Конспект урока по познанию мира "природные сообщества казахстана". Конспект урока по познанию мира «Растение — живой организм

Конспект урока по познанию мира в 1 классе.

Тема: «Наблюдение за окружающим миром».

Цель урока: уметь наблюдать за окружающим миром.

Задачи:

1.Развивать эмоционально – чувственное восприятие окружающего мира;

2.Развивать навыки саморегулирования;

3.Воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе; начать обучение детей работать в паре.

Оборудование: раздаточный материал, наглядное пособие, интерактивная доска, видеоролик «Окружающий мир», листики для рефлексии, смайлики для оценивания, загадки.

Ход урока

1. Орг. момент.

Эмоционально психологический настрой. Тренинг «Моё настроение».

Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

Какое время года на улице?

Назовите приметы осени.

Как человек изучает природу? (наблюдает)

Какая бывает природа? (живая и мёртвая)

Что относится к живой природе?

Что относится к неживой природе?

Как люди связаны между людьми?

2.Загадки о предметах окружающего мира

Листья осенью летят,

Наступает... (листопад)

Вырос мягкий стебелек,

Он и ростом невысок,

Достает до ног едва,

Называется... (трава)

Высоченный великан

Будто угодил в капкан,

Никуда он не идет,

На одной ноге растет.

Как огромными руками,

По ветру шуршит ветвями. (Дерево)

Красные, черные глазки видны,

Значит, уже подоспели они.

Спрятались в травке, притихли и ждут,

Когда на варенье их всех соберут. (Ягоды)

Ватные хлопья по небу плывут,

Это вот башня, а то вон верблюд.

Прыгнуть бы в вату, она высока.

Над нами по небу плывут... (облака)

С неба льет поток воды,

Мокнут люди и сады,

Мокнут все дома и двор,

Мокнет пес цепной Дозор.

Что такое? Что случилось?

Небо, может, прогневилось?

Вывод делать подожди,

Просто третий день... (дожди)

Сами гнезда они вьют

И заливисто поют.

Могут быстро в небо взвиться.

Кто же это? Это... (птицы)

Раскаленный шар из газа,

В небе он заметен сразу,

Дарит нам тепло и свет,

Без него и жизни нет. (Солнце)

Беседа подведение к теме. Ребята, о чём мы сегодня будем говорить?

Объявление темы, цели и задач урока учителем.

Сегодня мы будем говорить об окружающем мире.

3.Работа в парах.

Сегодня мы будем работать в парах.

Создание кластера в виде солнышка

Нарисуйте, что относится к окружающему миру?

Защита проекта в паре.

Взаиамооценивание. Дети оценивают проекты других групп.

4. Объяснение темы урока

Чтобы узнать окружающий мир, нужно наблюдать за ним, слушать рассказы взрослых, читать книги о природе. Наблюдая за природой, ты узнаешь, какие изменения в ней происходят, как растут растения, как живут люди и животные.

Человек всегда наблюдал за природой и учился у неё. Наблюдая за растениями, люди стали правильно ухаживать за ними и выращивать большие урожаи. Когда люди хорошо изучили животных, научились получать от них много молока, мяса, шерсти.

На природе мы отдыхаем, лечимся, укрепляем здоровье. Наблюдая и изучая природу, человек научился использовать и беречь её.

Береги и ты богатство и красоту природы.

5.Физминутка. ИКТ «Смотри и повтори»

На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде "раз"
А над нами весело шелестит листва,
Отпускаем руки мы по команде "два"

6.Просмотр презентации. «Береги природу»

Обсуждение.

Как ты познаёшь окружающий мир?

7. Работа по картине.

1.Составить рассказ и озаглавить по картине (для всего класса)

2.Рассказ стихотворений о осени (кто знает)

Дождь по улице идет..."

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

"Наступила осень..."

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

Только ветер

Ветку тронет -

Жёлтый лист

Она уронит.

С ветки,

Как парашютист,

Полетит

На землю

Лист.

Если в лужу

Упадёт,

Как кораблик,

Поплывёт.

Дождь по улице идет..."

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

8.Итог урока.

9. Рефлексия. «Дерево настроения»

Что узнали нового на уроке?

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось на уроке?

Для чего нужно наблюдать за природой?

Учитель вывешивает на доску нарисованное дерево, половина дерево живая, а половина дерево не живая. Дети берут листочки, если урок понравился ребёнок прикрепляет листик на сторону живого дерева, а если не понравился на сторону не живого дерева.

Тема: «Вода»

Цель:

Задачи:1.Образовательная:

2.Развивающая:

3.Воспитательная:

Оборудование: учебник, иллюстрации вода, облака, осадки.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Анализ погоды.

1.Какое сегодня число?

2.Какой месяц?

3.Какой он по порядку?

4.Какой год?

5.Какоя температура воздуха?

6.Были ли осадки, какие?

7.Какое направление ветра?

Прочитайте всю запись.

«Ромашка». Вопросы.

1.Что называется погодой?

5.Что такое прогноз погоды?

3.Исток это…

4.Русло это ….

5.Притоки это …

6. Устье это …

Я и туча и туман,

И ручей и океан,

Я летаю и бегу

Неподвижной быть могу

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

И снежинка вырезная,

Вы узнали без труда

Называюсь я ……(вода)

Мы будем беседо-вать об основных свойствах воды, её местонахождении, зна-чении для природы и человека, а значит, и для нас.

Вспомните, дети, в каком состоянии встречается вода в природе? (Твердом, жидком, газообразном)

(Лед на реке, пар из чайника, льющуюся струйку из крана.)

Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? В различные осадки.

Назовите их.

(Снег, дождь, град, иней, изморозь, роса.)

6.Объяснение новой темы.

Спроси на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

Откуда ты?

Вода в ответ:

Издалека! Из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росой искрилась вся поляна.

Откуда ты? - спросил росу.

Поверь - и я из океана!

Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

Знай, малыш,

И я пришла из океана!

а поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

Откуда ты? Ты кто такой?

И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке,

и в росинке

(Роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дож-динка.)

Откуда они появились? (из океана.)

Что такое океан?(Это крупный естественный водоём.)

Какие водоёмы вы ещё знаете? (Родник, ручей, река, море, озеро, пруд.)

Ребята, назовите такой водоём, который со всех сто-рон окружен сушей. (Это озеро.)

Какое самое глубокое озеро на Земле? (Озеро Байкал.)

Где оно находится? Покажите на глобусе. (В России.Ученик показыеает.)

Сообщение - Озеро Байкал голубая чаша Сибири. По Байка-лу ходят белые корабли с грузом и пассажирами. В его водах обитают известные всему миру ценные рыбы: омуль, сиг, осетр. А ещё здесь живут нерпы (тюлени), но ученые до сих пор не знают, как они там появились. (Е. Барас.)

Воду можно назвать самым ценным минералом на-шей планеты. Русский народ говорил в старину: "Мать -водица - всему царица!". Что обозначает это выражение?

(Обсуждение значения воды для природы и человека.)

Работа со схемой.

Всякая река имеет исток Истоком реки

Причудливо извиваясь, несет свои воды река, принимая притоки, и от этого она становится полноводнее и шире. Если плыть по течению, то справа будет правый берег, а слева - левый.

На судоходных реках устанавливаются бакены, окрашенные в красный или белый цвет. Красные бакены показывают мели и подводные препятствия у правого берега, а белые - у левого.

устьем .

Нетрудно заметить, что всякая река течет в понижении, которое тянется от истока реки до ее устья, - это речная долина

Во время разлива, чаще всего весной, когда тает снег, река выходит из берегов и затопляет пониженную часть речной долины - пойму .

Всякая река имеет притоки . Они обычно короче главной реки. Притоки, которые впадают в главную реку справа по течению, называются правыми притоками, слева - левыми. Так, у величайшей реки Европы - Волги - правый приток Ока, левый - Кама. Река со всеми своими притоками (включая и реки, впадающие в притоки) называется речной системой.

Подземные воды.

Основной источник подземных вод - это осадки, то есть дождь и снег. Дождевая или талая вода сначала проходит через верхние слои почвы. Часть воды используют растения для своего роста, а другая часть проникает в нижние слои почвы. Она легко проходит через водопроницаемые слои гальки и песка. Накапливается вода над водоупорными слоями, которые воду не пропускают (глина, гранит). Уровень подземных вод бывает разным.

Физкультминутка.

Тихо плещется вода. Тихо плещется вода, Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.) В небе тучки, как овечки, Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.) Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.) А теперь глубокий вдох. И садимся на песок. (Дети садятся.)

7. Работа с учебником.

1) Чтение текста с пометками.

Составление кластера:

8.Итог урока.

Что нового узнали сегодня на уроке? Что было интересно?

Домашнее задание: знать и уметь рассказать о воде. Для этого необходимо прочитать текст на странице, и ответить на вопросы.

Габченко Лидия Васильевна, 18.02.2017

624 75

Содержимое разработки

План урока

По Познанию мира

Тема: «Вода»

Дата

Тема: «Вода»

Цель: «Расширить знания детей о воде».

Задачи: 1.Образовательная: расширить представления о свойствах её как природного тела; способствовать формированию знаний учащихся о составе воды;

2.Развивающая: выяснить причину образования облаков, узнать, как образуются осадки;

3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник, иллюстрации вода, облака, осадки.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Анализ погоды.

1.Какое сегодня число?

2.Какой месяц?

3.Какой он по порядку?

4.Какой год?

5.Какоя температура воздуха?

6.Были ли осадки, какие?

7.Какое направление ветра?

8.Какой лед на реках и озерах?

Прочитайте всю запись.

2. Повторение теоретического материала.

«Ромашка». Вопросы.

1.Что называется погодой?

2.Кто наблюдает за передвижением воздуха?

3.Где расположены метеорологические станции?

4.Какие сведения собирают в метеоцентрах?

5.Что такое прогноз погоды?

1.Назови части реки.

2. Какие воды называются подземными.

3.Исток это…

4.Русло это ….

5.Притоки это …

6. Устье это …

3.Начальная мотивация учебной деятельности.

Я и туча и туман,

И ручей и океан,

Я летаю и бегу

Неподвижной быть могу

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

И снежинка вырезная,

Вы узнали без труда

Называюсь я ……(вода)

4.Сообщение темы и цели урока.

Мы будем беседо­вать об основных свойствах воды, её местонахождении, зна­чении для природы и человека, а значит, и для нас.

5.Актуализация опорных знаний.

Вспомните, дети, в каком состоянии встречается вода в природе? (Твердом, жидком, газообразном)

Где можно увидеть эти состояния воды?

(Лед на реке, пар из чайника, льющуюся струйку из крана.)

Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? В различные осадки.

Назовите их.

(Снег, дождь, град, иней, изморозь, роса.)

6.Объяснение новой темы.

Спроси на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

Откуда ты?

Вода в ответ:

Издалека! Из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росой искрилась вся поляна.

Откуда ты? - спросил росу.

Поверь - и я из океана!

Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

Знай, малыш,

И я пришла из океана!

а поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

Откуда ты? Ты кто такой?

И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке,

и в росинке

Нам откликнется всегда Океанская вода!

Выберите из прочитанного стихотворения слова, обозначающие воду в различных ее проявлениях.

(Роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дож­динка.)

Откуда они появились? (из океана.)

Что такое океан? (Это крупный естественный водоём.)

Какие водоёмы вы ещё знаете? (Родник, ручей, река, море, озеро, пруд.)

Ребята, назовите такой водоём, который со всех сто­рон окружен сушей. (Это озеро.)

Какое самое глубокое озеро на Земле? (Озеро Байкал.)

Где оно находится? Покажите на глобусе. (В России. Ученик показыеает.)

Сообщение - Озеро Байкал голубая чаша Сибири. По Байка­лу ходят белые корабли с грузом и пассажирами. В его водах обитают известные всему миру ценные рыбы: омуль, сиг, осетр. А ещё здесь живут нерпы (тюлени), но ученые до сих пор не знают, как они там появились. (Е. Барас.)

Воду можно назвать самым ценным минералом на­шей планеты. Русский народ говорил в старину: "Мать -водица - всему царица!". Что обозначает это выражение?

(Обсуждение значения воды для природы и человека.)

Работа со схемой.

Всякая река имеет исток , т.е. место, где она начинается. Истоком реки может быть бьющий из-под земли родник или болото, или озеро. В высоких горах реки, как правило, начинаются с ледников.

Причудливо извиваясь, несет свои воды река, принимая притоки, и от этого она становится полноводнее и шире. Если плыть по течению, то справа будет правый берег, а слева – левый.

На судоходных реках устанавливаются бакены, окрашенные в красный или белый цвет. Красные бакены показывают мели и подводные препятствия у правого берега, а белые – у левого.

Место впадения реки в другую реку, озеро или море называют устьем .

Нетрудно заметить, что всякая река течет в понижении, которое тянется от истока реки до ее устья, – это речная долина . Углубление в речной долине, по которому воды реки текут постоянно, называют руслом реки.

Во время разлива, чаще всего весной, когда тает снег, река выходит из берегов и затопляет пониженную часть речной долины – пойму .

Всякая река имеет притоки . Они обычно короче главной реки. Притоки, которые впадают в главную реку справа по течению, называются правыми притоками, слева – левыми. Так, у величайшей реки Европы – Волги – правый приток Ока, левый – Кама. Река со всеми своими притоками (включая и реки, впадающие в притоки) называется речной системой.

Свыше тысячи рек, речек, ручейков несут свои воды в великую Волгу. В эти реки и ручейки стекают дождевые, талые и подземные воды с огромной территории. Местность, с которой река со своими притоками собирает воды, называется водосборным бассейном. Каждая река имеет свой бассейн. Граница между бассейнами рек называется водоразделом.

Подземные воды.

Не вся вода испаряется и хранится на поверхности земли. Очень много воды встречается глубоко под землей. Вода, которая находится на земле,называется поверхностные воды. А вода, которая находится под землей, называют грунтовыми или подземными водами. Подземные воды очень важны для Казахстана, так как очень большая территория расположена в пустынных и полупустынных зонах.

Основной источник подземных вод – это осадки, то есть дождь и снег. Дождевая или талая вода сначала проходит через верхние слои почвы. Часть воды используют растения для своего роста, а другая часть проникает в нижние слои почвы. Она легко проходит через водопроницаемые слои гальки и песка. Накапливается вода над водоупорными слоями, которые воду не пропускают (глина, гранит). Уровень подземных вод бывает разным.

Как можно использовать подземную воду? Жители Казахстана роют колодцы, так как колодезная вода чистая, прозрачная и холодная. В настоящее время насосами качают воду и подают по водороду. Ею поят скот, используют для полива и бытовых нужд.

Физкультминутка.

Тихо плещется вода.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания - руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)

7. Работа с учебником.

1) Чтение текста с пометками.

Хочу узнать

2) Дети работают в парах, обмениваются мнениями, готовят вопросы.

Задай свой вопрос по тексту своим друзьям.

Что нового ты узнал из текста? Что еще хочешь узнать?

Какие ты знаешь облака? Что могут изображать облака?
А как ты думаешь, почему движутся облака?

Если ученик не сумеет ответить, пусть найдет ответ в тексте.)

Составление кластера:

8. Итог урока.

Что нового узнали сегодня на уроке? Что было интересно?

Домашнее задание: знать и уметь рассказать о воде. Для этого необходимо прочитать текст на странице, и ответить на вопросы.

Конспект урока по познанию мира для 4 класса на тему "Вращение земли вокруг солнца"

Описание работы: данный конспект урока предназначен для учащихся 4 классов. Материал построен на основе мультфильма «Фиксики» серия под названием «Глобус», это способствует сделать его интересным и доступным детям. Фиксики – это любимые герои многих детей, а узнавать новое с ними намного интереснее. Кроме этого материал дополняется научным видео о Вращении Земли вокруг Солнца и смене времен года.

Ход урока

Цель: повторение ранее изученного материала о Солнечной системе, углубление знаний, связанных с её происхождением;
- расширить ранее полученные знания учащихся о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца;
- воспитание любознательности у учащихся.
Оборудование: учебник, глобус, компьютер, интерактивная доска, мультфильм Фиксики, видеоролик о вращении Земли вокруг Солнца, шарик
Ход урока
1. Организационный момент
а) подготовка класса к уроку;
б) эмоциональный настрой детей;

- Ребята, сегодня нас с вами ждет очень интересный урок. А чтобы он стал интересным нам всем нужно хорошее настроение. А кто же знает самый лучший рецепт хорошего настроения?
- Конечно же, самый лучший рецепт хорошего настроения – это улыбка.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную Землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого,
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Улыбнитесь друг другу и подарите кусочек хорошего настроения!
в) сообщение темы и цели урока;
- Сегодня мы поговорим о вращении земли вокруг солнца и узнаем, почему происходит смена времен года. А помогут нам разобраться с этой темой наши любимые друзья, они снова пришли сегодня к нам на урок. Сейчас я опишу вам их, а вы попробуйте угадать:
Они маленького роста, нам их даже через очки разглядеть не просто, они чинят из нутрии утюги, моторы, телефоны, мп3, прочие приборы, без них часы не ходят, без них не светит свет, они передают вам свой пламенный привет.
- Вы догадались кто это? Ну, тогда вперед к знаниям!
2. Повторение изученного материала
На основе мультфильма Фиксики, учащиеся вспоминают пройденный материал. Включается мультфильм и просматриваются его фрагменты. После каждой остановки учитель задает вопросы учащимся.
1 остановка (1:31)
- С чем играли Дим Димыч и Нолик?
- Что такое глобус?

Какую форму имеет Земля?
- Почему глобус называют «мячом в сетку»?
- Как на глобусе называется линия, разделяющее северное и южное полушарие?
- Определите по глобусу, чего на Земле больше суши или воды? Как вы определили?
А теперь давайте проверим правильность наших ответов (просмотр мультфильма)
2 остановка (1:54)
- Почему мы не падаем с земли, если она круглая?
Давайте проверим ответ (просмотр мультика)
3 остановка (3:08)
- Давным давно на свете жил один мудрец и он как и Нолик считал, что «Солнце рано утром поднимается над Землёй. Постепенно двигается по небосводу и к вечеру уходит за горизонт. Каждый день Солнце неустанно обходит Землю с востока на запад, чтобы своими лучами согревать людей и освещать путь караванам. Земля, на которой мы стоим – это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё».
- Исправьте ошибки ученого.
- Докажите, что Солнце освещает Землю. Земля медленно вращается вокруг своей оси, поворачиваясь то одной стороной, то другой. На Земле день меняется с ночью.
Давайте убедимся в этом с помощью модели Земли – глобуса (опыт)
- За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси, день меняется с ночью?
Давайте проверим (просмотр продолжения мультфильма)
3. Физкультминутка
- Если высказывание, которое я буду говорить, истинно, то вы хлопаете в ладоши. Если оно ложно, то вы приседаете.
- Земля вращается вокруг Солнца (И)
- Один оборот вокруг Солнца Земля делает за 24 часа (Л)
- В високосном году 365 дней (Л)
- В Солнечной ситеме 9 планет (И)
- На Венере есть жизнь (Л)
- Вселенная включает в себя звёзды, планеты, кометы, астероиды (И)
4. Объяснение нового материала
4 остановка (4:05)
- А сейчас мы с вами узнаем, как происходит смена времен года, а расскажет нам об этом учитель фиксиков.
5 остановка (4: 34)
Отгадайте загадку:
- Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)
- Как же «переодевается» Земля?
- За какое время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца?
- Как же это происходит?
(Просмотр видеоролика)
Когда Земля расположена так (показывает), то Северное полушарие лучше прогревается Солнцем. В это время здесь лето. А в Южном полушарии в это время зима.
Через три месяца Земля будет расположена к Солнцу так (показывает). Солнечные лучи будут прогревать Северное и Южное полушария равномерно, На одном полушарии в это время осень, а на другом весна.
Ещё через три месяца Земля передвинется и окажется по другую сторону от Солнца. Северное полушарие будет плохо освещаться Солнцем, и там наступит зима. А в Южном полушарии – лето.
Ещё через три месяца солнечные лучи станут падать на Северное и Южное полушария равномерно. На одном полушарии наступит весна, а на другом – осень.
Через три месяца всё повторится. И так круглый год.»
- Кроме того учеными выявлены високосный год и полярные дни и ночи?
- Что это такое? Найдите ответ на этот вопрос в своих учебниках на с 75
- Ребята, а вы хотите досмотреть историю фиксиков?
5. Подведение итогов урока.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Кто сегодня помог нам получить новые знания?
- Кому понравился урок, покажите условный знак фиксиков.
- Итак, учёные постоянно исследуют планеты Солнечной системы. Они хотят знать, есть ли жизнь на других планетах. Учёные пришли к выводу, что только на Земле существуют наилучшие условия для развития жизни. Земля находится от Солнца на таком расстоянии, что получает от него достаточно света и тепла для жизни живых организмов, вокруг Земли имеется атмосфера с достаточным содержанием кислорода, вода в жидком состоянии. Земля существует и будет существовать миллиарды лет. Наша задача беречь Землю, изучать её, использовать её богатства.
- Ребята, как вы думаете, а вы сможете удержать Землю в руках?
- Сейчас я предоставлю вам такую возможность, каждый из вас подержит Землю в руках и пообещает беречь ее богатства. Я обещаю вам, что на протяжении всей своей жизни будут учить детей беречь нашу планету (учащиеся передают друг другу шарик и дают обещания)
Спасибо за работу на уроке! Самые активные получают пятерки!

Тема: Чем питаются животные?

    формировать понятие растениеядные животные, хищные животные, всеядные животные; развивать умение различать животных по способу питания; формировать умение анализировать объекты природы, устанавливать взаимосвязи между ними; воспитывать бережливое отношение к животным на основе осмысления взаимосвязей между ними.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1. Организационный момент.

Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки.

Вправо, влево потянитесь,

И друг другу улыбнитесь (садимся за парты)

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой, на урок возьмем с собой.

Будет он нас согревать, на уроке помогать.

2. Проверка домашнего задания.

Игра «Да-нетка» (по пройденному материалу)

3. Постановка темы и цели урока

Ребята, для того, чтобы наш урок был интересным и плодотворным, сегодня мы будем:

У - (узнавать новое, удивляться)

Р – (развивать внимание, наблюдательность, рассуждать)

О – (обсуждать проблему урока)

К – (корректировать) – излагать правильно мысли, выделять главное

Прочитайте первые буквы каждой строки.

Какое слово получилось? (Урок)

А отправимся мы в маленькое путешествие. Куда? Узнаете, отгадав загадку.

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовем

И смотреть зверей идем?(зоопарк)

А что такое зоопарк?

Зоопарк - это учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации общественности, сохранения популяции, репродукции и научного изучения.

Итак, мы идем в зоопарк…

В нашем классе будет праздник

Мы идем кормить зверей

В зоопарке – всем известно,

Очень-очень интересно.

Что же там интересного?

А кто был в зоопарке?

Что там интересного?

Для чего зоопарк?

Расскажите о зоопарке с позиции «Хорошо-плохо»

Самый первый зоопарк в мире был основан в 1150 году до н. э. одним из китайских императоров. В нем содержалось много видов оленей, птиц и рыб. Хотя он чем-то походил на современные зоопарки, было одно существенное отличие: он был закрыт для публики и содержался для развлечения императора и его двора. Первый в мире настоящий общественный зоопарк был открыт в Париже более 300 лет назад.

(Показ слайдов про зоопарк с комментариями учителя)

Если начнут драться лев и белый медведь, то победит белый медведь.
- Верблюд может обходиться без воды две недели.
- Плюющаяся индийская кобра способна плюнуть ядом точно в глаз жертвы на расстояние 2,4 метра.
- Тарантул может жить без пищи два года.
- Акулы не болеют.
- Дельфины спят с одним открытым глазом.
- Новорождённый слонёнок весит около 100 килограммов.

Слон единственное млекопитающее, которое не может прыгать.

Крокодилы любят глотать камни – от этого у них и пищеварение лучше, и нырять они могут глубже.
- Крупнейшие хищники в мире – белые медведи.
- Таракан может жить без головы, пока не умрёт от голода.
- У коровы четыре желудка.

Змеи могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу.

Бегемоты рождаются под водой.

Зебра - белая с черными полосами, а не наоборот.

Нападая на свою жертву, акулы закрывают глаза, чтобы бьющаяся добыча их не поранила

Кожа белого медведя-черная.

Ни одно травоядное животное не имеет когтей.

У бегемотов розовое молоко.

4. Усвоение новых знаний

1. Создание проблемной ситуации

А вот представьте, что мы оказались в одном зоопарке. Но в зоопарке заболел зоолог-человек, который знал чем питаются животные. Пока его не было, слону и дали мясо, крокодилу и волку – листья и ветки, льву - траву, бегемоту – рыбу. Животные грустят, мечутся по клеткам, рычат и воют.

Что случилось?

Почему так вышло?

О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Как правильно накормить животных?

Давайте исправим ошибки.

У вас на столах карточки. С помощью стрелочек покажите, чем бы вы накормили животных?

(работа в группах)

Правила работы в группе
1.Работать должны все
2.Один говорит, остальные слушают
3.Ответственный (капитан) распределяет работу в группе
4.Если не понял, переспроси.
5.Своё несогласие высказывай вежливо

2. Отчет групп

Чем вы накормили животных? Почему?

На какие группы можно разделить этих животных по способу питания?

Ребята, вы молодцы!!! А почему же сотрудник зоопарка не смог различить растительноядных и хищников. Давайте исследуем. Может быть у них есть отличия. (слайд)

(У хищников хорошо развитые клыки, острые зубы, когти; хищники быстрые, сильные, выносливые, с хорошо развитым слухом, зрением.

У растительноядных животных зубы, перетирающие пищу, сильные губы, язык; растительноядные хорошо бегают, прячутся, у них хороший слух и зрение)

Ребята, нравится вам с животными дружить? Я вам предлагаю сделать звериную зарядку!!!

Физминутка

Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться(кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться,(потянуться)

Ну и хвостиком вильнуть.(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть(прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть.(легкий прыжок вверх)Ну,

а мишка косолапый,(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы,(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе(переступание ноги на ногу)

Долго топчется на месте.(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало – Начинает все сначала!

3. Проблемная ситуация

В зоопарк привезли новое животное. Узнайте его.

Загадочный зверь

Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка - мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты.

Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьёв!

Я подумал и твёрдо сказал:
- Дятел!
- Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей!
- Ага! Ты птица осоед!
- Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок.
- Гусениц и личинок любят дрозды.
- А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога.
- Тогда ты, наверное, лесная мышь.
- И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем даже мышей!
- Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.
- То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.
- Покажись! - крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель, откуда слышался голосок.
- Покажусь. Только ты признай себя побеждённым.
- Рано! - ответил я.
- Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.
- Может, ты цапля?
- Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.
- Похоже, что ты куница.
- Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.
Я рассердился и крикнул:
- Скорей всего, ты - свинья! Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупа забралась на ёлку!
- Сдаёшься? - спросил голосок.
Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я... белку!
- Запомни! - сказала она. - Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.

Н. Сладков.

Что ест белка? К какой группе животных мы ее отнесем?

Перечислите все группы животных по способу питания.

Перечислите всеядных животных.

Просмотр слайдов.

4. Работа в группах. Разместить животных по типу питания

Детям раздаются листы и картинки. Приклеить по способу питания.

1 группа - травоядные

2 группа - хищники

5. Проблемная ситуация

Мы ничего с вами не сказали об одном очень известном животном. К какой группе по способу питания мы их отнесем?

Мой белый брат во льдах живет

И рыбу ест морскую,

А я люблю пчелиный мед

И ягоду лесную.

(Медведь)

Как вы думаете?

Сегодня мы узнаем, кто прав. А помогут нам в этом ребята. Они подготовили рассказы о медведе.

Но сначала давайте вспомним, какие медведи обитают на нашей земле?

Белые и бурые (показ иллюстраций на слайде)

Есть бурые и белые медведи.

Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них «железные» мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, теплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют. У них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками.

Белый медведь занесен в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.

Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда.

Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие.

Так, кто же прав из ребят?

Вспомните, чем питается бурый медведь?

Рыбой, мясом, медом, ягодами, корнями…

Можно ли его отнести к хищникам?

Быстрее всего нет, т. к. он питается всем.

Детям раздаются карточки с животными. По команде выходят:

Только хищники

Только травоядные

Только всеядные

Рефлексия

Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
Что нового вы узнали на уроке?

Закончите предложение.
На доске написаны начало предложений:

Растительноядными животными называют тех, которые… Хищными животными называют тех, которые… Всеядными животными называют тех, которые…

Хорошо читающие ученики читают начало предложения, а дети заканчивают.

Если вы хорошо усвоили материал, то угадаете «лишнее животное» по способу питания на слайде):

1. Жук, корова, жираф
2. Волк, лиса, заяц
3. Баран, пингвин, свинья
4. Суслик, сайгак, сова
5. Улитка, зебра, сурок
6. Олень, кит, ворона

Домашнее задание.

Познание мира.

2 класс

Урок №6.

Тема: Я и другие люди.

Цель: привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

    Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

    Формировать положительные моральные качества.

    Формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.

    Развивать творческие способности детей.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Формы: групповая, фронтальная, коллективная

Технологии: педагогическое сотрудничество, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ, развивающая

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку

Ход занятия

– Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть.

Всем – и детям, и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже все незнакомые прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали их, чтобы никто не делал им замечаний. Как же этого достичь?

Сегодня на уроке мы ещё раз поговорим о вежливости и правилах поведения.

А что же такое вежливость ? (Ответы детей) (Слайд № 1)

Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.

Послушайте, откуда пришло это слово:

Один мальчик не любил говорить «спасибо», «пожалуйста», «извините», «здравствуйте».

Ах, ты невежа! – говорили ему.

Он очень обижался и кричал в ответ.

Нет, я вежа, вежа, вежа!

Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное . В старину «вежей» называли человека знающего, сведущего, учёного. А “вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово “вежливость” – доброе поведение, почтительность.

Так что мальчик был прав: есть такое слово - “вежа”. Только его-то никак нельзя было назвать вежей. Сначала ему нужно научиться говорить «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «извините» и остальные вежливые слова.

Ребята, а кто знает, как по-другому называют вежливые слова? (волшебные)

Как думаете, почему они «волшебные»? (Ответы детей)

Для того чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют “волшебными”.

Игра: «Подскажи словечко»

Попробуйте угадать «волшебные» слова.

Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).

Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим … (извините, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (до свидания).

Встретил Витю я соседа,
Встреча грустная была.
На меня, он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но, представьте, зря от Вити
Ждал я слова … (извините).

Дед про внучку говорил:
Экая досада! Я портфель ей подарил.
Вижу, очень рада.
Но нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы … (спасибо).

Достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос .

Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю, Витя просит:
- Извините,
Я ошибку признаю.

На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
- Извините, я немного опоздал.

- Тихомиров! Покажите
Нам на карте город Псков.
- Извините, – шепчет Витя, –

Я к уроку не готов.

Мы поспорили с Наташей:
Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем,
И пришлите нам ответ!

Чтобы вы ответили на вопрос? (Рассуждения детей)

Недостаточно знать вежливые слова, нужно знать и выполнять правила поведения.

Сейчас мы ещё раз вспомним и повторим правила поведения в школе.

Утром мы приходим в школу. Что нужно сделать!

С кем здороваемся? Как здороваемся? (Ответы детей)

А теперь мы на уроке. Попробуем сами составить правила в стихах. Я называю первую строчку и вторую без последнего слова, вы попробуйте назвать это слово сами.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).

Всё пиши, не отставая,
Слушай, … (не перебивая).

Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).

Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).

На математике считают,
На перемене … (отдыхают).

Будь прилежен на уроке,
Не болтай, ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать
Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).

Физкультминутка «Хлопай-топай»

Если моё предложение говорит о вежливом поведении, то вы хлопаете в ладоши. А если нет, то тихонько топаете ногами.

    Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку;

    Входящего в класс, взрослого приветствуй стоя (покажите);

    Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места;

    Входящему в класс можно крикнуть “привет”;

    Бегать и шумно кричать можно только на игровой площадке;

    Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых;

    В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову;

    Помогать друг другу нужно всегда и всюду “Один за всех и все за одного”;

    Не надо ябедничать;

    Нужно благодарить маму за вкусный обед;

    Нужно приходить в школу неопрятным;

    Нужно помогать взрослым и малышам;

    Нужно не обращать внимания, когда тебя зовут;

    С друзьями не обязательно быть вежливым;

    Нужно уступать место в автобусе пожилым людям;

    Нужно опаздывать на урок;

    Нужно здороваться и прощаться;

    Нужно выражать близким людям свою любовь и восхищение.

«Задачки на уважение» (Работа в 3-х группах)

Сейчас я вам задам задачку. Вам нужно будет внимательно ее слушать, после чего, посовещавшись группами, ответить на мои вопросы.

Задачка 1 .

Мальчик крикнул прохожему:

- Скажите, сколько сейчас часов?

Мальчик допустил четыре ошибки. Ответьте, какие это ошибки.

Ошибка № 1: не следовало кричать, нужно было спокойно спросить.
Ошибка № 2: после ответа нужно было сказать “спасибо”.
Ошибка № 3: мальчик забыл сказать “пожалуйста”.
Ошибка № 4: мальчик забыл поздороваться.

Задачка 2

Одна девочка жаловалась маме:

Во дворе один мальчик зовет меня Галькой.

А ты как его зовешь – спросила мама.

Я кричу ему: “Эй, ты!”

Скажите, права ли Галя и почему? (нет)

Задачка 3.

Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст от 8 до 11 лет.

Ответ: обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.

Тест: «Культура поведения»

Представляю вашему вниманию слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече.

1. Какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым взрослым человеком?

(Слайд № 2)

Ответы: здравствуйте, доброе утро

2. Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа. (Слайд № 3)

Ответ: здравствуйте, извините, Маша дома?

3. Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы. (Слайд № 4)

Ответ: извините, можно войти?

4. Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы вы?

(Слайд № 5)

Ответ: извините, можно пройти?

Задание: «Объясни пословицу»

На следующем слайде, напечатаны 3 пословицы о вежливости. Ваша задача объяснить их значение.

1-ая группа получает 1-ую пословицу, 2-ая – вторую, ну а 3-ей достается последняя

(Слайд № 6)

«Закрепление»

Каждая группа по очереди произносит одно вежливое слово, посмотрим, все ли вы их помните.

(После того, как дети все вспомнят, воспитатель показывает слайд № 7 )

Итог занятия:

О чём мы сегодня говорили?

Для чего нам нужно знать эти правила? Зачем мы их учим, повторяем, постоянно говорим об этом? (Ответы детей)

Вывод: (Слайд № 8)

Все эти правила нам нужны для того, чтобы общаться, друг с другом, чтобы все друзья, соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к вам внимательно, по-доброму, с уважением. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку, окружающие люди относятся всегда по-доброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и надёжные друзья.



Читайте также: