Беседа кто живет в воде. Кто живет в воде? Морские и речные обитатели

Цель урока:

  1. учить грамотно отвечать на вопросы;
  2. продолжать совершенствовать знания о морских и речных обитателях, узнавать их по отдельным частям;
  3. продолжать формировать знания о фауне родного края;
  4. формировать экологическую культуру;
  5. воспитывать умение работать в команде.

Оборудование:

  1. микрофон;
  2. стаканы с солёной и пресной водой по количеству детей;
  3. картины с изображением моря и реки;
  4. картинки с морскими и речными обитателями;
  5. картинки с частями тел водных жителей;
  6. значки «Береги водоёмы».

Ход занятия

I . Игра «Интервью» .

- Ребята, вы много знаете о нашей планете? Давайте поделимся своими знаниями в игре «Интервью».

Игра «Интервью» (беседа с микрофоном).

Почему нашу планету называют голубой?

Что на глобусе и карте обозначают голубым и синим цветом?

Для чего нужна вода?

- Люди могут жить в воде? Почему?

Кто живёт в морях, океанах, реках, озёрах?

Какое море есть у нас на Севере? Как называется самая крупная река в Магаданской области?

Чем отличается море от реки?

II . Командная игра.

- Вот водные обитатели прислали для вас сюрприз, это вода. Морские обитатели прислали свою воду, а речные свою, и перепутали её. Возьмите стаканчики, попробуйте и определите, где находится морская вода, а где речная? Как вы догадались?(ответы детей)

Дети распределяются на две команды, становятся у соответствующей картины (моря или реки), в зависимости от того у кого солёная или пресная вода.

III . Физкультминутка.

Море бескрайнее, море беснуется,
Море всё время о чём-то волнуется.
(Дети становятся в круг и изображают волны)

Речка ведёт себя чуточку тише,
Издали в даль лентой воду несёт,
Жизнь и приют она многим даёт.
(Изображают реку -проходят змейкой).

IV . Дидактическая игра «Кто живёт в море, а кто в реке?»

Одна команда выбирает картинки с изображением морских животных и рыб, а другая – речных. После выполнения задания каждая команда называет тех рыб и животных, которых они выбрали.(Перемешанные картинки с изображением краба, рака, сома, дельфина, камбалы, окуня, сельди, щуки).

V . Дидактическая игра «Кто это потерял?»

- Водные обитатели прислали фотографии на память, но получились они не очень удачными. Давайте попробуем узнать, кто на них изображён.(Детям показываются изображения хвоста рыбы, клешня рака, ракушка улитки, усы сома, лапка лягушки, клыки моржа, фонтанчик кита).

VI . Работа со знаками «Берегите водоёмы».

Молодцы! Ребята, а чтобы случилось, если бы не было водоёмов? Почему? (ответы детей)

Объясните значение значков «Берегите водоёмы». (На одном значке изображена вода, по ней плавают бутылки, банки; на втором вода, в которую завод сливает грязную воду и погибшая рыба). (ответы детей)

V . Итог занятия.

- Что нового вы узнали сегодня? В чём испытывали трудности? Что очень понравилось?

Конспект беседы с детьми в подготовительной к школе группе «Что растет в воде»

Автор: Яценко Светлана Валерьевна, воспитатель МБДОУ д/с №28 станицы Темижбекская Кавказского района Краснодарского края
Описание материала: Будет полезен воспитателям дошкольных учреждений.
Цели:
- познакомить детей с некоторыми видами водных растений, с их особенностями, приспособленностью к жизни именно в водной среде;
Задачи:
- объяснить необходимость охраны этих растений и среды их обитания.
Развивающая среда:
Рисунки, фотографии водоемов и водных растений (белая кувшинка, желтая кубышка).
Сказки: А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка».

Содержание беседы:
Воспитатель спрашивает детей, бывали ли они на озере, реке, водоеме.
Видели ли какие-нибудь растения? Что запомнилось?
Предлагает рассмотреть рисунки растений и отобрать те, которые они видели на водоеме. Прикрепляет на ковролин рисунок реки. Просит найти рисунок белой кувшинки. Как ее еще называют?(лилия). Прикрепляет на ковролин лилию и читает отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»:

«В реке росло много белых кувшинок, и их широкие листья плавали по воде. Самый большой лист был дальше всех от берега. Старая жаба подплыла к этому листу и поставила на него колыбельку с Дюймовочкой. Рано утром бедная крошка проснулась и, увидев, куда она попала, горько заплакала, -кругом, куда ни посмотришь, вода да вода, а берег чуть виднеется вдали.»
Потом рыбки помогли Дюймовочке. Они, «подплыв к листу кувшинки, на котором стояла Дюймовочка, перекусили его зеленый стебель. И вот лист с Дюймовочкой поплыл по течению».
Тишина…Лишь кое-где
Скрипнет камышинка.
Спит на розовой воде
Белая кувшинка.
Спит и видит, что не спит,
А за стаей вольной
Белой уточкой летит
Над водой раздольной.
(Т.Белозеров)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть листья и стебли этого растения. Листья толстые, в форме сердечка, с выемкой у черешка. Почему толстые? Потому что внутри каждого листочка есть маленькая воздушная подушка. Она не даст листу утонуть, даже если на него сядет маленькая птичка. Листья и цветы у кувшинок – на длинных стебельках-веревочках, они связывают растение с толстыми корешками, которые лежат на дне и кормят кувшинку. Стебелек очень нежный – в реке его держит вода, а на суше он не может стоять прямо.
А кто еще из сказочных героев сидел на листе кувшинки? (Читает отрывок из книги А.Толстого «Золотой ключик», глава «Буратино знакомится с обитателями пруда…»:
«Буратино, чтобы передохнуть, вылез на большой лист водяной лилии. Сел на нее, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами: «Все мальчики и девочки напились молока и спят в теплых кроватках, один я сижу на мокром листе…Дайте поесть чего-нибудь, лягушки». Лягушки принесли угощение для Буратино, потом опять вспрыгнули на листья и сидели, как каменные, подняв большеротые головы с выпученными глазами.»
В каких листах растут белые кувшинки? (Там, где вода или стоит на месте, или течет не очень быстро.) Почему? (Из-за строения стеблей и корней.) Кто может садиться на их листья? (Лягушки, птички, стрекозы, бабочки и другие насекомые.)
Какие цветы у белой кувшинки?
Прекрасные белые цветы с желтой серединкой. К ним часто прилетают разные насекомые и пьют вкусный сок-нектар, переносят пыльцу с цветка на цветок. Кувшинки - цветы особенные. Они как будто знают, который час, когда им пора открываться, а когда закрываться. Кувшинки раскрывают свои лепестки утром, а закрывают вечером. Их даже называют цветы-часы. Цветок опускается вечером в воду, как будто боится холодного ночного тумана. Это стебельки укорачиваются и тянут за собой цветок. Белые кувшинки очень красивые, люди охотно рвут их для букетов. Поэтому в реках и озерах остается все меньше этих замечательных цветов. Без воды они сразу вянут, цветки закрываются, и приходится их выбрасывать. Лучше всего любоваться кувшинками с берега реки и не рвать их.
Воспитатель предлагает детям найти рисунок цветка, похожего на лилию. Как его называют? (Кубышка)
Чем похожи и чем отличаются кубышка и кувшинка?(Прикрепляет кубышку на ковролин.) Растут ли они рядом? (Кубышка растет обычно рядом с кувшинкой.) Свое название растение получило из-за плодов, похожих на маленькие зеленые кувшинчики-кубышки. Ими очень любят лакомиться бобры. В сказке о Дюймовочке старая жаба украшала дом кубышками и камышами.
Днем плавающая головка цветов всегда повернута к солнцу. У кубышки и у кувшинки очень мощные корневища. Корневища кубышки похожи на змею, у кувшинки белой они имеют форму клубня, ответвления которого уходят в грунт на 5 метров. Плоды этих растений- крупные кувшинчики, но у кувшинок они созревают под водой, а у кубышек - над водой. Кувшинчики раскрываются, и семена плывут по воде, потом опускаются на дно. А на следующий год из них вырастают удивительной красоты цветы.
В сказке о Буратино есть такие слова: «Зеленая ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова… Но это была не змея. Это была никому не страшная черепаха Тортила».
Видели ли вы ряску на наших водоемах? На наших речках тоже бывает много ряски, ее небольшие зеленые пластинки (кружочки) часто покрывают значительную часть водоема. Ряска отлично плавает. Иногда ее бывает так много, что она полностью покрывает водную поверхность.
Воспитатель предлагает детям подумать, могут ли все эти растения жить без воды. (Нет. Вода- это их дом, без которого они жить не могут. Там где нет воды, нет и таких растений.)
Индивидуальная работа с карточками.
Одной группе детей дать карточки с изображением растений, живущих в воде и на суше.
Задание: Отобрать только водные растения и поместить их в импровизированный водоем (голубой лист бумаги).
Другой группе детей предложить работу с рисунками. Дети получают листы бумаги с контурами растений, обитающих в воде и на суше.
Задание: Раскрасить только водные растения.
Заканчивая выполнять задания, вспоминаем что нового узнали из беседы.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
г. Лабытнанги
Занятие по экологии
Тема: «Кто живёт в воде»
Выполнила: воспитатель Кучугура Е.В.

Программное содержание: познакомить детей с представителями водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни именно в водной среде; разъяснить необходимость охраны этих животных и среды их обитания.
Подвижная игра «Мы – водные животные».
Цель: закрепить знания детей о водных животных, учить изображать животных, имитировать их движения.
Материал: картинки с изображением речных животных: рыб (щука, ерш, плотва, сом), лягушки, рака. Панно с изображением подводного мира реки, маски с изображением водных животных.
Ход занятия.
Воспитатель показывает детям глобус. Сколько здесь голубого цвета! Что изображено голубым цветом? (Это океаны, моря, реки – ведь голубым цветом на картах изображают воду.) Известно, что живые существа впервые появились именно в воде. И сейчас в ней обитает половина всех животных и растений нашей планеты. Кто всю жизнь проводит в воде? (Прежде всего – рыбы). Недаром говорят: «Рыбы – дети воды». Они живут в соленой воде и пресной. Рыб в мире огромное количество.
Воспитатель: - А сейчас мы с вами отправимся в путешествие в подводный мир реки. (Прикрепить на мольберт панно подводного мира реки).
Посмотреть на реку – и кажется, в ней
Нет ни малявок, ни окуней.
Только бежит голубая вода,
Петляя по лугу незнамо куда.
Но если поглубже в нее заглянуть,
С маской и трубкой тихонько нырнуть,
Сразу увидишь, что это не так:
Вот под корягою прячется рак,
Налим под колоду забрался,
А это – огромная щука, плывет как ракета.
У кручи подмытой на дне хрящеватом
Лещ отдыхает, стоит, как лопата.
В затоне лини копошатся в грязи,
На солнце сверкают боками язи.
Стайка плотвы шевелит камыши,
Мелькают густерки, ельцы и ерши…
Река ведь не просто течет и течет,
Она интересною жизнью живет!
(По ходу чтения стихотворения дети прикрепляют картинки водных обитателей на панно подводного мира реки.Ребенок, прикрепляя соответствующую картинку, рассказывает о том, кто на ней изображен, и выражает свое отношение к животному через движения, мимику).
Рак: Я – рак. Ползаю по дну и пячусь назад, шевелю клешнями, ем, что попадает, прячусь в норы под коряги.
Ерш: Я чем-то напоминаю ежа – такой же колючий. Я очень живуч, бросишь меня на лед – замерзну, а в тепле оттаю и поплыву.
Щука: Меня рыбаки прозвали речным волком. Я нападаю на маленьких рыбешек и на крупных, если голодна, могу утащить на дно гусенка или утенка. Но еще меня зовут речным санитаром. Ведь я в первую очередь нападаю на больных рыб и тем самым очищаю водоемы, не даю распространяться болезням.
Лягушка: Раньше были мы икрою, ква-ква!
А теперь мы все герои, ать-два!
Головастиками были, ква-ква!
Дружно хвостиками били, ать-два!
А теперь мы лягушата, ква-ква!
Прыгай с берега ребята, ать-два!
И с хвостом, и без хвоста
Жить на свете – красота!
Игра «Мы – водные животные».
Мы – лягушки. Ребята, хотите быть лягушками? Идите, я вас научу, как нужно прыгать и квакать. Представьте, что вы – красивые речные лягушки. (Дети вместе с лягушкой играют, имитируют ее движения – плавают в воде, выпрыгивают на берег. Проголодались – поймали комарика. А чтобы он нас не заметил, замрем, не будем двигаться – присядем и не двигаемся, высунем язычок, которым и поймаем комара. Поймали, съели и опять поплыли). Мы – стайка рыбок.
Плавают рыбешки в нашей речке чистой,
Плавают рыбешки быстро, быстро, быстро!
Рыбки-рыбешки все хороши:
Папы, и мамы, и малыши!
Детки-рыбешки на больших похожи –
Плавают, как папы, тоже, тоже, тоже!
Рыбки гуляют только в воде
И не гуляют больше нигде!
(Дети вместе с рыбой плавают, имитируя ее движения. Плаваем молча, ведь рыбы молчат. Мы рыбки маленькие, нас может догнать и съесть большая щука. Вот она плывет к нам – воспитатель изображает щуку. Рыбки быстро уплывают, разбегаются в стороны, щука старается поймать кого-нибудь). Мы – чайки. Раскрыли крылья и кружим над рекой, ищем добычу – рыбу. Увидели рыбу, спустились к воде (наклонились), поймали рыбу и улетели на берег, чтобы ее съесть.
Воспитатель: - Давайте ребята превратимся в улиток. Высовываем рожки (пальцы рук) и медленно ползаем по листу водного растения. Дети имитируют движения улиток. А теперь пройдемся, как гуси, переваливаясь с одной ноги на другую. Мы спешим к речке, будем там плавать. Поплавали в реке, вышли на берег, отряхнулись, наши перышки не намокли, они остались сухими.
Работа с дидактическими карточками
Воспитатель: - Дети, мы сегодня много интересного узнали о водных жителях. Жители подводного царства даже не представляют, как это можно жить, когда нет воды. Они хорошо приспособились жить именно в воде.
Предложить детям карточки с изображением различных животных и рисунок водоема. Водные жители заблудились и никак не найдут свою реку, а ребята могут помочь им.
Задание: выбрать из предложенного набора карточек водных жильцов и поместить их на рисунок водоема.
Подведение итогов.

Тема: «КТО ЖИВЕТ В РЕКЕ»

Цель: познакомить детей с представителями водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни именно в водной среде, разъяснить необходимость охраны этих животных и среды их обитания.

Театрализованное занятие

Материалы и оборудование: фотографии, рисунки кита, рыб, лягушек и других животных, обитающих в водной среде. Прежде всего в качестве модельных выберите животных вашей местности, тех, которые могут быть знакомы детям.

Для проведения занятия пригласите сказочных персонажей - Водяного и Русалку, которые представят ребятам разных водных обитателей (роли Водяного и Русалки исполняют воспитатели).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пожаловали необычные гости. Ну-ка, давайте попробуем их узнать. (Звучит песня из мультфильма «Летучий корабль» «Я водяной, я водяной…».)

Приходят Русалка, Водяной, здороваются с детьми.

Русалка: Здравствуйте, рыбята, то есть, извините, ребята! Привыкла я, что вокруг меня рыбята плавают, вот и вас так называю. Сегодня мы с Водяным расскажем вам о жителях нашего подводного царства.

Водяной: Вот вы живете на суше, и вам кажется, что суша - это самый лучший дом. А жители нашего царства даже не представляют, как это можно жить, когда нет воды.

Русалка:

Посмотришь на реку
И кажется, в ней
Нет ни малявок,
Ни окуней.
Только бежит
Голубая вода,
Петляя по лугу,
Незнамо куда.

Водяной:

Но если поглубже
В нее заглянуть,
С маской и трубкой
Тихонько нырнуть,
Сразу увидишь,
Что это не так.
Вот под корягою
Прячется рак,
Налим под колоду забрался,
А это -
Огромная щука
Плывет, как ракета.

Русалка:

У кручи подмытой
На дне хрящеватом
Лещ отдыхает -
Стоит, как лопата.
В затоне лини копошатся в грязи,
На солнце сверкают боками язи,
Стайка плотвы шевелит камыши,
Мелькают густерки, ельцы и ерши...

Водяной:

Река ведь не просто течет и течет,
Она интересною жизнью живет!

Русалка: А вот мы сейчас узнаем, с кем из жителей нашего подводного царства знакомы ребята. Кто вспомнит, как называются эти животные? (Дети называют водных обитателей. Русалка и Водяной подсчитывают, скольких животных они вспомнили.)

Водяной: Молодцы, ребята! Не думал я, что вы наших жильцов знаете. Не всех, конечно, но всех и невозможно узнать. Даже я всех не знаю, хотя и сто лет в воде живу. Кто у нас только в реках, океанах, морях и озерах не плавает! Иногда проплывет мимо чудище какое, поздоровается вежливо, а я потом весь день мучаюсь: не могу вспомнить, как это чудище морское зовут.

Русалка: Ты, Водяной, не отвлекайся, давай лучше ребят с нашими друзьями познакомим. Лягушка-квакушка, выходи! (Появляется, прыгая, лягушка.)

Лягушка:

Раньше были мы икрою, ква-ква!
А теперь мы все - герои, ать-два!
Головастиками были, ква-ква!
Дружно хвостиками били, ать-два!
А теперь мы лягушата! Ква-ква!
Прыгай с берега, ребята, ать-два!
И с хвостом, и без хвоста
Жить на свете красота!

(Стихи Б.Заходера)

Ребята, хотите стать лягушатами? Идите, я вас научу, как надо прыгать и громко квакать. Представьте, что вы - красивые зеленые лягушки.

Дети вместе с лягушкой играют, имитируют ее движения. Затем лягушка уходит. Появляется рыба.

Русалка:

Плавают рыбешки в нашей речке чистой,
Плавают рыбешки быстро, быстро, быстро!
Рыбки-рыбешки все хороши: папы и мамы, и малыши!

Рыба:

Рыбки-рыбешки на больших похожи -
Плавают, как папы, тоже, тоже, тоже!
Рыбки гуляют только в воде
И не гуляют больше нигде!

(Французские народные песенки)

Ребята, кто из вас умеет плавать? Плавать - это так замечательно! Не понимаю, зачем вы ходите, если умеете плавать. Если не умеете - учитесь! Давайте я вам покажу, как плавают настоящие рыбы! (Дети вместе с рыбой «плавают», имитируют ее движения.)
Вы можете сами продолжить список приглашенных в гости животных, которые также проведут с детьми игры, обучая их разным способам передвижения в воде.

Игра

1. Дидактические игры. Предложите детям внимательно рассмотреть рисунки животных, изображенных на карточках, отметив их приспособленность к обитанию именно в воде. Рассматривая карточку с изображением лягушки, обратите внимание на перепонки на ее лапках. Пусть дети сначала сами выскажут предположение, для чего они нужны. Кто из ребят плавал в ластах? Похожи ли ласты на лапки лягушки? (Покажите детям ласты.) С такими перепонками лягушке удобно плавать. Может быть, дети вспомнят, у каких еще животных есть такие перепонки? (У гуся, утки, бобра.) Это своеобразные весла. Получается, что у многих животных, обитающих в воде, есть схожие перепонки, которые помогают им плыть.
Обсуждая внешний вид бобра, обратите внимание не только на его ноги, но и на хвост. Хвост бобра - это и весло, и руль одновременно.
Рассмотрите форму туловища у рыб. Почему она именно такая? Напомните детям, что водолазы, когда ныряют, стараются держать руки вдоль туловища, а не разводят их в стороны. Почему? Так легче нырять, а руки, разведенные в стороны, будут тормозить движение. Рыбам очень удобно плавать - у них нет ни рук, ни ног. Вода как бы обтекает их туловище, а хвост и плавники помогают плыть. Если лягушка, бобр могут жить и в воде, и на суше, то рыбы без воды очень быстро погибают.
Предложите детям подумать, почему говорят: «Как с гуся вода»? Что это значит? Почему именно с гуся, а не с курицы, например? Дело в том, что перья многих водоплавающих птиц, в том числе и гуся, смазаны жиром и не намокают. Поэтому гуси, утки всегда «выходят сухими» из воды.
Дайте дошкольникам набор карточек различных животных и рисунок водоема. Скажите, что водные жители заблудились и никак не найдут свою реку, а ребята могут помочь им. Задание: выбрать из набора карточек водных жильцов и поместить их на рисунок водоема. По каким признакам можно определить, что эти животные обитают именно в воде?

2. Подвижные игры. Предложите детям изобразить разных животных (как бы в продолжение игры, которую с ними проводили лягушка и рыба на первом занятии).
Мы - большие киты. Плывем медленно, не торопимся. Широко раскрываем рот, глотаем воду. В ней много маленьких рачков, мы их едим; выпускаем фонтанчики - фу-фу. Мы большие киты, мы добрые киты, никого не обижаем, никого не боимся. Вдруг на горизонте показался китобойный корабль, нам нужно спрятаться. Мы набрали побольше воздуха и нырнули глубоко (присели), чтобы люди нас не нашли.
Мы - лягушки. Сначала плаваем в воде, а потом выпрыгиваем на берег. Мы проголодались, поймаем комарика. А чтобы он нас не заметил, замрем, не будем двигаться (приседаем и не двигаемся), высунем язычок, которым и поймаем комара. Поймали комара, съели и опять поплыли.
Мы - стайка рыбок. Плывем молча, ведь рыбы молчат. Мы рыбки маленькие, нас может догнать и съесть большая щука. Вот она плывет к нам (воспитатель изображает щуку). Рыбки быстренько уплывают, разбегаются в стороны, щука старается поймать кого-нибудь.
А теперь пройдемся как гуси, переваливаясь с одной ноги на другую. Мы спешим к речке, будем там плавать. Поплавали в реке, вышли на берег, отряхнули перышки, наши перышки не намокли, они остались сухими.
Превращаемся в лебедей - лебеди любят плавать. Мы идем к озеру, машем крыльями и вытягиваем свои длинные шеи, кричим по-лебединому: «кли-кли». Пришли к озеру, сложили крылья, нырнули и поймали рыбку.
Мы - раки. Ползаем по дну и пятимся назад, шевелим клешнями.
Мы - крабы. Вышли на берег моря погулять. Ходим по берегу боком, переставляем клешни.
Превращаемся в улиток - высовываем рожки (пальцы рук) и медленно ползем по листу водного растения.
Мы - чайки. Раскрыли крылья и кружим над рекой, ищем добычу - рыбу. Увидели рыбу, опустились к воде (наклоняемся), поймали рыбу и улетели на берег, чтобы ее съесть.

Литература

Прочитайте стихотворение Б.Заходера «Кит и кот». Рассмотрите рисунок кита. Обратите внимание детей на то, что кит - самое большое животное на нашей планете. Он огромный, как говорится в стихотворении. Похож кит на рыбу? Ведь в сказке «Конек-горбунок» так написано:

Мы приедем на поляну
Прямо к морю-окияну,
Поперек его лежит
Чудо-юдо
Рыба-кит...

На самом деле кит только похож на рыбу, потому что, как и она, живет в воде и должен хорошо плавать. Но кит - это зверь, он кормит детенышей молоком, а рыбы своих детей молоком не кормят.

Можно вспомнить и еще одно стихотворение Б.Заходера:

Всю жизнь в воде проводит кит,
Хотя он и не рыба.
Он в море ест и в море спит,
За что ему - спасибо:
Тесно было бы на суше
От такой огромной туши!

Как ребята думают, почему кит не смог бы жить на суше? Обсуждаем стихотворение Б.Заходера «Кит и кот». Выслушиваем предположения детей. Обратите их внимание на то, что кит очень большой, тяжелый, ног у него нет, на суше он не смог бы передвигаться. Иногда люди находят китов на берегу океана, куда они попадают вместе с волнами. А вот когда вода уходит с берега, киты не могут сами вернуться в воду и погибают. Часто люди возвращают их обратно в море, но сделать это не просто, так как киты очень тяжелые.

А вот в воде кит чувствует себя прекрасно, она его держит. Пусть дети вспомнят: когда они плавали в речке (или даже в ванне), им казалось, что они становятся легче, чем на берегу.

Затем обсудите с детьми, почему кот не смог жить в море. Правда, в океане живут другие - морские коты, которые не похожи на наших домашних. Прочитайте стихотворение К.Кушака «Удивительный кот»:

На свете живет
Удивительный кот -
Ни сала, ни сливок
Он в рот не берет.
Не лазит с котами
На черный чердак,
Не ловит мышей,
Не боится собак,
Во сне не мурлычет,
И я никогда
Не видел, чтоб кто-нибудь
Гладил кота.
Мне скажут: вот чудо,
Но где он живет?
И кто же он -
Ваш удивительный кот?
В каком же дворе
Вы видали его?
Из ваших стихов
Не понять ничего!
Ах, вот вы какие!
Прошу вас садиться
В подводную лодку
На этой странице.
В двенадцать ноль-ноль погруженье -
Скорей принимайте решенье!
Он что, утонул,
Удивительный кот? -
Он просто на дне
Океанском живет!
Вода холодна,
Зелена темнота.
По правому борту
Я вижу кота!
Смотрите -
Травинку жует на песке
Смотрите -
Отправился в гости к треске.
У наших котов
Таких не бывает
Прекрасных хвостов!
Разбойник связаться
С котом не посмеет -
Хвостом, как мечом,
Он сражаться умеет,
Умеет рассказывать
Сказки хвостом:
Помашет, помашет -
Такое расскажет,
Что рыбы неделю
Хохочут потом.
А сказки - о том,
Что на свете живет
Какой-то совсем
Удивительный кот:
Гуляет по крышам,
Боится воды -
Живут же на свете
Такие коты!

Обратите внимание детей на то, что два кота, о которых идет речь в стихотворении, отличаются друг от друга, поскольку живут в разных «домах» - один на суше, а другой - в воде. Поэтому один прекрасно плавает, а другой плавать не любит. Конечно, нашему домашнему коту такой морской плавающий кот показался бы странным.

Наблюдение в живом уголке

Рассмотрите внимательно всех животных, связанных с водной средой, которые есть в вашем живом уголке, прежде всего обитателей аквариума. Обратите внимание детей на форму тела рыб, на особенности их движения в воде, на их дыхание, движение хвоста, плавников и т.п. Не забудьте и об улитках - они тоже водные обитатели.

Экскурсия

Во время экскурсии на водоем постарайтесь обнаружить в нем как можно больше водных жителей. Дети, как правило, интересуются относительно крупными животными. Предложите им найти жильцов водоема разных размеров: и больших, и маленьких. Скорее всего вам удастся увидеть лягушку, водомерку, комара, жука-плавунца, утку, улиток, перловицу, мальков рыб. Понаблюдайте за каждым из них, обратив особое внимание на приспособления этих животных к жизни в воде. Если вы решите рассмотреть кого-либо из них поближе, обращайтесь с животными крайне аккуратно и обязательно верните их на то место, откуда взяли. Во время экскурсии расскажите детям об охраняемых водных животных вашего края.

Рисование

Покажите детям ряд картинок с изображением водных животных и предложите нарисовать для них дома: для морских животных - море, для речных - речку и т.д.

А МЫ ПОЙМАЛИ РЫБКУ…

А мы поймали рыбку -
Живую, настоящую,
Золотую рыбку,
На солнышке блестящую!
…………………………….
А вам не жалко рыбку -
Живую, настоящую.
Золотую рыбку,
На солнышке блестящую?
Ее зовут карасиком,
Карасиком зовут,
Ее, наверно, дома
Зовут,
зовут,
зовут...
И мама карасиха,
Наверно, сбилась с ног:
- Куда же он девался,
Карасик, мой сынок?

(А.Стройло)

Обсуждение стихотворения

Для чего дети поймали рыбку карасика? Возможно, решили унести его домой? Но хотели ли этого сам карасик и его мама? Где рыбам лучше: в своей реке или в банке с водой на подоконнике? Очень часто и взрослые, и дети, не задумываясь, ловят животное, которое им очень понравилось, и приносят его домой, даже не зная, как за ним ухаживать. Это приводит к гибели зверей, рыб, птиц, жуков. Лучше всего наблюдать за животными в природе, не беспокоя их и не трогая. Как ребята думают, дождалась ли мама-карасиха своего сына? Как поступили бы они сами, если бы увидели в реке (озере) «золотую рыбку, на солнышке блестящую»?

Постарайтесь вызвать у детей сочувствие к карасику и его маме и отрицательное отношение к тем, кто поймал рыбку и унес домой. Но помните, что делать это нужно ненавязчиво!

Выводы по теме:

В реках, озерах (в воде) живут животные, не похожие на обитателей суши. Все они устроены так, чтобы им было удобно жить в воде: у них особые глаза, нос, хвост, лапы, особая форма тела, помогающая плавать. Без воды они погибают. Нам необходимо бережно относиться ко всем водным обитателям, охранять их и «дом», в которых они проживают: моря и океаны, реки и озера.

Тема: «ВОДА НУЖНА ВСЕМ»

Цель: дать детям представление о роли воды в жизни растений и животных суши, подчеркнув, что разные живые организмы нуждаются в разном количестве воды.

Наблюдения в живом уголке

Информацию по этой теме лучше всего давать детям во время ухода за растениями на грядках, за животными живого уголка, за комнатными растениями.

1. Обратите внимание ребят на то, что все растения - и в живом уголке, и на улице - нуждаются в воде. В природе землю поливает дождик, воду дает и талый снег. А вот комнатные растения не могут жить без помощи своих хозяев. От них, а в детском саду от детей, зависит жизнь этих растений.
Что произойдет, если ребята забудут поливать комнатные растения? Они засохнут без воды, листики у них увянут. А почему вянут листики? В них становится меньше воды.

2. По аналогии проведите беседу и о роли воды в жизни животных живого уголка. Как часто вы меняете воду у морской свинки? У канарейки? Кто больше всех любит воду? Кто мало пьет? Могут ли дети представить, что им в детском саду забудут дать напиться? Даже если им очень хочется пить? Как они себя будут чувствовать в этом случае? Что будут делать? Наверное, попросят воды. А вот животные, даже если очень захотят пить, не смогут сказать нам об этом. Но без воды они могут заболеть и даже погибнуть. Поэтому дети не должны забывать вовремя поить обитателей уголка. Такие беседы помогут детям почувствовать свою ответственность за жизнь других существ.

3. Во время ухода за растениями, животными обратите внимание ребят на то, что: а) одни растения вы поливаете чаще, другие - реже; б) в один цветочный горшок наливаете совсем немного воды, в другой - больше; в) некоторые животные постоянно пьют воду, и если какое-то время они останутся без воды, то могут погибнуть; г) другие животные пьют редко и могут довольно длительное время обходиться без воды.

Таким образом вы поможете детям понять, что у разных животных, растений существует разная потребность в воде. Лучше всего, чтобы этот вывод ребята сделали сами, работая в живом уголке.

Опыт показывает, что большинство детей из самых лучших побуждений старается поливать растения любого вида как можно чаще и как можно большим количеством воды. Практически никто из дошкольников не задумывается над тем, что от избытка влаги растения могут погибнуть точно так же, как и от ее недостатка. Обсуждая разные требования живых организмов к воде, можно провести такое сравнение. Любой ребенок, даже если он очень хочет пить, может выпить только определенное количество воды. Такая же «норма» существует и у других живых организмов.

Подчеркните, что много воды нужно тем растениям, которые в природе живут во влажных местах: возле рек, озер, во влажных тропических лесах. Значит, они привыкли к тому, чтобы воды было много. А вот кактусы, алоэ обитают там, где воды очень мало, например, в пустынях, в скалистых горах. Поэтому они вынуждены запасать воду внутри себя. И если мы будем их слишком обильно поливать, они могут от этого погибнуть, так как не привыкли к избытку воды.

Роль воды в жизни комнатных растений можно наглядно показать на следующем примере. Выберите растение, которое требует достаточно частого полива, и не ухаживайте за ним некоторое время. Однако здесь нужно знать меру, чтобы оно не погибло. Как только заметите первые признаки увядания, предложите детям спасти растение. Пусть они запомнят внешний вид растения, пострадавшего «от засухи», потрогают его листочки, землю в горшке. Затем дети польют почву и через определенное время проанализируют изменения, которые произошли с растением (листья расправились, стебель стал упругим и т.п.).

Наблюдения дома

Как бы в продолжение наблюдений в живом уголке предложите ребятам понаблюдать за комнатными растениями и животными дома. Кто поливает растения? Сколько воды им нужно? Кто поит собаку, кошку? Как часто они хотят пить? Какая вода используется для полива: прямо из-под крана или ее сначала отстаивают, согревают? Эти наблюдения дошкольников обсудите в детском саду, сравнив с наблюдениями, проведенными в живом уголке, в группах.

Экспериментирование

1. Дайте каждому ребенку две горошинки или две фасолинки. Одну из них он положит на блюдце в намоченную ватку (или тряпочку) и будет постоянно поддерживать ее во влажном состоянии. Вторую горошину он поместит на другое блюдце в сухую вату и не будет ее смачивать вовсе. Блюдца должны стоять в одинаковых условиях, например, на подоконнике. В какой из горошинок появится росточек, а в какой - нет? Почему? В результате таких наблюдений ребенок наглядно убедится в том, какую роль играет вода в развитии и прорастании растений. По ходу опытов делайте зарисовки растений.

2. Поставьте букет цветов в подкрашенную воду. Через некоторое время стебли цветов также окрасятся. Вывод: дети убедятся, что растения «пьют» воду. Следует, однако, заранее проверить, какие именно из имеющихся у вас цветов лучше всего подойдут для этого опыта, так как не все они активно впитывают воду и у некоторых окраска стебля может быть слабой, почти незаметной.

3. Мы утверждаем, что растения пьют воду, у них внутри есть вода. Для доказательства этого утверждения возьмите один цветок из букета и оставьте его без воды (можно даже засушить его на бумаге). Через некоторое время сравните цветы в букете, которые пьют воду из вазы, и засушенный цветок. Чем они отличаются без воды? Вода «ушла» из него, испарилась.

Литература

Для закрепления знаний прочтите вместе с детьми несколько стихотворений, в которых говорится о роли воды в жизни растений.

Дождик песенку поет:
Кап, кап...
Только кто ее поймет -
Кап, кап?
Не поймем ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зеленая трава.
Лучше всех поймет зерно:
Прорастать начнет оно!

(Б.Заходер)

Обсуждение стихотворения. Пусть дети выскажут свои предположения о том, почему цветы, трава «поймут» дождик. Что они поймут?

Эта капелька дождя
В землю теплую упала.
Не пропала, не пропала
Эта капелька дождя:
Вышел гриб - дождевик,
Вышел гриб - боровик,
Их сестричка - гриб лисичка,
Их подружка - гриб волнушка,
Вышла тонкая травинка,
Вышла тонкая рябинка...

(А.Стройло)

Обсуждение стихотворения. Попросите детей перечислить, кому помогла вырасти капелька дождя.

Игра

Раздайте детям бумажные короны с рисунком капельки. Каждый ребенок стал капелькой. Предложите им рассказать, что они сделали в этой роли: кого напоили, спасли от засухи и т.д. Как они путешествовали по Земле? Пусть каждый из детей начинает так: «Я - маленькая капелька дождя...» (и дальше следует рассказ о ее путешествии и делах).

Цели: Организовать познавательную деятельность воспитанников по усвоению ими знаний о значении воды для всего живого на Земле, развитию умений отражать полученные впечатления в продуктивной деятельности.
Создавать условия для формирования у воспитанников осознанно-правильного отношения к природе.
Способствовать развитию познавательного интереса; умения анализировать, делать выводы.
Задачи:
Организовать деятельность воспитанников по уточнению и расширению знаний о воде и видах водоемов.
Организовать деятельность воспитанников по усвоению знаний, что чистая вода – бесценный дар природы.
Организовать деятельность воспитанников по расширению знаний об основных источниках загрязнения воды и его последствиях.
Организовать деятельность воспитанников по реализации самостоятельной конструктивной творческой деятельности
Оборудование:
Рисунки детей, выполненных совместно с родителями на тему «Жить нельзя нам без воды!», глобус, ноутбук, экран, проектор, карточки для игры «Что будет, если исчезнет вода?», магнитная доска, плоскостные изображения земного шара, корзиночка для рисунков, голубые длинные ленточки и короткие и длинные тесемки.

Ход занятия

ВОСПИТАТЕЛЬ загадывает детям загадку.

В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место (вода).

Вода — одно из самых удивительных веществ на планете и ваши рисунки, которые вы нарисовали вместе с родителями, подтверждают, какая польза от воды людям. Беседа с детьми по рисункам, выполненным вместе с родителями на тему «Без воды нам жить нельзя».
ВОСПИТАТЕЛЬ. Вода нужна, чтобы сделать множество простых, обычных дел. Она ничем незаменима. Как вы думаете можно прожить без воды? Без воды человек не может долго жить.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Вы хотели бы еще что-то узнать про воду?
Тогда мы с вами отправляемся в город Знаний (показывает детям глобус).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Знаете ли вы, что это? (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Это глобус — модель планеты Земля. Что на глобусе обозначено голубым цветом? (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. А какие еще вы цвета видите? Что обозначено этими цветами? (суша).
Какого цвета на глобусе больше? (крутит глобус)
Как вы думаете, что это значит? (ответы детей).
Воды на нашей планете гораздо больше, чем суши.
Чтобы дети это представили, воспитатель предлагает каждому ребенку взять «модель земного шара» и вырезать ножницами части суши. Дети выполняют задание, потом сравнивают сушу и воду по величине, чего больше.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Где в природе есть вода?
ДЕТИ. В морях, океанах, реках, озерах.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Чем они отличаются и что у них общего? (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Можно ли пить воду из моря и океана? Морская вода содержит много различных солей, которые вырабатываются водорослями. Полезно принимать ванны из морской воды, полоскать ей горло. Она укрепляет организм, но не пригодна для питья.
Какую воду можно пить? (ответы детей). Чистая, пресная нужна нам для питья, приготовления пищи, купания. Откуда берется пресная вода?
Речная вода называется пресной. Речную воду очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением, после очистки она попадает в наши квартиры через водопроводные краны.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Где больше воды – в океанах или в реках и озерах?
Какой из этого можно сделать вывод? (Воду нужно беречь, потому что пресной воды на Земле мало).

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
По реке мы дружно плыли,
Вышли на берег крутой
И помашем ей рукой!

Игра: «Что будет если исчезнет вода?»

(На магнитной доске карточки с изображением воды, растений, птиц, зверей, рыб, человека. Воспитатель убирает карточку с изображением воды, и дети должны рассказать, что будет с остальными животными, с человеком, с растениями, рыбами).

ВОСПИТАТЕЛЬ. Вода имеет большое значение для жизни. Она нужна всем живым существам — животным, растениям и людям.
Кажется, что воды на земле много, но чистой воды становится все меньше и меньше. Как вы думаете, из-за чего это происходит?
Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ . Люди нарушают правила поведения на природе. Водоемы загрязняются не только от мусора, но и фабрики, заводы загрязняют реки отходами своего производства. От этого гибнут водные обитатели. Морские побережья усеяны мусором, люди сбрасывают в моря и океаны огромное количество ядовитых веществ, аварии танкеров оставляют на поверхности воды липкие нефтяные пятна, все это губит воду. На планете есть страны, где чистой воды уже не хватает, поэтому 22 марта люди на всей планете отмечают всемирный день воды. Его девиз: «Вода – это жизнь». Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой?
ДЕТИ.
Не бросать мусор.
К воде надо относиться бережно, не оставлять открытые краны.
Содержать реки, озера, моря, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.
Устанавливать водоочистители.
ВОСПИТАТЕЛЬ.
На земле много разных рек – они большие и маленькие, и все куда-то бегут, большая река образуется из множества маленьких речек и ручьев. И очень важно сохранить воду малых и больших рек от загрязнения.
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежит изображение суши.
Дети, посмотрите на нашем кусочке земли чего-то не хватает, как вы думаете чего?
ДЕТИ. Воды.
Давайте из ленточек и тесемочек сделаем большую, полноводную реку. Для подсказки можно рассмотреть фрагмент карты на слайде.
С помощью ленточек и тонких тесемок дети под руководством воспитателя моделируют изображение впадения ручейков в реки, а рек в моря.
Коллективная работа. Моделирование. «Как рождается река»?
ВОСПИТАТЕЛЬ. Какая большая, широкая и чистая река у вас получилась. А чтобы вы хотели сказать другим людям?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Вода нужна человеку, растениям, животным, птицам. Земля наша и все живое на ней без воды погибнут. Воду и в реках, и в морях нужно беречь и охранять, чтобы не случилось беды).

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Вода – это чудо природы,
И нам без воды
Не прожить.
Вода – достояние народа!
Водой мы должны дорожить!



Читайте также: