеся в других местах, – эндемиками.

    Таким образом, для определения видовой принадлежности организма необходимо использовать все критерии в совокупности, потому что отдельные критерии у разных видов могут совпадать.

    Структура вида. Реально в природе особи любого вида внутри ареала распределены неравномерно: где-то они образуют скопления, а где-то могут вообще отсутствовать. Такие частично или полностью изолированные группировки особей одного вида называют популяциями (от лат. populus – народ, население), т. е. в естественных условиях любой вид состоит из совокупности популяций.

    Популяция – это совокупность особей одного вида, в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определенную территорию внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от особей других подобных совокупностей.

    Именно популяция является элементарной единицей эволюции.

    Вопросы для повторения и задания

    1. Дайте определение вида.

    2. Расскажите, какие биологические механизмы препятствуют обмену генами между видами.

    3. В чем причина бесплодия межвидовых гибридов?

    4. Какие критерии используют ученые для характеристики вида?

    5. Что такое ареал вида?

    6. Охарактеризуйте по основным критериям вид кошка домашняя.

    7. Дайте определение понятию «популяция».

    <<< Назад
    Вперед >>>
    Биология. Общая биология. 11 класс. Базовый уровень Сивоглазов Владислав Иванович

    5. Вид: критерии и структура

    5. Вид: критерии и структура

    Вспомните!

    Какие уровни организации живой природы вам известны?

    Что такое вид?

    Какие другие систематические категории вам известны?

    В основе эволюционной теории Ч. Дарвина лежит представление о виде. Что же такое вид и насколько реально его существование в природе?

    Первое представление о виде было создано ещё Аристотелем, который определял вид как совокупность сходных особей. Сам термин «вид» (species) в переводе с латыни означает «образ». Это слово точно определяет тот основной критерий, который использовали исследователи вплоть до XIX в. при определении видовой принадлежности любого организма. Известный учёный К. Линней, создавший учение о виде, считал, что вид состоит из многих схожих особей, дающих плодовитое потомство.

    В современной биологии видом называют совокупность особей, обладающих сходными морфологическими и физиологическими признаками, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определённый ареал (область обитания), имеющих общее происхождение и сходное поведение.

    Биологический вид – это не только основная таксономическая единица в биологической систематике. Это целостная структура живой природы, которая репродуктивно изолирована от других подобных структур и имеет свою собственную судьбу. Целостность этой системе придают, во-первых, процессы взаимодействия между отдельными особями. Взаимоотношения между организмами разных поколений, между родителями и детьми, самцами и самками, особенности территориального поведения – всё это определяет внутреннюю структуру вида. Не всегда видовые признаки обеспечивают выживание отдельной особи, но они всегда благоприятны для вида в целом. Например, пчела, потерявшая жало, погибнет, но при этом защитит остальных особей.

    Вторая причина сохранения единства и целостности вида – это репродуктивная изоляция, т. е. невозможность скрещивания с особями другого вида. Так осуществляется защита генофонда вида (всей совокупности генов вида) от притока чужеродной генетической информации. Существуют различные факторы, препятствующие межвидовому скрещиванию. Например, в Калифорнии растут два близких вида сосны. У одного из них пыльца высыпается в начале февраля, а у другого – в апреле, поэтому между этими видами существует сезонная изоляция. У высших животных брачное поведение имеет характерные видовые особенности, поэтому самки одного вида не реагируют на ухаживание самцов другого близкого вида – это пример поведенческой изоляции (рис. 12).

    Наличие репродуктивной изоляции в природных условиях является решающим фактором в определении вида как генетически закрытой биологической системы.

    Характерные признаки и свойства, которыми одни виды отличаются от других, называют критериями вида.

    Критерии вида. Существует несколько основных критериев вида.

    Морфологический критерий заключается в сходстве внешнего и внутреннего строения организмов. Долгое время этот критерий был главным, а порой единственным. С его помощью легко определяются особи неблизких видов. Различить кошку и мышь сможет даже маленький ребёнок, мышь и крысу – любой взрослый человек, а вот отличить домовую и малую мышь сможет только специалист. Существуют специальные определители, которые основаны на морфологических особенностях организации. Однако внутри вида всегда существует структурная изменчивость между разными особями, поэтому порой бывает достаточно сложно определить вид конкретной особи.

    Генетический критерий. Иногда среди очень похожих особей обнаруживаются группы, которые не скрещиваются друг с другом. Это так называемые виды-двойники, которые встречаются практически во всех крупных систематических группах и отличаются друг от друга числом хромосом. Например, среди насекомых существуют два широко распространённых вида наездников, которые до последнего времени рассматривались как единый вид (рис. 13).

    Рис. 12. Разные типы брачного поведения двух близких видов чаек

    Рис. 13. Виды-двойники. Насекомые наездники (А, Б), имеющие разные кариотипы (В): 2n = 10 и 2n = 14

    Каждый вид имеет определённый набор хромосом – кариотип, который отличается числом хромосом, их формой, размерами, строением. Различное число хромосом в кариотипе разных видов и видовые отличия геномов обеспечивают генетическую изоляцию при межвидовом скрещивании, потому что вызывают гибель гамет, зигот, эмбрионов или приводят к рождению бесплодного потомства (лошак – гибрид коня и ослицы). Именно использование генетического критерия позволяет надёжно различать виды-двойники.

    Физиологический критерий отражает сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида: одинаковые способы питания, размножения, сходные реакции на внешние раздражители, одинаковые биологические ритмы (периоды спячки или миграции). Например, у двух близких видов плодовой мушки-дрозофилы половая активность наблюдается в разное время суток: у одного вида – по утрам, у другого – в вечерние часы.

    Биохимический критерий определяется сходством или различием строения белков, химического состава клеток и тканей. Например, отдельные виды низших грибов отличаются друг от друга способностью синтезировать разные биологически активные вещества.

    Экологический критерий характеризуется определёнными формами взаимоотношений организмов данного вида с представителями других видов и факторами неживой природы, т. е. теми условиями, в которых этот вид встречается в природе. В Техасе близкие виды дуба растут на разных почвах: один вид встречается только на известняковой почве, другой – на песчаной, а третий растёт на выходах магматических пород.

    Географический критерий определяет область распространения, т. е. ареал, вида. У разных видов размер ареалов сильно отличается. Виды, занимающие обширные площади и встречающиеся повсеместно, называют космополитами, а обитающие на небольших территориях и не встречающиеся в других местах, – эндемиками.

    Таким образом, для определения видовой принадлежности организма необходимо использовать все критерии в совокупности, потому что отдельные критерии у разных видов могут совпадать.

    Структура вида . Реально в природе особи любого вида внутри ареала распределены неравномерно: где-то они образуют скопления, а где-то могут вообще отсутствовать. Такие частично или полностью изолированные группировки особей одного вида называют популяциями (от лат. populus – народ, население), т. е. в естественных условиях любой вид состоит из совокупности популяций.

    Популяция – это совокупность особей одного вида, в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определённую территорию внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от особей других подобных совокупностей.

    Именно популяция является элементарной единицей эволюции.

    Вопросы для повторения и задания

    1. Дайте определение понятия «вид».

    2. Расскажите, какие биологические механизмы препятствуют обмену генами между видами.

    3. В чём причина бесплодия межвидовых гибридов? Объясните это явление, используя свои знания о механизме мейоза.

    4. Какие критерии используют учёные для характеристики вида? Какие критерии вы считаете наиболее важными при определении вида?

    5. Что такое ареал вида?

    6. Охарактеризуйте по основным критериям вид Кошка домашняя.

    7. Дайте определение понятия «популяция».

    Подумайте! Выполните!

    1. Почему один вид от другого можно отличить только по совокупности разнообразных критериев? Какие критерии вам кажутся наиболее важными?

    2. Известны ли вам примеры, когда формулировка «вид как генетически закрытая система» оказывалась не верна? (Вспомните материал о селекции из курса 10 класса.)

    3. Проведите исследование. Выясните, какие виды, обитающие в вашей местности, являются эндемиками, а какие – космополитами. Подготовьте отчёт о проделанной работе в виде стенда.

    4. Как вы считаете, можно ли слова «популяция» и «популярный» считать однокоренными? Объясните свою точку зрения.

    5. Приведите доказательства, свидетельствующие о том, что виды объективно существуют в природе.

    Работа с компьютером

    Обратитесь к электронному приложению. Изучите материал и выполните задания.

    Из книги Допинги в собаководстве автора Гурман Э Г

    6.2.4. Структура шерсти Эксперт-кинолог во время выставочной экспертизы не упускает возможность не только осмотреть, но и пощупать собак. Для него важна фактура шерсти оцениваемых животных, особенно лидеров. В большинстве стандартов пород четко оговорены блеск, жесткость

    Из книги Ступени эволюции интеллекта автора Сергеев Борис Федорович

    Критерии Даже беглый анализ особенностей поведения современных животных, стоящих на разных уровнях развития, позволяет заметить, что эволюция живых организмов шла путем постепенного усложнения их взаимоотношений со средой. Вместе с усложнением поведения

    Из книги Непослушное дитя биосферы [Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей] автора Дольник Виктор Рафаэльевич

    Богатство и бедность - ложные критерии «Бедность» и «богатство» - понятия расплывчатые даже в экономике и социологии. Для эколога они вообще непригодны, а демографам мешают понимать простые законы природы. Вот уже второе столетие, со времен Мальтуса, они силятся понять:

    Из книги Микробиология: конспект лекций автора Ткаченко Ксения Викторовна

    1. Структура ВИЧ относится к семейству ретровирусов.Вирион имеет сферическую форму, диаметром 100–150 нм. Кубический тип симметрии. Наружная (суперкапсидная) оболочка вируса состоит из бимолекулярного слоя липидов, который имеет происхождение из клеточной мембраны клетки

    Из книги Общая экология автора Чернова Нина Михайловна

    7.2. Структура биоценоза Структура любой системы – это закономерности в соотношении и связях ее частей. Структура биоценоза многопланова, и при изучении ее выделяют различные

    Из книги Формы научения и способы дрессировки собак для поиска взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов автора Гриценко Владимир Васильевич

    1.2. Структура поведения Совокупность возможного поведения животного называют поведенческим репертуаром. Единицей поведения считается поведенческий акт. Поведенческий акт представляет собой совокупность элементов поведения животного от момента возникновения

    Из книги Диагностика и коррекция отклоняющегося поведения у собак автора Никольская Анастасия Всеволодовна

    4.1. Критерии дифференциальной диагностики Для постановки окончательного диагноза недостаточно простого наблюдения за животным и беседы с хозяевами. Таким образом, перед нами встает задача дифференциальной диагностики. С определенными ограничениями и поправками на

    Из книги Экология автора Митчелл Пол

    СООБЩЕСТВО: СТРУКТУРА От каких процессов зависят численность и разнообразие видов в том или ином сообществе? Какие процессы определяют структуру сообщества? До какой степени структура сообщества определяется локальными процессами, происходящими внутри сообщества

    Из книги Биология [Полный справочник для подготовки к ЕГЭ] автора Лернер Георгий Исаакович

    Из книги Стой, кто ведет? [Биология поведения человека и других зверей] автора Жуков. Дмитрий Анатольевич

    Из книги Мы бессмертны! Научные доказательства Души автора Мухин Юрий Игнатьевич

    Структура сна Ночной сон состоит из нескольких циклов, каждый из которых длится примерно полтора часа и включает в себя две качественно различные стадии, которые называются «медленный сон» и «быстрый сон». Стадии быстрого и медленного сна есть не только у человека, но и

    Из книги Генетика человека с основами общей генетики [Учебное пособие] автора Курчанов Николай Анатольевич

    Критерии истинности Оценив все возможные и имеющиеся в наличии исходные данные для последующих размышлений, мы наконец подошли к вопросу, «как это работает» - как создается и функционирует жизнь. И, соответственно, подошли к необходимости выдвигать теории, которые на

    Из книги Тайны пола [Мужчина и женщина в зеркале эволюции] автора Бутовская Марина Львовна

    3.3. Структура хромосом Каждая хроматида содержит одну молекулу ДНК, связанную с белками-гистонами и негистоновыми белками. В настоящее время принята нуклеосомная модель организации хроматина эукариот (Kornberg R., 1974; Olins А., Olins D., 1974).Согласно этой модели, белки-гистоны (они

    Из книги Биологическая химия автора Лелевич Владимир Валерьянович

    Глава 4. Критерии половой принадлежности у человека Заложенная древнегреческой культурой традиция доминирования мужчин над женщинами вне дома (прежде всего, речь идет о социальной жизни и политике) существенным образом повлияла на развитие научных представлений об

    Из книги автора

    Глава 9. Рыцарь и прекрасная дама: критерии мужской и женской привлекательности Внешняя привлекательность: модель множественной приспособленности Эмпирические данные свидетельствуют о том, что естественный отбор может оказывать влияние на социальное восприятие

    Тема: Вид. Критерии вида и его структура.

    Тип урока: комбинированный.

    Цель урока: сформировать понятие вид и критерии вида, егоструктуре, определить понятие о популяции как о структурной единице вида.

    Задачи урока:

    Образовательная. Создать представления о виде как о целостной структуре

    живой природы; сформировать знания о критериях вида; раскрыть

    особенности популяционной структуры вида.

    Развивающая. Продолжать формировать умения наблюдать и отмечать

    главное при прослушивании сообщений, работе с материалом учебника.

    Воспитательная. Продолжать формировать научное мировоззрение, любовь к природе, культуру труда на основе ведения записей в тетради.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.

    I. Организация урока.

    Приветствие, проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих.

    2.Актуализация знаний.

    Проведение фронтального опроса по вопросам.

    1. Что называют борьбой за существование?

    2. Какие формы борьбы за существование выделил Ч. Дарвин?

    3. Какую форму борьбы за существование Ч. Дарвин считали самой напряженной?

    4. Почему межвидовая борьба за существование считается менее напряженной, чем внутривидовая?

    5.Какое влияние оказывают факторы неживой природы на выживаемость живых организмов?

    6. Чем сопровождаются все формы борьбы за существование?

    7. Кто же выживает в борьбе и оставляет после себя потомство?

    8. Какое явление Ч. Дарвин назвал естественным отбором или выживанием наиболее приспособленных?

    9. Что служит материалом для отбора?

    10. Что является движущей силой изменения вида?

    11. Как себе представлял Ч. Дарвин возникновение новых видов?

    12. Что называют эволюцией?

    13. Что создает генетическую неоднородность внутри вида?

    14. Какой существует направленный эволюционный фактор?

    15. Что служит факторами отбора?

    16.Какой ученый первым обратил внимание на универсальность и реальность?

    III. Самоопределение к деятельности.

    Изучение нового материала.

    А теперь переходим к изучению новой темы. Запишем тему урока: «Вид: критерии и структура». Основные понятия, изучаемые нами на сегодняшнем уроке: вид, критерии вида, популяция.

    В основе эволюционной теории Ч. Дарвина лежит представление о виде. Что же такое вид и насколько реально его существование в природе?

    Первое представление о виде было создано еще Аристотелем, который определял вид как совокупность сходных особей. Сам термин «вид» (species) в переводе с латыни означает «образ». Это слово точно определяет тот основной критерий, который использовали исследователи вплоть до XIX в. при определении видовой принадлежности любого организма. Известный ученый К.Линней, создавший учение о виде, считал, что вид состоит из многих схожих особей, дающих плодовитое потомство.

    Что называют в современной биологии видом?

    Учащиеся записывают в тетрадь определение:

    В современной биологии видом называют

    совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих, сходное плодовитое потомство. Все особи одного вида имеют одинаковый кариотип сходное поведение и занимают определенный ареал (область распространения).

    Биологический вид - это не только основная таксономическая единица в биологической систематике . Это целостная структура живой природы

    Назовите одну из важнейших характеристик вида. (репродуктивная изоляция, т. е существование механизмов препятствующих притоку генов извне).

    Защищенность генофонда данного вида от притока генов других в том числе близкородственных видов достигается разными путями.

    - К способам изоляции, препятствующим скрещиванию разных видов относятся:

    а) различия ареалов, мест обитания, отсюда невозможность встречи;

    б) разные сроки размножения;

    в) различия в строении половых органов;

    г) нежизнеспособность или стерильность гибридов;

    д) разные ритуалы «ухаживания» в период размножения.

    4) Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.

    Наличие репродуктивной изоляции в природных условиях является решающим фактором в определении вида как генетически закрытой биологической системы.

    Характерные признаки и свойства, которыми одни виды отличаются от других, называются критериями вида.

    Сообщение учащихся:

      о морфологическом критерии

      О физиологическом критерии

      О географическом критерии

      О биохимическом критерии

      О цитологическом критерии

      О экологическом критерии

      О этологическом критерии

      О генетическом критерии

      О историческом критерии.

    Как вы думаете какой из этих критериев является абсолютным и универсальным в определении принадлежности особи к какому- то виду?

    Вывод:

    1. Критерии - это признаки, по которым один вид отличается от другого

    2. Нет ни одного видового критерия, который можно было признать абсолютным и универсальным. Для определения принадлежности особи к какому-то виду недостаточно одного критерия, необходимо учитывать совокупность всех критериев.

    3.Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.

    Структура вида. Реально в природе особи любого вида внутри ареала распределены неравномерно: где-то они образуют скопления, а где-то могут вообще отсутствовать. Такие частично или полностью изолированные группировки особей одного вида называют популяциям (от лат. populus - народ, население), т. е. в естественных условиях любой вид состоит из совокупности популяций.

    Учащиеся записывают в тетрадь определение.

    Популяция - это совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территорий внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между

    собой и частично или полностью изолированных от
    особей других популяций. Реально вид существует в виде популяции.

    -Чем представлен генофонд вида? (генофондами популяций).

    Именно популяция является элементарной единицей эволюции.

    IV. Закрепление.

    Ответить на вопрос, аргументируя при этом свой ответ. (Карточки с вопросами раздаются детям )
    1. Береговая ласточка. Верх головы, шеи, спина, крылья, хвост и полоса поперёк груди серовато-бурые, горло, грудь и брюшко белые. Хвост с неглубокой вырезкой. Какой критерий вида использован при описании этой птицы? (Ответ: морфологический критерий ).
    2. Распространен лебедь-шипун на изолированных участках в средней и южной полосе Европы и Азии от южной Швеции, Дании и Польши на западе до Монголии, Приморского края и Китая на Востоке. Всюду на этой территории редок, часто пара от пары гнездится на громадном расстоянии, а во многих районах вовсе отсутствует. Какой критерий вида использован при описании? (Ответ: географический критерий ).
    3. Малый, или тундровый лебедь для гнездования выбирает заболоченные и низкие травянистые участки разбросанными по ним озерами, а также речные долины. Какой критерий вида использован при описании?(
    4. Установлено что под названием «чёрная крыса» встречаются особи с 38 и 42 хромосомами и они не могут скрещиваются между собой. О каком критерии идет речь? (Ответ: генетический критерий).
    5. В природе все виды клюквы растут в сырых местах: на переходных и верховых болотах, в сфагновых хвойных лесах, иногда - по заболоченным берегам озёр. Клюква весьма светолюбива, но не требовательна к минеральному питанию. Какой критерий вида использован при описании. (Ответ: экологический критерий).
    6.
    Кряква и шилохвостка – два наиболее распространенных вида уток, которые встречаются на водоемах. В неволе эти два вида способны скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство. Однако в природе у этих уток, которые гнездятся буквально рядом по берегам озер, болот и рек, число гибридных особей едва достигает одной на несколько тысяч. О каком критерии вида здесь идет речь? (Ответ: физиологический критерий).
    7.
    Плоды малины содержат до 11 % сахаров (глюкозу, фруктозу), следы эфирного масла, пектиновые и белковые вещества, слизь; витамины; 1-2 % органических кислот (яблочная, лимонная и др.), спирты, до 0,3 % дубильных веществ. Какой критерий вида использован при описании. (Ответ: биохимический критерий).

    А) Для закрепления знаний о критериях проводим беседу по следующим вопросам:

      Что такое вид?

      Что такое критерии вида?

      Назовите критерии вида.

    4. Какой по вашему мнению, критерии является самым наглядным и понятным? Какие еще существуют критерии?

    5. Что называют популяцией?

    6.Что является элементарной единицей эволюции?

    Б) тестовое задание

    Тестирование с последующей самопроверкой.

    Предлагаются суждения, выписать цифры, за которыми приведены правильные утверждения:

    1. Виды-двойники способны скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство;

    2. Исходная единица систематики организмов - это вид;

    3. Пеночки - теньковки и пеночки - веснички, обитающие в одном лесу, составляют одну популяцию разных видов;

    4. Для видов обитающих в Байкале, ареал ограничивается этим озером, - это пример географического критерия;

    5. Нерест рыб – сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию.

    (Правильные ответы: 2,4,5)

    Тест «Вид, его критерии и структура»

    Начало формы

    1. Сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида – это:

    генетический критерий
    экологический критерий
    географический критерий
    морфологический критерий

    Конец формы

    2. Сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида – это:

    генетический критерий
    биохимический критерий
    морфологический критерий
    физиологический критерий

    3. Сходство химического состава особей одного вида.

    генетический критерий
    экологический критерий
    биохимический критерий
    морфологический критерий



    Читайте также: